Ole +Ole

Прекрасное имя - Светлана... Историю его появления знаете? 😉

Ответы
Атака Гризли

В святцах его не было, оно пришло из литературы в начале 19 века. Кажется было придумано одним поэтом, а потом Жуковский использовал его в балладе... и те, кто мог себе позволить называть своих детей не по церковному календарю - стали называть дочерей. Пик популярности случился, после того. как Светланой назвал дочь Сталин.

Атака Гризли

Не за что, вы ведь наверняка это знали, раз вопрос такой задали 😉 ...
совсем недавно где-то это вычитала... и очень удивилась, что имя вовсе не древнее, звучит мягче и нежнее православного аналога - Роксана.

Светик

Свое широкое распространение это имя получило после публикации одноименной баллады поэта В. А. Жуковского. По другой версии, оно было придумано не кем иным, а самим "солнцем русской поэзии" Пушкиным! Но где же на самом деле правда? ЭТО И МОЕ ИМЯ!!!

Игорь

Имя было придумано и впервые использовано А. Х. Востоковым в «старинном романсе» «Светлана и Мстислав» (1802); широкую известность приобрело вследствие публикации баллады «Светлана», созданной поэтом-романтиком Василием Жуковским (1813). На протяжении XIX века имя постепенно входило в обиход русской культуры, утрачивая при этом связи с балладой и черты искусственного, литературного имени.©️🙂

Светик

👏 👏 👏Буду теперь знать!!!

Ole +Ole

😜

Игорь

🖼

Светлана Баразгова

Мне мой папа говорил,что я должна нести свет людям, что мне нельзя совершать плохие поступки.Мне в то время было всего пять лет, но слова отца врезались в память на всю жизнь....

Ole +Ole

сууупер! 😁 😘

Евгения

До Жуковского это имя придумано и впервые использовано А.Х. Востоковым в "старинном романсе" "Светлана и Мстислав". Википедия

Ole +Ole

Даааа??? Тогда роль жуковского - в популяризации до уровня его использования "в быту"? 😉

Ole +Ole

Кстати... Вам идёт корона! 🙂

Ole +Ole

И дружу... 😜

Роксана Линдрман

Роксана - в каких-то переводах означает светлая. Про Светлану не знаю, поделитесь если не сложно

Светлана

До Жуковского в своих произведениях его стал использовать Востоков...только не помню, в каких...

Ole +Ole

Спасибо, а я думал. что всё с Жуковского началось... Но с него, наверно, публичное использование началось 🙂

Светлана

да,... я тоже так думала...)

Светлана Спицина

Благодарна родителям, и не важно каково происхождеие моего имени.

Ole +Ole

А зря, Историю Своего _ почЕму БЫ и Не ЗНАТЬ?! 😉

Наталь

)) Конечно) придумал Востоков, популяризировал Жуковский)

(*
(*_*)

Мама , можно я буду спать со свэтом ? Да . Свэтом захады )

Ole +Ole

Никуда от бородачей уже вам и не деться?! 😉

(*
(*_*)

Че нить придумаем 😆😆😆

Ole +Ole

Будешь думать - они и воспользуются паааузой... 😜 😅

(*
(*_*)

Не ,я маленький , но сильный 😆😆😆

Светлана Войцеховская

Спасибо за правду!!! Историю появления послушаю.....😊

Ole +Ole

Его придумали в конце 18 века, стало популярным после выхода поэмы Жуковского, с героиней по имени Светлана 🙂

Александр

Нет! Но очень интересно узнать? ПроСветите?

Ole +Ole

Жуковский одним из первых это имя обнародовал, всем и понравилось... 😉

Александр

Ах да, в своей поэме. Это так? А я думал, что это имя гораздо старше. Светич -имя хоть и мужеского пола, но древнее Жуковского намного.

Александр

Надо у Светок поспрошать. Они всё знают.

Вика Родионова

Мне не нравится жутко. Света звезда минета

Галина Лузина

Ознакомьте! У меня дочь с таким именем!

Ole +Ole

?! Его придумали поэты в конце 18 века, стало популярным после использования Жуковским 🙂

Александр Шебалин .

Нет,но расшифровка такая:"Свет солнца".

Бедная Богатая Девочка

от греческого Фонитинья(фотон- свет)

Ole +Ole

НО почему тогда не Фотонтинья?! 😜

Бедная Богатая Девочка

ой... не правильно написала... надо Фотинья))

Ole +Ole

Тогда бы было на русском Светинья... 😜

Галина

Нет, младшую дочь зовут Светланой

Ole +Ole

ИМЯ ПРИДУМАНО ОДНИМ ПОЭТОМ, ВО ВРЕМЕНА ЖУКОВСКОГО. ОН И ПОПУЛЯРИЗИРОВАЛ ЕГО! 🙂

Галина

Имя мне очень нравится

Светлана Филюкова

да. моей ФОТИНИИ И СВЕТЛАНЫ.🍎

Ole +Ole

Светлана - когда появилась как имя? 😉

Ole +Ole

Жуковский в поэме назвал героиню ! И пошло! 🙂

Светлана Филюкова

нет, это в святцах написано- пятый век.

Светлана Филюкова

Светлана - перевод-светлая, и Фотиния-тоже светлая.

Лана

Нет) от мужского имени Светлан

Ole +Ole

Ужас тогда... Никогда не слышал о таком мужском 😎

Лана

А что Слышали мне расскажите

Ole +Ole

У Жуковского прозвучало в поэме - и многим понравилось, начали тогда даже иногда использовать для новорожденных 🙂

Лана

Это да, мое полное имя тоже светлана

Ли
Лидия

Востоков придумал кажется..

Ole +Ole

А Жуковский - популяризировал 🙂

Елена

Жуковский кажется сочинил.

Ole +Ole

Впервые использовал, в поэме 🙂