Сила Ветра

Гордыня, гордость, достоинство. В чем для вас разница?

Ответы
Natasha R

Гордость - это обычное свойство любого грешного человека. Мы все впадаем в гордость время от времени.
Гордыня - это, когда грех становится доминантной характеристикой личности человека, заполняет всего человека. Эти люди, обычно,никого не слышат. Особенно опасны те, у которых гордыни много, а ума мало.
Достоинство-совокупность высоких моральных качеств.

Konstantin Kazakov

Мне кажется, что достоинство - это последовательное и неуклонное соблюдение принятых в обществе ценностных принципов и понятий, а гордыня - отрицание каких-то из этих принципов ради своего самолюбия, желания быть "выше" других, вне " стада"!! Кстати, гордость, в отличие от гордыни, понятие сродни достоинству!

Сила Ветра

Почему? Что в ней хорошего?

Konstantin Kazakov

В чем, в гордости? А вот этого в двух словах не объяснить! Это нужно с молоком матери усвоить!

На
Наталья

Гордость черта характера предопределяющая весьма высокую оценку собственных достоинств.Достоинство морально нравственная категория означающая уважение и самоуважение человеческой личности.

Сила Ветра

Отлично!

Yatah Salg

Гордость - это качество, не позволяющее другим унижать вас. Гордыня - это корысть, позволяющая вам унижать других. Достоинство - это ощущение, вы не делали такого, за что вас можно упрекнуть.

Саида Дуйсенова

Гордыня, когда человек себя выше других считает, гордость, когда гордишься за достижения своих или близких, достоинство, при любых обстоятельствах ведешь себя достойно

Сила Ветра

Верно.

Александр Ким

Гордыня это слагаемое эгоизма.....гордость это слагаемое радости... достоинство это когда выходишь из ситуации красиво...при этом никто тебя не упрекнет))))))))))))))

Сила Ветра

👍 Понятно.

Эльвира

Гордыня-это смертный грех по божьему закону,а все остальное можно даже к нужным качествам характера отнести.А более точное определение найдете в литературе

Alexey Gerasimow

гордыня -это грех, гордость -роскош , заменить на мудрость и рассудительность , достоинство то что будет определять границы судрости и рассудительности

Сила Ветра

Почему гордость роскошь?

Alexey Gerasimow

гордость - не накормит ваших детей, и есть такая мурость на востоке , не можеш быть тигром буть лисой. Гордость можно показывать, но не стоит ей руководствоваться , проиграете более хитрому противнику

Павел К

Достоинство себя никогда не демонстрирует. Достоинство не стремится быть оцененным. Да масса отличий. Где есть гордыня - там уже нет достоинства.

Сила Ветра

Почему нет?

Павел К

Гордыня - это всегда результат эгоизма, результат мнения о себе, что "я лучше, чем другие". А достоинство - это результат работы над собой. Достоинство проявляется тогда, когда человек с уважением и любовью относится к другим людям и окружающему миру, не ставя себя на первое место.

Григорий Мещанинов

Гордыня,гордость пройдут и переламают все на своем пути.А достоинство заключается в том чтоб обуздать гордыню,гордость и не наломать дров.

Сила Ветра

Достоинство истинно?

Григорий Мещанинов

У офицеров это честь мундира.А у простого человека это достоинство!

Вячеслав Зайцев

Гордость - самоуважение на превосходстве, достоинство - на равенстве.Горды́ня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм.

Сила Ветра

Отлично сказано.

Ирина Каргина

В степени. Достоинство - высшая, гордость - вторая, гордыня - низшая, или зеркальное отражение гордости. А вообще, грех это - гордыня!

Niemand Против Войны

Я гений, пошли все нахрен! – гордыня. Я гений, но ладно уж, оставайтесь – гордость. Я гений, но никому не скажу – достоинство.

Сила Ветра

Браво!

Michael Levarya

Гордыня -это превозношения над другими ...Гордость -это Достижения которые у вас есть ...Достоинство -это сила характера ....

Michael Levarya

Очень впечетляет

Сила Ветра

А чего бы вам хотелось?

Michael Levarya

Если бы я знал то обязательно попросил ...

Сергей Амосов

Ну девушка, вы даёте! Это на целую диссертацию тянет! Долго и нудно. Пока начепятаешь, сто два раза собьёшься.

Сила Ветра

😄 Ладно. Не мучайтесь.

Сергей Амосов

Спасибо! Благородная Вы наша!

Сила Ветра

Добрая.

Сергей Амосов

Всё равно спасибо.

Гуля

Гордыня- порок, а гордость и достоинство- это самые положительные качества в характере человека...

Сила Ветра

Чем гордость хроша?

Гуля

Всем.... не дает упасть планке жизненных ценностей в тяжелых моментах или в какой либо ситуации...

Андрей Кравченко

В том же, в чем и разница между порнографией, эротикой и половым актом с собственным участием ))

Федор Иванов

Все понятия разные.Качество понятий- первое отрицательное, второе и третье положительное.

Сергей Хлабыстов

Гордость может быть за страну и поступок. Достоинство - относительно!!! А гордыня - опасна!!!

Сила Ветра

Гордиться поступком? Почему? Значит он напоказ?

Сергей Хлабыстов

Поступок от Души и Сердца!!!

Сила Ветра

Тогда чего им гордиться? Все равно иначе не можешь.

Захар Миронов

гордость честь достоинство я считаю положительными качествами а гордыню отрицательным

Сила Ветра

А гордость чем хороша?

Захар Миронов

гордость за близких за державу ну и т.д