Валентина Мезрина

Кто из художников был придворным портретистом и написал портреты Николая I и Александры Федоровны, великих князей и княгинь, их детей, офицеров Кавалергардского полка, Натальи Николаевны Пушкиной

Ответы
Yevgeny Yefremov

Новый завет
Измученный жизнью суровой,
Не раз я в себе находил
В глаголах предвечного слова
Источник покоя и сил.
Как дышат святые их звуки
Божественным светом любви,
И сердца тревожного муки
Как скоро смиряют они!..
Здесь все в чудно сжатой картине
Представлено духом святым:
И мир, существующий ныне,
И бог, управляющий им,
И сущего в мире значенье,
Причина, и цель, и конец,
И вечного сына рожденье,
И крест, и терновый венец.
Как сладко читать эти строки,
Читая, молиться в тиши,
И плакать, и черпать уроки
Из них для ума и души!
И.С.Никитин. Полное с

Фило Софочка

Франц Крюгер - любимый художник императора Николая I. Живописец писал великолепные портреты царей и придворных, сцены военных парадов, делал зарисовки костюмов и... стал самым богатым мэтром от живописи своего времени благодаря российским гонорарам. Всего, как утверждал сам художник, им было написано порядка 5000 портретов и живописных картин. Все они сейчас украшают музеи мира и России - Национальный музей Берлина, Эрмитаж, Третьяковскую галерею, военно-исторические галереи...

Валентина Мезрина

А портреты из вопроса написал Гау Владимир Иванович

Фило Софочка

Да,только Гау писал уже портрет не Пушкиной,а Ланской

Rashid Musaev

Только мне не нравится то,что Брюллов заставил Николая идти к нему в дом ,а сам не появился.Иван Грозный разделил бы его на части

Анатолий Муйтуев

Валентина вы искусствовед или почитатель монарших особ. Мне лично они просто ненавистны кроме Натальи разумеется.

Валентина Мезрина

Ни то, ни другое. я об ненависти не спрашивала

Михаил Цыбулин

Брюлов....Но это не так...Там было много...Ботцан, Кипренский,Верне, Крюгер...У меня хватило Сил выйти в инет...

Алексей Пигулевский

Здесь что,только историохудожники собрались? А кто синтезировал синильную кислоту, знаете?

Валентина Мезрина

Владимир Иванович Гау

Алексей Пигулевский

Даже не слышал такого... Может, вы не технарь, а искусствовед?

Валентина Мезрина

Самый настоящий технарь, проработавший в техническом университете всю жизнь

Алексей Пигулевский

Да, глубокие познания в живописи впечатляют... Респект!

Валентина Мезрина

Живопись знаю" удовлетворительно", поэзию - "хорошо" и только свою специальность "отлично"

Светлана Филюкова

ЗАБЫЛА, МЕСЯЦА 2 НАЗАД БЫЛА ПЕРЕДАЧА ОБ ЭТОМ ЖИВОПИСЦЕ..Я УЖЕ УСТАЛА, СЕГОДНЯ ТЕРЗАТЬ МОЗГИ.

Евгений Тупикин

не интересуюсь свякими кольками и, осбенню н. гончаровой, прдавшей пушку. а...

Ал
Александр

Валентина. Вы для начато поставьте свой портрет на аватарку.

Валентина Мезрина

А для конца что сделать?

Ал
Александр

По вашему усмотрению.

Валентина Мезрина

Благодарю!

Димон Бендаль

Я сюда деградировать пришёл, а не ребусы разгадывать

Валерий Кокташев

Проходили по искусствоведению,но не помню 😞.

Владимир

Франц Крюгер - придворный художник Николая I

Валентина Мезрина

Гау Владимир Иванович

Владимир

Благодарю! Видимо творчество Гау (знаю такого) знаю плохо.

Сергей Садырев

если бы я был классиком спал бы с пушкиной

Анатолий

а что - в интернете этой информации нет?

Sergej Ermak

K STATE!!!! OMA!!!! POXORONENA ....W WIESBADENE!!! WMESTE S DOCHKOJ!

Анатолий Перевезенцев

ф.крюгер. мне нравятся его портреты

Валентина Мезрина

Гау Владимир Иванович

Виктор Аверьянов

Неужели это правда интерес но?

Тринадцатый...

а вы без него жить не можете?))

Евгений Онегин

Фея Фиалка и Каляка Маляка !

Василий Гусев

По моему Карл Брюлов, 😨

Валентина Мезрина

Гау Владимир Иванович

Василий Гусев

Первый раз слышу, 😩