Ук
Уклава.

скажите пожалуйста, а зачем в машине нужен тахометр ???

Ответы
Сергей Пастухов

Когда я задал этот вопрос инструктору по вождению он ответил- " этот прибор для меня а не для тебя. Не смотри на него" . Стало понятно что за чел. этот инструктор.
но на самом деле это правда для продвинутых пользователей.
Теоретически ( да и практически) информация с датчика нужна для оптимального управления режимами двигателя при разных условиях езды.

Ук
Уклава.

никому это не нужно.

Алексей Генералов

Обороты показывают насколько загружен двигатель. Необходимо выбирать такую скорость при которой двигатель работал на средних и даже ниже средних оборотах. Важно не перегружать движок, так как это влияет на его моторесурс.

Ук
Уклава.

ничего не поняла.

Алексей Генералов

Тахометр показывает число оборотов двигателя в текущем моменте. Спидометр показывает скорость авто в текущем моменте движения авто по дороге. Например двигаться по дороге со скоростью 50 км/час можно на первой скорости, но при этом число оборотов будет выше 2000 об/мин., мотор будет "реветь" или на пятой скорости, но при этом двигатель будет работать спокойно на оборотах 900 об/мин. При этом понятно, что износ двигателя, потребление бензина, масла будет значительно сильнее, но главное износ или другими словами моторесурс при постоянно перегруженном двигателе приведет к поломке движка значительно раньше. Я понятно объяснил?

Ук
Уклава.

не совсем. раньше не ставили ни на какие машины

Алексей Генералов

Раньше! Раньше много чего не было. меняются взгляды на определённые вещи, то, что раньше было не важно, как думали, сегодня это выступает на первом месте. Существует среднее число оборотов при езде, по техпаспорту, например 2000 об/мин, вот и следует придерживаться этого значения при езде. Просто тупо заучите, что свыше 2000 это значит двигатель перегружен и работает на завышенных оборотах, это Вы научитесь потом определять по звуку мотора и надо сбросить газ, но Вам надо быстрее, значит Вы ставите наибольшую передачу и отпускаете педаль и ваше авто едет быстрее, но при меньших оборотах двигателя. Я уж не знаю как Вам по другому объяснять, что перегруженный мотор это плохо во всех отношениях и для Вашего кошелька в том числе.

Ук
Уклава.

я так поняла, что он и нафиг не нужен.

Алексей Генералов

Ну, кто с умом ездит, тому в помощь.

~Ветер~

Зная обороты , можно даже при нерабочем спидометре знать скорость , для тех кто ездит просто на машинке ненужен , для тех кто знает как определить частоту вращения и возможные неисправности .. очень нужная вещь....

Glаdiator (Woodland, Са)

Тахометр нужен для того, чтобы не перегружать двигатель избытком оборотов. Такая перегрузка изнашивает двигатель и сокращает срок службы с его нормальным функционированием.😏

Антонио Гареев

Скажи проще - спилометр. Чтоб знать с какой скоростью ты едешь. Хотя, если ты содернизируешь свою тачку, то скорость на выходе может не совпадать.😅🤣😂

Ук
Уклава.

Чтоб знать с какой скоростью, достаточно спидометра.

Антонио Гареев

Да, если не модернизировать свою тачку, а то посню на УАЗик, он же Бобик ставили мосты от волги и, тогда скорость на выходе была на 30 км/ч., больше, чем на спидометре. В итоге несешься, а протекторы так и отлетают от резины с колес.😅🤣😂😅🤣😂👍

Ук
Уклава.

да, вот это бред так бред.

Антонио Гареев

Вовсе и не бред, сам менял мосты и гонял на таком.

Вячеслав Чистяков

При превышении оборотов двигателя он может пойти вразнос, то есть стукануть, не все понимают по слуху , вам стрелка показывает пределы оборотов

Rada Klimova

Давай будем все поочередно делать..., для начала выясним ты знаешь что такое тахометр? когда мы решим этот вопрос мы перейдем к следующему

Ук
Уклава.

давай.

Костя Кузнецов

Чтобы водитель знал, какие обороты двигателя, удобнее работать, с передачами, экономить топливо, коректировать работу двигателя

Ук
Уклава.

у меня топлива много

Костя Кузнецов

Круто, чë, но лучше, всë же в зелёной зоне стрелку держать и машинке легче будет

Ук
Уклава.

у меня всё с этим нормально и в тахометре я совсем не нуждаюсь.

Костя Кузнецов

Хорошо, на многие авто, он вобще не установлен

Adeptus Vaasc

На автомате х.з., на палке очень даже нужная вещь! Включаешь музло, двигла не слышишь, а там о! 2500, надо переключиться!

Ук
Уклава.

полный дебилизм.

Adeptus Vaasc

Ну, кому как, мне помогает.

Adeptus Vaasc

До этого на ниссане гонял, на атомате, тахометр сломан был, вапче не парил. 🙂

Alex Dark 🇷🇺

соглашусь с ниже стоящим коментом, но в современных автомобилях отсечка раньше срабатывыет, если мозг не шитый

Ук
Уклава.

ого!!!

Alex Dark 🇷🇺

защита от дурака так сказать

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Тахометр показывает количество оборотов вала двигателя-рабочий и оптимальный 2500..На каждой скорости)))

Alone In The Dark

ЗАЕБ/ИСЬ ВОПРОС)) 😆😁 Да так чтоб не когда об столб разобьешься было снять показатели))

Ук
Уклава.

с тахометра?

Alone In The Dark

ДЯ))

Сергей Л-Ов!

Нужная вещь, этого женщины водители не понимают! Контролировать работу двигателя!

Ук
Уклава.

брехня.

Владимир Дружин

Чтобы не чувствовать себя одинокой...)🍦

Геннадий Смоляков

Так держи 2000 оборотов и движка целая будет и бензос не вылетит в трубу

Ук
Уклава.

чушь полная.

Геннадий Смоляков

Проверено

Edward

Следить за оборотами двигателя. Нужная вещь для профессионала

Ук
Уклава.

на аватаре, точно, пофессионал.

Edward

🤣🤣🤣 33 года водительского стажа.

Ук
Уклава.

а что так мало?

Edward

Это временно

Белый Фрилендер

Чтобы не допускать повышение оборотов мотора до красной зоны

Ук
Уклава.

вы жене глухой. сами что, не слышите?

Белый Фрилендер

Ну не до такой же степени. А то можно и двигатель запороть. Да и самый экономичный режим работы двигателя на каждой передаче - когда максимальный крутящий момент. Это в инструкции увязано с оборотами двигателя

Ук
Уклава.

раньше почему-то никто двигатель не запарывал без тахометра.

Белый Фрилендер

Раньше и двигатели были тихоходные и дороги не позволяли)

Ук
Уклава.

короче, он и нафиг не нужен.

Белый Фрилендер

Заклейте скотчем непрозрачным)

Ук
Уклава.

я так и сделала.

Константин Дос

необходимости в нем нет.. Просто приятное дополнение..

Ук
Уклава.

лишняя копейка денег.

Константин Дос

не без этого.. Кстати, ничуть не удивился бы, если бы услышал рекламу вроде Только у этой машины нет тахометра..

Ук
Уклава.

👍

Константин Дос

тем не менее, если рассматривать обычный инжекторный двигатель, без тахометра там не обойтись. Совершенно не важно даже, будут-ли его показания доступны водителю, для работы двигателя он необходим.

Ук
Уклава.

убедили.

Константин Дос

вот сейчас было оскорбительно..

Денис

чтобы по стрелке передачи переключать, а не по звуку

Ук
Уклава.

чушь.

Денис

отнюдь

Ук
Уклава.

чушь-чушь. я-то знаю.

Денис

ух ты! (или ух вы))
и зачем?

Адам Адамов

Очень нужная вещь, чтоб не переборщить с оборотами