..

Каков был вес подвенечного платья императрицы Александры Федоровны?

Ответы
Владимир Строганов

Несмотря на то, что платье выглядит довольно пышным и воздушным, финальный образ весил почти 10 килограммов. К роскошному серебристому наряду также полагалась золотистая мантия весом 13 килограммов с отделкой горностаем, которая еще больше усложняла передвижения Александры Федоровны

Владимир Строганов

Продолжение рассказа о свадебном платье великой княгини Александры Федоровны, ставшей супругой Николая II. Ссылка на 1 часть в конце статьи. Полный вес платья 9 кг 700 г.

Уральская Рябинушка

У А.Ф. не знаю. Но у королевы Марго(Валуа), когда она выходила замуж за будущего короля Франции Генриха 4, то самостоятельно идти не могла, от тяжести украшений-бриллиантов, парчи и золота. Генриху пришлось нести её на руках. С тех пор пошла традиция ношение невесты на руках

..

как интересно!!!! Здорово!!!! Силен был этот Генрих! Вот взял свое и попер!))))

Уральская Рябинушка

да-да, попёр. Но брак-то был неудачный, происки Катерины Медичи. Рада, что что-то интересное узнали

..

да. Спасибо)

Sonik In The Фингерс

Один раз даже помню: бабушка сказала пусть уезжают! Дед сказал ты что, нас же убьют если он уедет!!!!

Александр ******

А оно тебе надо?Говорили про это нынче по Радио России,слышал.Не интересно.

..

А мне интересно.

Александр ******

Мне интересно,чтобы прожиточный минимум подняли в государстве,пенсионный возраст вновь понизили перед выборами в очередную Госдуру..

..

ОДно другому не мешает.

Александр ******

она за немцев была и оттуда приехала

..

Она была русской императрицей.)

Александр ******

И немкой...подругой командира событий 9 января 1905 г и событий на Ленских приисках....каждому свое...Конечно,можно было бы с ребятишками ее отпустить в Германию...если бы взяли они.

..

не одна она была нерусской по рождению.)

Александр Горбаткин

Изрядный... Вроде бы экскурсоводы говорили про пятнадцать кил

..

Почти 11.)

Александр Горбаткин

"Охота пуще неволи"...

Александр Иванов

Тогда единицы измерения веса другие были. Может быть пуд.

..

Почти пуд. 11 кг.

Александр Иванов

Неслабая дама была

..

а то!

Игорь Крайнов

Да откуда ж мне знать ? Пажом не был . Да и Пикуль не писал

Светлана Радуга

Не знаю, но, наверное, большой, с золотом и жемчугами

..

Платье было сшито из серебряной парчи.) 🖼

Олег Смирнов

и стоит тысячу долларов?

Светлана Радуга

Мне кажется, что значительно дороже

Олег Смирнов

обалдеть

Анатолий

Две с половиной Александры Федоровны?)))

..

меньше

Анатолий

Меньше Александры Федоровны? Зачем она надела платье, которое ей мало?)))

Владимир Ревазов

я думаю существенный для ее габаритов)

..

11 кг.)

Владимир Ревазов

Немало)

Veleslav Yarumar Vran

не настолько ерундирован, просветите

..

11 кг

Veleslav Yarumar Vran

спс, буду знать, если не забуду за ненадобностью 😉

Сергей Жилкин

весила много,но красотой гордилась

᠌ ᠌

Около десяти кг, три четверти пуда

..

11 килограмм.)

᠌ ᠌

Ну, почти.))

Александр Шебалин .

Не помню,маленький тогда ещё был.

..

11 кг.))))

Юрий Котляров

А сколько могут весить 2 738 карат ?

Михаил Цветаев

Не знаю-наверное килограммов 30?)

..

11))

..

Достаточно!))) Еще была мантия и головной убор. Не хотела бы я в день своей свадьбы весь день таскать на себе такую тяжесть.))))

Михаил Цветаев

А мне вот пришлось...в армии.)))

..

На то она и армия.

Ke
Keeper

Да, брешуть, чуть ли не 22 фунта!

Ke
Keeper

Почему сразу поддельное? В Киеве без брехни ленинскую одёжку подписали: "реконструкция".

..

🙂 в Киеве могли.)

Ke
Keeper

Это как со сталинскими курительными трубками: в Тбилиси по такой трубке имеет любой мало-мальски уважающий себя коллекционер.

..

А Сталин то думал, куда его трубки пропадают?!)

Ke
Keeper

В последние годы он курил папиросы. Иногда затягивался сигарой - их до самой его смерти присылал лучший друг Черчилль, невзирая ни на какие политические катаклизмы. В конце концов вообще бросил курить (врачи настояли). И вскоре отправился к Ленину в Мавзолей.

Андрей Науменко

С пару Александр Фёдоровных?

Тёмыч

с императрицей знаком не был

Di
Dimidrolishe

полный наряда или платья ? )))

..

платья

Di
Dimidrolishe

по открытым источникам около 10 кг )))

..

11.)

Di
Dimidrolishe

ну 11 это же около 10 )))

..

Верно