Ольга Мурашова

Кто знает как найти в инете архивы с фамилиями пропавших без вести бойцов ВОВ (хочу найти деда) .Говорят сейчас это возможно ?

Ответы · страница 6
Лара Рыжкова

Через сайт министерства обороны,там есть ссылка

Лариса Москвитина

Забыла я, Мемориал, чтоли. В прошлом году искала.

Лариса Москвитина

Ого!! Как много. В похоронке часть должна быть и в письме тоже. Если есть номер госпиталя. То в Питере есть архив военномедицинский.

Ольга Мурашова

Много? ! На похоронке только и разобрала: "пропал без вести октябрь1941 воевал геройски ", а в письме конверта нет, писал из какого-то окопа. Само письмо такое нежное, трогательное, для бабушки.

Лариса Москвитина

Где они жили до начала войны?

Ольга Мурашова

Я туда запрос отправила почтой, пока ответа нет. Может напишут место призыва и куда был отправлен. Знаю, что в пехоте воевал .

Лариса Москвитина

Да не густо. Нужно узнать военкомат. А похоронку экспертам, может что-нибудь смогут сделать

Мо
Монах

попробуйте здесь www.obd-memorial.ru или www.abc-people.com/archives/

Виталий Добров

Да очень . Нарвешься на мошенников и там поймешь

Любовь Главная

сайт должен быть, а так не в курсе, гугл в помощь

Andru Smirnoff

Погугли, иногда помогает. А еще есть военкомат.

Ольга Мурашова

Нигде сведений не нашла, только похоронку в отделе соцзащиты

Andru Smirnoff

В инет нет такого. Только запросом сереж военкома. Можно попробовать поисковые отряды.

Слава Галкин

"Яндекс" Вам в помощь! И без проблем. Проверено!

Юрий Паренкин

Обратитесь в центральный архив, так надежнее.

Ольга Мурашова

Ответ, как и в похоронке! Получается не нашли его за столько лет.

Юрий Паренкин

Ну а так то просто архивы не выкладывают наверно.

Ольга Мурашова

Сейчас выкладывают на сайте минобороны, но его там нет ни в каких списках! !!!!

Юрий Паренкин

Значит не известно........

Я Я

Начнем с военкомата. Откуда герой призывался?

Maga-Mёd Kvazar

я то же хотел бы узнать...если узнаете скините?

Alex Michelis

А вы знаете где он воевал,т.е. на каком фронте.

Ольга Мурашова

Знаю что пропал без вести под Москвой в октябре 1941года! Похоронка плохо сохранилась, письмо ещё хуже! В похоронке написано: "Воевал геройски! " Мечтаю деда в бессмертный полк записать!

Alex Michelis

Оля я постораюсь что то придумать по этому вапросу.Будьте на связе или мой маил.michelis@list.ru Если можно скинте бумаги на мою почту.

Ольга Мурашова

Ой, спасибо Вам! !!!! Из бумаг- похоронка и письмо. Больше нет ничего. Отправила запрос в военкомат по месту его жительства, ответа нет уже 2 месяца! Похоронку и письмо сейчас отдала знакомым криминалистам, обещали восстановить! Данные такие: Грищенков Николай Михайлович. Год рождения: 1905-1915?точно не знаю. Проживал: д.Козлово, Нелидовского района, Калининской(на тот момент) области. Призывался, я так понимаю в военкомате г.Нелидово! Я вам это пришло на почту

Alex Michelis

Зарание не благодарите.Цеплят по осени считают

Ма
Марина

А я хотела бы найти репрессированого прадеда

Ольга Мурашова

Сайт подвиг народа и мемориал

Danil Lol

не помню, на работе рассказывали но я забыл.

Cветлана Горбачёва

Можно вас попросить,спросить ещё раз..

Danil Lol

https://ru.wikipedia.org/wiki/Подвиг_народа_(электронный_архив)

Ѻлегъ

http://archives.ru/faq/2.shtml и ещё http://otvet.mail.ru/question/57384752

Дмитрий Байтлер

В военном архиве при мин.обороны, помоему..

Ольга Мурашова

Там его нет, по крайней мере в интернет ресурсе.

Lаzy

поисковиками пользоваться не пробовали?

Ван`ия ( Губерния Московия )

лучше запрос через военкомат официально

Алексей Любимов

не знаю может просто в поисковике забить

Федор Лысенко

так и пишите "пропавшие безвести 41-45 год

Родионов Сергей

запросите архив министерства обороны.

Родионов Сергей

увы. но это главный источник подобной информации

Ольга Мурашова

Странно! Похоронка была! А сейчас информации вообще никакой! Словно и не жил человек!

Родионов Сергей

да что вы! миллионы сотни миллионов личных дел. порой судьбы военных подразделений таяли без следа а уж судьба одного человека затеряться могла проще простого. отправили похоронку а через сутки двое и вся часть исчезла бесследно! чтобы хоть как то целенаправленно искать нужно знать или часть. или полевую почту. или хотя бы точные данные призыва. в общем это сложное и кропотливое дело даже при уцелевших архивах

Родионов Сергей

ну решать то вам. просто я знаю наверняка, что порой в архиве необычайно трудно найти даже то что там есть. а уж если чего то и нет вовсе...