Ма
Маргарита

«Ну ты же помнишь тот перекресток, где мы сели не в свой трамвай?» Игорь Тальков
1913-й год, который так любили в советское время. Во главе страны стоит царь Николай II, сознание которого с подачи его супруги императрицы Александры Федоровны, находится во власти тёмного крестьянина, а также – мошенника, авантюриста, колдуна и безумца Григория Распутина.
Думаю, это и был тот трамвай, сделавший политику государства Российского безумием на сто лет вперед.
Но история повторяется дважды, трижды, четырежды… и, зачастую, уже фарсом.
А вы как считаете? Где и когда был тот перекресток, когда мы сели не в тот трамвай? И… можно ли сделать «сто шагов назад тихо на пальцах» или неправильный виток уже навсегда изменил нашу жизнь?

Ответы
Ирина

думаю..что гораздо раньше...ведь самый главный вопрос в стране был земельный и он не был решен...реформы 1861 года освободив крестьян от рабства не дали крестьянам земли...ведь две трети лучших угодий принадлежали помещикам...а крестьянские общины получив одну треть угодий еле сводили концы с концами....перенаселение сельского населения вело к обезземеливанию крестьянства...вопрос о земле попытался решить петр столыпин...но царь свернул его реформы...и после смерти столыпина вопрос о земле так и не был снят с повестки дня...не смогли его решить и все последующие заседания думы....а дальше уже все пошло как снежный ком...война...революция..сепаратный мир...захват власти большевиками...красный террор..создание концлагерей и так далее до наших дней......сейчас земли полно...но она никому не нужна...крестьянство как общественный слой исчезло...да и трудиться народ уже разучился....может санкции помогут повернуть людей к земле лицом....хотелось бы

Ма
Маргарита

Так я в курсе. Просто привела один пример с близлежащим заводом.

Ирина

фильм все же посмотреть стоит...посмеётесь вдоволь...там гостхин директора завода играет...и игорь верник миллионера😆

Ма
Маргарита

Мне кажется, что я видела таких персонажей...

Ирина

🤷‍♀️ну вот

Ценитель Прекрасного

Напомнили "Дюну" там есть момент, когда Квизац Хадерах ("просветлённый" Поль Атредес) оказался в ключевой "точке выбора" вариантов развития дальнейшей реальности для целой цивилизации. Это к тому, что от тысяч и тысяч сделанных маленьких выборов могут меняться маленькие последствия, не оказывающие влияния на отдалённый ключевой "промежуточный результат" в жизни, но есть такие точки, от которых зависит буквально жизнь, судьба. А есть точки, где от личного выбора зависит жизнь и судьба не личная, а многих людей. Иногда миллионов - своих, чужих, заинтересованных и нет. И иногда даже бывает, что перед этим выбором люди знают эти самые последствия.
Одной из таких точек, я слыхал в давно не помню в чьём выступлении, был момент, когда Ельцин раздумывал, подписывать ему признание независимой Ичкерии, или нет.

Ма
Маргарита

Блин... Подписать нужно было. И - ни одного из них на нашу землю. И своих оттуда забрать.

Ценитель Прекрасного

Кто знает, как "нужно было".
А вдруг все эти жертвы - плата за то, чтоб не было ещё больше жертв? Или ещё за что-то?

Ма
Маргарита

Вот на этом моменте я и останавливаю свои думы обычно:)))))))

Ценитель Прекрасного

Да, полезно бывает вовремя остановиться. Наверное, не только для нас, простых людей, это было бы очень полезно(

Ма
Маргарита

Вовремя остановиться - очень важный навык. Приобретенный, конечно. Почему-то такая приобретаемость доступна только не всем...

Алекс Дол

Мнение= На гнилом перегное почвы рыНОЧНЫХ отношений возрастает генеалогический дуб спекулянтов аферистов и мошенников...и по сути продержится как и династия Романовых лет 300...Так что империя пала в 1917г это закономерно! А СССР это чудо огород и пЧеловеческий Ульяновский улей и прожил СОЮЗ не больше не меньше чем живет человек=70лет! Огород пропалывали от сорняков наглосаксонской элиты! Но запад привык халяве и в итоге организовали фашистскую чуму! Но СОЮЗ победил правда очень непомерно дорогой ценой! Настоящая Победа признанная всем Миром СОЮЗА на западом это 12апреля!!!!! СОЮЗ свою миссию выполнил...А все кто против так это те же спекулянты ворье и мошенники

Ма
Маргарита

Союз и 12 апреля. Про какую победу идёт речь?

Алекс Дол

поисковик имеете?=узнаете!

Добрейший Тролль

"Этот поезд в огне и нам не что больше жать, этот поезд в огне и нам некуда больше бежать. Я видел генералов они пьют едят нашу смерть. Их дети сходят с ума от того что им больше нечего хотеть. А земля лежит в ржавчине. Веру смешали с золой. Если мы хотим что бы было куда вернуться, нам надо вернуться домой" Б. Гребенщиков. Как чётко подмечено и это 1992-й год. А от себя всё думали что попадут в трамвай желание, А сели в 2000-м в трамвай в ад

Добрейший Тролль

Бывает, как раз два) а ты поужинала?

Ма
Маргарита

Конечно))))😁

Добрейший Тролль

Это отлично)

Ма
Маргарита

)))))))))

Добрейший Тролль

Вот кофий пью

Влад Паладин

Понимаешь, Распутин был из тех людей, которых сейчас модно называть ИНДИГО и это далеко не дети, такие люди умеют лечить и видят будущее... Только люди бояться всего не понятного и пытаются избавиться от этого для своего якобы спокойствия, даже не понимая что такой человек даёт им больше пользы, чем весь социум вместе взятый..

Ма
Маргарита

Моя бабушка "лечила людей", то бишь, была "бабкой" или ведуньей или знахаркой. Но точно не была индиго, и точно имела только добрые помыслы для окружающих. А Распутин был явно другой...))

Влад Паладин

Ведьмой, тоесть ведающей матерью, а основная задача ведьмы была не просто лечить людей. Прежде всего она обучала молодых девушек как жить с мужем и после обучения их звали Вестами, а тех кто не прошёл обучение Невестами. Так что у Распутина была другая задача...

Ма
Маргарита

=Вздохнула=...))))))) Ты видел хоть одну ведьму в жизни?...))))) Да ещё и обучающую девушек?...)))))))

Влад Паладин

Я до сих пор общаюсь со многими и они ведут курсы, обучают женщин и меня склоняют лечить людей...

Ма
Маргарита

То есть, не настоящие:)))))))

Влад Паладин

Самые что ни есть настоящие, одна из них моего отца когда-то от рака вылечила...

Проходил Мимо.

Стоша говназад, это вряд ли))) А когда не в тот трамвай сели?... Сложно сказать, но в 91 году на том трамвае только номер сменили, а надо было построить новый - сейчас бы не было этой кровавой фигни... Нужна была полная декоммунизация страны - а так...те же яйца, только в профиль получились. Я вижу это так🤷‍♂️

Роберт

Но среди законов , Проходящий , есть один кникальный - СУДЬЯ ДОЛЖЕН СОБЛЮДАТЬ ДУХ И БУКВУ ЗАКОНА . Только один этот закон быстро расставляет всё по местам и приводит в более / менее премлемое состояние всё правосудие .

Ма
Маргарита

У нас после ареста Ходорковского начался мощнейший развал судебной системы. И до этого был - не ах, но потом... В общем, судьи у нас точно не беспристрастные, как минимум...

Проходил Мимо.

На счет суда - прям в точку!👍 У нас же один угрожает отреззать голову, но экстремист все равно будет Навальный! Навальный, в данном случае, пример.

Роберт

Вот и задача для новой власти - откуда надо расчищать Авгий .

Ма
Маргарита

Вот - да! Мои мысли. И - хотелось бы верить, что эта самая новая власть будет. Но не оттуда придёт, где эти самые головоотрезальщики живут...

Александр Захаров

Банкиры США поставили на этих политических гонках на лошадь под названием большевизм, после того как малодушный царь отрекся от власти, что было результатом травмы, которую нанес будущему царю японский полицейский, отколов ему ударом тупого палаша кусок черепа.

Павел

Григорий и колдун, да не, он не такой страшный, а царь, почитайте его дневники сами всё поймёте. Было у нас время, когда всё работало и работало замечательно, и изобретать ничего не надо, надо его брать да делать, вот только людей таких сейчас нет

Павел

Руководитель всего может не знать, особенно от тех кто его готовится просто напросто грохнуть, а там таких было не один и не два и время было ну очень весёлое

Ма
Маргарита

Не знать о смерти миллионов?...))))) Высшего эшелона армии? Разведчиков, которые в 39 докладывали ему о готовящейся войне?...))))) Сказочная история:)))))

Павел

Каких миллионов? А высший эшелон во главе с Тухачевским и был вторым кланом заговорщиков и репрессии закончились в 38м, а что война будет Сталин знал тогда когда к власти в Германии пришёл Гитлер. Вижу многого не знаете а штампами одного одиозного товарища говорите.

Ма
Маргарита

Давайте, Вы свои сказки будете рассказывать тем, у кого место в голове незамутненное есть? А у меня имеются знания о реальной истории.

Павел

Начнём с фактов, реальных расстрельных приговоров в 37-38м годах было около 700000 миллионы где? И могу прямо сейчас скажем поднять какой нить протокол №124 от 38го года по которому расстреляли не всех, части дали от 5 до 10 лет а некоторым вообще назначили доследование.

Наоба Вашидома

Всё было закономерно... Требуется лишь вовремя исправлять ошибки, решать насущные проблемы, проводить необходимые реформы. Увы, со всем этим были серьёзные проблемы и у монархии, и у советов, и у демократов...

Ма
Маргарита

То есть, "не тех трамваев" было видимо-невидимо?

Наоба Вашидома

Возможно, радикальных перемен никогда и не требовалось... Все переходы можно было осуществлять мягче... Но, есть ощущение, что это всегда оставалось на совести очередного правящего класса, не желавшего меняться достаточно быстро для спокойного развития страны.

Ма
Маргарита

Сомневаюсь, что о стране после, как ни странно, Николая II, вообще кто-то думал.

Stanger

Не важно с какой скоростью вы мчитесь в вагоне, относительно вас, предметы в этом вагоне стоят неподвижно и вы в нем тоже стоите на месте, а можете двигаться)

Ма
Маргарита

Головка бо-бо... бывает:))))

Stanger

вы коренная?)

Ма
Маргарита

Извините, но разговариваю я с адекватными собеседниками, а не с теми, кто пытается оскорбить.🖐🙂

Stanger

значит приезжая) так и думал)

Виктор Николаев

*
Макдональдсов наелись россияне,
Боевики всем надоели и «парнуха».
Понятно, не в свои мы сели сани,
Что в жопе глубоко сидим и глухо.

Юлия Пак

Этот мужик был оберегом царской семьи. Не стало мужика, не стало и семьи. А октябрьский переворот и стал началом конца.

Алекс Звягин

Чего вы плачетесь?
Посмотрите историю мировых цивилизаций!
Это закон природы.
Занимайтесь решением своих проблем.

Ма
Маргарита

Каждый видит у других то, что несёт в эту жизнь сам. Не плачьте и решайте свои проблемы.

Алекс Звягин

Да, не плакайте! :))

Ма
Маргарита

Какого самоутверждающегося дяденьку к нам занесло:))))))))

Алекс Звягин

Что вы высасываете из пальца проблемы для себя?
Вы кто? Историк решивший наконец открыть нам истину про Григория Распутина? Или вообще о цивилизации Homo Sapiens? Или может вы решили спасти Россию открыв нам глаза на правителей?

Ма
Маргарита

Я без Вас как-нить это решу)))) Вы точно не мой собеседник))))))

Алекс Звягин

Ну как же!
Давно уже беседуем. :))

Ма
Маргарита

😉🖐

Вечеслав Дмитриев

бред бредовый ! может нам всем самоубиться в дикой истерике покаяния ?! так начни с себя , потому что виновны все !!!

Ма
Маргарита

Когда мнение называют "бредом", сразу очевидно, что ответил неадекватный человек.

Вечеслав Дмитриев

ну конечно не одекватный , потому что я еще и русский !

Владимир Зарубин

Распутина оклеветал Юсупов с подачи западных сил.На самом деле он был настоящим искренним христианином.

Селия Вымри

Не неси чуши на нашего Великого Императора. Мы его предали и Отечество и должны каяться во веки веков

Ма
Маргарита

Чушь - только у таких "собеседников", как ты. Не пробовал учиться беседовать, что ли?...)))))))

Татьяна Лагунович

Изменил, но может не навсегда? А если насчёт трамвая, так мне кажется- его водителем был Горбачев

Ма
Маргарита

Могу с Вами согласиться))🤝

᠌ ᠌

У Гумилёва младшего хорошо о волнах пассионарности и точках невозврата. Этногенез и биосфера.

Наоба Вашидома

монархия не могла быть вечной..)

Наоба Вашидома

и не должна была )

᠌ ᠌

Сложно сказать, как должно было бы быть

Ма
Маргарита

Согласна с Fla.um...)

᠌ ᠌

🤝🌹

Александр Некрасов

Точкой невозврата стало восшествие Николая II на престол. Последствия до сих пор расхлёбываем.

Ма
Маргарита

1913 год был годом расцвета в России. При Николае Втором.

Александр Некрасов

Как-то забылось поражение в русско-японской войне, революция 1905-07 г.г. поражения в мировой войны. Не зря же командующие фронтами дружно высказались за его отставку.

Ма
Маргарита

В 1913-м... поражение в первой мировой?

Ма
Маргарита

У меня - отсчет от 1913 года, года расцвета России. Начиная с 1914 началось падение державы. Я - об этом. Естесно, моё мнение не является основополагающим.

Александр Некрасов

Кто что видит.

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Володька Ленин и мадам Коллонтай,Феликс Дзержинский и батька Махно...Все не в тот трамвай сели?

Ма
Маргарита

Вот Вы мне и скажите))))))

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

🖼Я видимо то-же))))

Ма
Маргарита

)))))))

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

🖼Ещё скажи не похож)))