hg
hfgthfg ghdfgdfgdfgdgdfgdfgd

Почему суши нужно есть палочками ?

Ответы
Bugatti Veyron

Потому, что древняя история их неотделима.
Как сейчас понять борщ - это русское или украинское?
Пельмени-это наше сибирское блюдо или китайское?

Некоторые китайские ученые полагают, что первые палочки использовались не для еды, а для приготовления блюд. В завернутые в листья кусочки сырой пищи клали горячие камешки, которые переносили с помощью палочек. Так повар, приготавливая еду, не обжигался. Позднее палочки использовали для того, чтобы вытаскивать горячие кусочки пищи из горшка, в котором ее готовили. Вначале палочки, вероятно, изготавливали из непрочного материала _ дерева или бамбука. Оба китайских иероглифа в слове "куайцзу" содержат корень со значением "бамбук", об этом же свидетельствует и начертание иероглифа "хаси", которым они обозначаются в японском языке. Это одна из причин, почему практически невозможно точно определить, когда их использовали впервые. Некоторые утверждают, что первые палочки для еды появились в Китае во время правления династии Шан-Инь (примерно XVI-XI века до н. э.) . Японцы позаимствовали этот обычай в период Яёи (примерно от 200 г. до н. э. до 200 г. н. э.) . Палочки из бамбука были простые: бамбуковый ствол расщеплялся надвое, и его половинка складывалась, в результате палочки напоминали щипчики.

Теперешняя раздельная форма палочек появилась в Японии в период Асука (593-710 гг.) . К этому времени их использование еще не приняло массового характера. По свидетельствам китайских хроник, в то время лишь императорский двор и японская аристократия пользовались палочками. Простолюдины по-прежнему ели руками, и только к периоду Нара обычный народ тоже стал есть палочками.

Особенности работы палочками определили способ приготовления блюд японской кухни, подающихся преимущественно в виде небольших отдельных кусков, которые достаточно подцепить и положить в рот.

Кроме китайцев и японцев палочками едят корейцы, вьетнамцы и другие народы Востока. Эту традицию они заимствовали из китайской культуры лишь в XII в

Снежная Королева

Суши и сашими едят руками, роллы - палочками, которые правильно называть «хаши». Это гораздо удобнее и, что самое важное, соответствует традиции. Суши и сашими аккуратно берут за край и окунают в соевый соус со стороны рыбы. Если сделать это со стороны риса, то по мнению японцев, вкус будет безвозвратно испорчен. Именно потому, что суши и сашими едят не палочками, в хороших ресторанах и барах клиентам приносят на специальной тарелочке теплое влажное полотенце для рук.

hg
hfgthfg ghdfgdfgdfgdgdfgdfgd

Спасибо ,очень содержательный ответ

Снежная Королева

пожалуйста.

hg
hfgthfg ghdfgdfgdfgdgdfgdfgd

огромное преогромное)))

Снежная Королева

гранд мерси, месье!

Ирина Сергеевна

Суши и сашими едят руками, роллы - палочками, которые правильно называть «хаши». Это гораздо удобнее и, что самое важное, соответствует традиции. Суши и сашими аккуратно берут за край и окунают в соевый соус со стороны рыбы. Если сделать это со стороны риса, то по мнению японцев, вкус будет безвозвратно испорчен. Именно потому, что суши и сашими едят не палочками, в хороших ресторанах и барах клиентам приносят на специальной тарелочке теплое влажное полотенце для рук.

hg
hfgthfg ghdfgdfgdfgdgdfgdfgd

Логично

Sofi Amishova

Китай и Япония отвечают. Некоторые китайские ученые полагают, что первые палочки использовались не для еды, а для приготовления блюд. В завернутые в листья кусочки сырой пищи клали горячие камешки, которые переносили с помощью палочек. Так повар, приготавливая еду, не обжигался. Позднее палочки использовали для того, чтобы вытаскивать горячие кусочки пищи из горшка, в котором ее готовили. Вют

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Восток – дело настолько тонкое, что широкой славянской душе трудно понять и принять некоторые азиатские традиции. Кстати, мужчинам суши дозволено есть руками. Если же руками будет есть женщина, то ее сочтут грубой или мужеподобной. И ещё нужно есть палочками или руками, потому что нельзя втыкать в рис , например вилку, у японцев так делают только на поминках.

Евгений Коломоец

так как японцы-язычники издревле поклонялись птицам(и цаплям)(взгляните на их пагоды-гнёзда,поклоны и много ещё мелочей),то еда палочками в принципе,подражание журавлю ловящему лягушек-(пельмешки),....и т.д и т.п...Язычество!ну что возьмёшь?!.(п.с. во всех культурах прослеживается одна и та-же тема...Зверь не дремлет....) ☺️

hg
hfgthfg ghdfgdfgdfgdgdfgdfgd

Согласен)))а что то в этом есть

Литвинович Анжелика

По легенде, мудрый Юй совершил множество славных дел, но сегодня его помнят благодаря находчивости: приготовив в котле мясо, мифический герой отломил два древесных прутика и воспользовался ими, чтобы извлечь еду из кипящей воды. Благодарные современники и потомки переняли этот прием и сделали его традицией.

hg
hfgthfg ghdfgdfgdfgdgdfgdfgd

коротко и ясно)))

hg
hfgthfg ghdfgdfgdfgdgdfgdfgd

да Анжеличка

К*
Капель *****

В Японии одним из главных преимуществ палочек перед европейскими столовыми приборами считается то, что «не приходится царапать зубы железками». Доказано, что палочки тренируют мелкую моторику, развивающую умственные способности, поэтому в Японии учат обращаться с хаси с малых лет.

hg
hfgthfg ghdfgdfgdfgdgdfgdfgd

достойно

Александр Mk

Зачем их есть палочками? Нормальные люди их вилками едят) А вообще больше наедаешься если ешь рис палочками, каждую рисинку, да и усвоение over9000 по квалу, вообще норм традиции, наши каши бы чайной ложкой есть, больше бы пользы от еды было бы) БЫ!

Неизвестно Неизвестно

Что значит нужно? Культура питания в Японии такая. И суши как раз выглядит так, потому что палочками их удобно есть. Или руками. Если вы говорите именно о суши (а не о роллах), то чем то другим, кроме палочек, их будет проблемотично есть.

hg
hfgthfg ghdfgdfgdfgdgdfgdfgd

содержательно)))

Л4
Лайминка 47

Модно и так требует культура заморского этикета.. я купила себе металлические миниатюрные щипчики и ими очень даже удобно прихватывать кусочки и они не рассыпаются.. удобство превыше порицания .. и косых взглядов ханжей ..

hg
hfgthfg ghdfgdfgdfgdgdfgdfgd

Традиция не более

Виктор Дмитриенко

япония нищая страна откуда там ложки и вилки? До 19 века там процветало людоедство - они друг друга хавали с голодухи. Это Америка их спонсировала после второй мировой, вот они подняли нос из грязи, немного

Yuliya Lokteva

Вот то что суши палочками - это все как мантру заучили, а то что манты и мясо руками-нет. Вы же нож и вилку берете не задумываясь кушая манты, но с суши извращаемся палками-типа надо только так.

ок
оксана колесникова

У каждого народа свои традиции. На Дальнем Востоке принято есть палочками (суси). На Ближнем Востоке - руками (плов). На Севере - зубами и ножом. У нас вилками и ложками.

hg
hfgthfg ghdfgdfgdfgdgdfgdfgd

Что дальше говорю

ок
оксана колесникова

а что дальше?

hg
hfgthfg ghdfgdfgdfgdgdfgdfgd

С наступающими вас)))

ок
оксана колесникова

спасибо и взаимно!

Волчица Белая

Да! Китайцы - какие-то странные. в своей стране рыбу едят палочками, а в России почему-то... ЛОЖКОЙ!!! Сама видела как одна китаянка селедку ложкой употребляла

hg
hfgthfg ghdfgdfgdfgdgdfgdfgd

)))Бывает

Эльза Пономарева

Вовсе необязательно. Многие не умеют и едят вилками. Даже в суши-барах подают обычные приборы. Но, честно скажу, палочками приятней.

Тортуга

А почему нужно?!!!!)))) ни кто не заставляет!! просто умеете или нет- вот и все!!!)))) у меня полно друзей, кто не умеет. Да вообще- пофиг!!!)))))

Tanya Isupova

потому что этот вид еды пришел к нам оттуда , где всю еду едят палочками)в приличных ресторанах вам к суши вилки должны подать тоже.

Анна

Не только суши, Азиаты все свои блюда едят палочками, для них это самый типичный и привычный столовый прибор, как для нас вилка.

Иван Мелеховец

Не нужно. Можно и ложкой. И вино можно пить из кружки и борщ есть черпаком из кастрюли.)) Выйди за рамки обыденности! Выделяйся!))

hg
hfgthfg ghdfgdfgdfgdgdfgdfgd

Да легко)))

Иван Мелеховец

Красаучик, епт))