Николай Лисовский

Первый русский художник - портретист?

Ответы
Валерия Казакова

Боровиковский.левицкий.рокотов. кто-то из них?

Николай Лисовский

Первым был Никитин Иван Никитич Сын священника дворцовой церкви в Измайлово. родился около 1690-го года, умер в 1742-м году возвращаясь из ссылки в Тобольск. Учился живописи у Иоганна Таннауера в Петербурге затем был отправлен Петром в Италию, где обучался у Томмазо Реди

Валерия Казакова

Спасибо. Буду знать.

Алексей Заславский

В голове трое. Аргунов, Рокотов, Васнецов.

Алексей Заславский

НЕ хочу. Хочу от Вас узнать.

Николай Лисовский

Странное желание, я ведь не смогу вам здесь их показать а названия вам ничего не скажут да я и не помню всех. Ну хорошо, те что помню. Портреты Петра, царевны Прасковьи Иоанновны, Царевны Елизаветы Петровны, Сестры Петра Натальи Алексеевны, канцлера Головкина, Графа Чернышева

Алексей Заславский

Где посмотреть?

Николай Лисовский

Я не знаю в каком музее или музеях хранятся картины Никитина

Алексей Заславский

Спасибо.Теперь буду знать . Есть и в Русском музее. И в Третьяковке. Но Я не помню 🌹 🌹 🌹

Любовь Сидоренко

Левицкий или Боровиковский...

Николай Лисовский

Ни тот и ни другой. Первым был Иван Никитин 1690-й 1742-й годы. Любимец Петра 1-го, обучался живописи в Италии у Томмазо Реди

Любовь Сидоренко

не знала об этом ничего, спасибо...

Юлия Коваленко

Может быть, Андрей Рублёв...

Николай Лисовский

Рублев был иконописцем. В вопросе речь идет о портрете. т.е. светской живописи

Юлия Коваленко

Но первые портретисты как раз и вынуждены были заняться иконой. А ведь в иконах - тоже портрет главное.

Николай Лисовский

Икона это абстрактное изображение Христа или богоматери. Портрет - изображение реального конкретного человека

Надежда Из Сибири.

Серов может быть.

Николай Лисовский

Ну что вы. Это Никитин Иван Никитич 1690 - 1742- годы Учился в Италии у Томмазо Реди. Любимец Петра 1-го. При Анне Иоанновне был обвинен в антигосударственном заговоре, бит плетьми и сослан в Тобольск. Елизавета Петровна вернула его из ссылки но он умер в пути не доехав до Москвы

Надежда Из Сибири.

Ой, о таком впервые вообще слышу. Нам такого и не говорили на уроке изо.

Ольга Маслова

перов...или репин

Николай Лисовский

Никитин Иван Никитич 1690-й 1742-й годы

Ольга Маслова

спасибо

Николай Лисовский

Не за что. Я практически ничего вам о нем не рассказал, формат сайта не позволит а судьба его очень интересна. Попробуйте найти книгу историка искусствоведа Нины Молевой Никитин. Читается как детектив

Татьяна

К

Ольга Маслова

хорошо спасибо

Татьяна

Вам спасибо за информацию!

Славия Полчыньска

Боровиковский !

Николай Лисовский

Никитин Иван Никитич

Рузалия Шигапова

О.А.Кипренский?

Юрий Буторин

А уровень мастерства?

Николай Лисовский

Юрий, вопрос не об уровне мастерства , а о том, кто был первым портретистом

Юрий Буторин

Писали портреты русские художники и до Никитина, но им было отказано в сем высоком звании...

Николай Лисовский

Пожалуйста фамилии

Юрий Буторин

А Мусикийский Григорий Семёнович? На десять (приблизительно) лет старше Никитина, Или миниатюра уже не портрет? Холст, масло - обязательная атрибутика?

Сергей Павлович

андрей Рублёв!

Николай Лисовский

Рублев - иконописец. Речь идет о светской живописи

Ирина Каменева

а сами знаете?

Николай Лисовский

Да. Это был Иван Никитич Никитин 1690 - 1742-й годы Был сыном священника дворцовой церкви в Измайлове. Учился живописи в Италии у Томмазо Реди

Ирина Каменева

Ну ответ, я думаю, из интернета? А вообще-то спасибо, просветили

Николай Лисовский

Ответ не из интернета. Есть книга историка - искусствоведа Нины Молевой об этом художнике. Книга так и называется Никитин

Ирина Каменева

Николай, вы просто молодец! А Нина точно-точно об этом знает?

Николай Лисовский

Эта книга есть у меня дома. Вообще у Молевой целая серия книг по истории искусств

Ирина Каменева

успехов вам от всей души!

Ро
Розочка

Рублев Анрей

Николай Лисовский

Рублев - иконописец, а я имел в виду светскую живопись

Ро
Розочка

Репин....думала..но .оказывается Кипренский.....самый известный портрет Пушкина

Николай Лисовский

Никитин Иван Никитич 1690 - 1742-й годы. Пожалуй самый известный портрет. Царевна Прасковья Иоанновна, младшая дочь Ивана 5-го сводного брата Петра 1-го

Ро
Розочка

почитаю спасибо

Вадим Семененок

вы про иконы?

Николай Лисовский

Нет, светская живопись. Иконы портретами не являются Смешно полагать что иконописцы писали Христа или Богоматерь с натуры

Вадим Семененок

тогда пас

Николай Лисовский

Никитин Иван Никитич 1690 1742-й годы. Сын священника дворцовой церкви в Измайлове. Был замечен Петром и отправлен учиться живописи в Италию

Вадим Семененок

спасибо

Татьяна *

Левицкий

Николай Лисовский

Увы нет. Первым был Никитин. 1690 - 1742- годы Сын священника дворцовой церкви в Измайлове. Его заметил Петр и отдал в ученики голландцу Схонебеку. Затем он учился живописи у немецкого художника Иоганна Таннауера и в Италии у Томмазо Реди. Пожалуй самая известная картина - портрет царевны Прасковьи Иоанновны

Татьяна *

спасибо большое)

Бейбит Баймулдин

левицкий

Николай Лисовский

Нет, Первым был Иван Никитич Никитин. 1690 - 1742-й годы. Учился в Москве у голландца Схонебека, затем в Петербурге у Иоганна Таннауера и в Италии у Томмазо Реди

Бейбит Баймулдин

вот так, веке живи - век учись

Людмила Селимова

Тропинин

Николай Лисовский

Никитин Иван Никитич

Суфия Каримова

не помню

Николай Лисовский

Бывает

Любовь Ф

рокотов

Николай Лисовский

Нет, первым был Иван Никитин. Сын священника дворцовой церкви в Измайлове. Был замечен Петром. Учился живописи в Италии. После смерти Петра в пал в немилость, При Анне Иоанновне был обвинен в заговоре и сослан в Тобольск. Вернула его из ссылки Елизавета Петровна, но он умер в пути не доехав до Москвы

Любовь Ф

спасибо

Одинокая Сволочь

Андрей

Николай Лисовский

Если вы имеете в виду Рублева? Нет не он

Одинокая Сволочь

тогда не знаю

Николай Лисовский

Рублев - иконописец, а речь о светской живописи. Первым портретистом был Никитин Иван Никитич 1690 -1742-й годы. Учился живописи в Италии, любимец Петра. При Анне Иоанновне был сослан в Тобольск. Елизавета Петровна вернула его из ссылки но он умер в пути не доехав до Москвы. Пожалуй самая известная его картина - портрет царевны Прасковьи Иоанновны

Одинокая Сволочь

понятно..

Валентина Кунина

Варнек

Николай Лисовский

Никитин Иван Никитич 1690 - 1742-й годы. Сын священника дворцовой церкви в Измайлове. Был замечен Петром и отдан в обучение голландцу Схонебеку, затем учился у немецкого художника Таннауера. В 1716-м году вместе с братом Романом был отправлен в Италию, где обучался у Томмазо Реди. При Анне Иоанновне был обвинен в заговоре против императрицы и сослан в Тобольск. Елизавета Петровна вернула его из ссылки , но он умер в пути не доехав до Москвы