Ольга Мурашова

Кто знает как найти в инете архивы с фамилиями пропавших без вести бойцов ВОВ (хочу найти деда) .Говорят сейчас это возможно ?

Ответы
Сергей Макссимов

Здравствуйте. Хоть один нормальный вопрос за день. Есть сайт Министерства Обороны РФ www.mill.ru. Это архив, где они собирают и хранят всю информацию об участниках войны. Зайдите туда. Там можно попытаться поискать по ФИО, можно - по орденам и медалям, которые он получил (они имеют номер). Я пытался найти прадеда, но не нашел. Погиб в октябре 1941-го, пропал без вести.

Ольга Мурашова

Мой тоже пропал без вести в октябре 1941 года.Видимо в одну мясорубку попали. Мой был в пехоте.

Сергей Макссимов

Мой тоже. Какие-нибудь документы сохранились?

Ольга Мурашова

Письмо и похоронка.,но состояние плачевное. Сегодня криминалисту знакомому отдала, обещал помочь восстановить, хотя бы частично! Я так мечтаю деда в бессмертный полк записать! На похоронке фраза: "Воевал геройски ".

Сергей Макссимов

Я понимаю. Сам бы пошел с его портретом. Нет ничего.

Ольга Мурашова

Но я не сдамся, буду искать!

Сергей Макссимов

Удачи Вам.

Ольга Мурашова

Спасибо

2S
200 Super Joke

1) - https://www.google.com/search?q=%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA&ie=utf-8&oe=utf-8#q=%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2%D1%8B+%D1%81+%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D1%88%D0%B8%D1%85+%D0%B1%D0%B5%D0%B7+%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8+%D0%B1%D0%BE%D0%B9%D1%86%D0%BE%D0%B2+%D0%92%D0%9E%D0%92 ... 2) - http://www.soldat.ru/doc/search/destiny/2_home.html ... 3) - http://www.abc-people.com/archives/ ... 4) - http://www.okorneva.ru/putevoditel-po-arhivam/ ... 5) - ну и т.д.

Юрий Сазонов

Не знаю, мой дед, хоть и воевал, но умер уже давным-давно. Вы, же понимаете, что если какой-то поисковый отряд нашел человека - есть шанс. А если нет? Неопознанных очень много. Но пытайтесь, ищите через любые поисковые программы(google, yandex). Пробуйте, даже, если и никого не найдете - деду будет приятно... 🙂

Ольга Мурашова

Я стараюсь! Мечтаю занести деда в бессмертный полк

Юрий Сазонов

а кроме имени знаете что-нибудь? Часть, местность где воевал. Ну, жетон-то это вообще была бы, фантастика...

Ольга Мурашова

Все! Нашла!

Юрий Сазонов

Уррра!!!!!!!!! 🙂

Евгений Елисеев

я искал своих дядек через архив инета, но они включаюют какую то дуру и качаюют в день 25 руб с мобильного... потом на сайте одноклассников было фото солдат тех лет и через комментарии, тот кто выставил эти фотки, помог и мне найти, но как он это сделал - не помню, а сам я чайник в этом деле

Aleksandr Vovkodav

Есть поиск... А вообще-то розыск довольно хлопотное занятие, у начавшего его должны быть данные о периоде службы, в/ч, чем больше сведений, тем лучше, потом розыск архивов, поездки. Не занимался подобным,но по логике где-то такая последовательность.

Сергей Рябов

Сложно. Я пытался. Лучше сделать запрос в МО. Честно скажу, не знаю, что получиться. Но, это - способ получить реальную информацию. Есть сайты, где энтузиасты собирают эту информацию. Но, опять таки, доверия к этой информации...

Марина Богданова

Возможно, Ольга. Я деда искала 30 лет. Нашла в прошлом году, когда стали поступать рассекреченные архивные документы из Германии. Не знаю, можно ли здесь ссылки писать, но я попробую. Начните с этого http://www.obd-memorial.ru/html/index.html

Ольга Мурашова

Моего там нет. ...

Марина Богданова

Искренне жаль...

Анатолий Генералов

http://www.obd-memorial.ru — это, без сомнения, самый большой в Интернете банк данных о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.
Ссылку скатал из Мир Тесен...

Ольга Мурашова

Нет моего там

Анатолий Генералов

😞 Значит надо искать в архивах МО...

Ольга Мурашова

Пытаюсь. ....

Га
Галина

Да, есть сайты поисковиков, сайты официальных "копателей". А еще можно заходить на сайты кладбищ, если вы примерно знаете, где мог пропасть человек, найти там списки захороненных.

Александр Кирпичиков

я нашёл своих родных дедов, и братьев деда по материнской линии, которые погибли.....Оль , только с разбегу не могу вспомнить сайт....восстановлю, как с тобой связаться?

Ольга Мурашова

Я в друзья тебя добавл

Александр Кирпичиков

хорошо, отвечу позже

Ольга Мурашова

Спасибо

Павел (Одесса)

это давно уже возможно, я нашел своих до 14 в. наберите в гугле запрос и получите ссылки, поработаете со ссылками и будут точки от которых можно будет оттолкнуться

Дмитрий Северюхин

А загуглить не судьба? Эти списки есть и у Мемориала и у Отечества и ещё у многих http://mod.gov.kz/memorial/pages/a/a1.html http://old.v-ipc.ru/Ref/all.asp. А лучше зайди сюда http://www.soldat.ru/links/?group=3

Ольга Мурашова

На этих ресурсах его нет

Анна Лубенцова

Сайт Мемориал, там безвести пропавшие, есть ещё 2 сайта с данными о Солдатах Память и Подвиг народа. Там по № награды можно найти человека даже без фамилии

Ольга Мурашова

Нет его там. А другой дед был командиром танка, но я не знаю его отчества. Награды есть, а документов к ним нет.

Анна Лубенцова

По награде на сайте Подвиг народа или Память можно найти человека и без фамилии. Попробуйте позже или на других сайтах. Не все данные ещё обработаны

Кобра 13*****

если что-то узнаете -- сообщите пож. Буду очень благодарна. У меня тоже дед пропал без вести на ВОВ. Он был уважаемый человек, директор школы. Удачи в поиске.

Елена...

я бы тоже поискала своего дедульку любимого, маму мою очень любил и она на него похожа внешнеЯ хоть никогда его не видела,но считаю его самым лучшим дедом

.z
.zh..

Для интересующихся ВОВ, историей своих дедов и прадедов. Зайдите на сайт www.podvignaroda.ru . Достаточно знать ФИО, желательно год или место рождения.)))))))))))))))

Ольга Мурашова

Там его нет

.z
.zh..

😞

Владимир Владимиров

да есть такой сай где публекуются все архивы но егоеще не до конца отцифровали но насколько я знаю ты можно оставить запрос и вам выдадутинформацию

Александр Гузь

Задайте в поисковик ОБД Мемориал или Подвиг народа. В первом случае база безвозвратных плтерь, во втором база на награжденных...... Удачи в поиске....

Александр Гузь

Похоронка с части?

Ольга Мурашова

Не очень понятно, сохранилась плохо. Сегодня отдала знакомому криминалисту, обещал помочь восстановить хотя бы частично. А конверт треугольник от письма вообще не сохранился. У тетки хранилось все много лет как попало, никогда не давала даже посмотреть. А тут сдалась, я убедила ее что нужно найти деда. В похоронке есть фраза :"Воевал геройски ". Мечтаю занести деда в бессмертный полк! Держу письмо в руках, а они дрожат от волнения! Подумать только он держал его в своих руках 74 года назад.Писал в каком то окопе,думал о будущем, мечтал, бабулю любил,письмо такое нежное, а вокруг эта мясорубка! !!!!!

Александр Гузь

Я тоже в поисковой теме и тоже начинал с деда.Наш сайт Поиск-Днепр [Кривой Рог] ,если будет желание забейте в гугл посмотрите нашу деятельность, Сейчас занимаюсь поиском и эвакуацией бойцов обеих сторон уже этого конфликта.Моя смена заканчивается в пятницу......

Ольга Мурашова

А мой муж в отпусках волонтером мотается и на реконструкции мы ездим. Обязательно посмотрю!

Михаил Щербинин

Вариантов для поиска множество. Начиная от "Мемориала", заканчивая банальным походом в военкомат по месту призыва, если похоронка сохранилась.

Ольга Мурашова

В том то и дело что плохо сохранилась

Гульям Атамуратов

в,архив министерства обороны или в военкомат,откуда,он призывался,я своего деда нашёл,он в Чехословакии 8 мая,1945 года,пропал без,вести...

Ольга Мурашова

Надо же за день до победы! !

Гульям Атамуратов

Хрен,его,знает,может,Чешку,или,Словачку нашёл,или,погиб.. 😄