Фило Софочка

Какие вы знаете "слова-супруги"?( вопрос из "Своей игры")

Ответы
Ник 137

Супруги, по Далю, это тягловая скотина, запряжённая парой.......следовательно, - шлея, хомут, подпруга, возжи......

Фило Софочка

Сендерова тоже чисто еврейская фамилия, я было замужем за евреем.

Ник 137

Странно....нетипично для ашкеназов......передел наверно ?

Фило Софочка

а может,сефардская,они же по европам бродили

Ник 137

Не...сефарды как-то более европеизированные фамилии......Долорес Ибарруру, Николя Саркази, Фидель Кастро, Олег Дерипаска.....

Фило Софочка

Мы с сыном искали объяснение,седер-порядок,в некоторых источниках Сендер=Александр

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

А ты знаешь,что Карл Маркс Фридрих Энгельс это не муж и жена,а четыре совершенно разных человека!!!

Владимир Лебедев

ШАШЛЫК МАШЛЫК! СЛАВА КПСС! "МИР ТРУД МАЙ"ЭТО ТАКОЙ СОВЕТСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК)))))

Аликпер Агакишиев

мал-мала...печки - лавочки...хрен-редька...масло масленное...каша -малаша...

Виктор Фролов

мат-мать.....год-года....жар-жара....пар-пара....рог-рога.....лук-лука....

Фило Софочка

нет,все в единственном числе,только к первому слову одна буква а добавляется,пример-душ-душа,рот-рота

Виктор Фролов

Лук-лука (седло) подходит. жар-жара тоже подходит.

Фило Софочка

подходит,еще кум-кума,ком-кома

Виктор Фролов

Ага!!!! Ещё БУР- БУРА. ДОК-ДОКА. ЛИС-ЛИСА 😀 а что, самое настоящее муж и жена...... СУК-СУКА 😀 😃 😄 ещё БУК-БУКА , лес- лЕса.

Жгучая Крапива

очень люблю эту передачу и всегда смотрю.Душ--душа, слив --слива

Александр Шебалин .

Уже не помню,но слова моего попугая запомнятся на всю жизнь.

Александр Шебалин .

Когда кто-то заходит в комнату,и ещё не видя человека,поднимает лапу в приветствии и по деловому говорит:"Привет!Кто пришел?".А увидев что это я(или вообще мужчина),то нагло и надменно говорит:"Вот это рожа!!!".А если видит что это женщина или девушка,то сразу ей любви-обильно:"Иди скорее поцелую",и правда,может часами целоваться с дамой.А ещё,этот ловелас увидев женщину,то ласково ей говорит(при этом нагнув перед ней голову):"Погладь любимого",и тоже может часами ласкаться с ней.А если начинает сильно шуметь,то я ему совершенно спокойно говорю,мол потише себя веди,на что он мне нагло и грубо выдаёт:"Что орёшь?При-ду-рок!!!"Но это только небольшая часть,где-то и похабной его речи.

Фило Софочка

А породы какой?не жако,они до 700 слов выучивают.Он жив?

Александр Шебалин .

Жив,но мы его отвезли к моей сестре,и сейчас по скайпу с ним общаемся.Но по скайпу он на меня не обзывается,видно ждёт когда я в очередной раз приеду к ним,и он по полной на мне отыграется,наобзывается вдоволь.

Фило Софочка

Спасибо за рассказ,забавно. 🌹

Александр Шебалин .

Вам смешно,а каково мне от этого Донжуана новоявленного всё слышать.Его зовут Рики,и он очень ещё любит себя,и всем говрит:"Рикуша хороший,любимый".На что я ему отвечаю,что да,хороший когда спишь клювом к стенке.А мужчинам он показывает вседа себя,и распустив крылья кричит:"Орёл я,орёл!".На что я ему отвечаю,что курица ты ощипанная а не орёл.

Фило Софочка

😄 😃 😀 свободу блудному попугаю Рики!!!

Sabir Qurbanov

Приветики Елена. Супругу имеет слова знаем сказать.

Диоген

На вскидку!! Муж и Жена, Козёл и Капуста?? Правельно??

Фило Софочка

не правильно-душ-душа(первое слово мужского рода,второе женского,добавляется только буква а),карт-карта,кум-кума и т.п.

Светлана Из Деревни Нагаркот

Он-в собрании сочинений,она -должна выйти из дома)))

.... Реус

Орёл и решка, либо пан, либо пропал.

Hikolaf Rybleb

Отвали голова болит,бок заболел!!!!

Фило Софочка

Голова не попа,завяжи и лежи

Hikolaf Rybleb

Ага а бок!!! С ним то как быть???

Hikolaf Rybleb

А там и спина заболела,одним словом все болит!!!!

Фило Софочка

у моей бабушки тоже всё болело за день до кончины

Hikolaf Rybleb

Да уж,надо будет сказать ей об этом,перестанешь шевелиться,вдруг концы отдашь!!!

Seriy Kot

Если бы ещё знать что это такое)))

Элла

Ну, реклама не совсем исчезла...

Константин Дроздов

...папа - мама.....ну "кот" - "ток"

Фило Софочка

нашла-наоборот-виноматермалы,транспортируются наливом

Сергей К.

ну да...тип судов грузовых есть - балкер

Сергей К.

бор - бора

Сергей К.

ветер такой на Черном море...ледяной ураган с гор

Сергей К.

пик - пика

Александр Васильевич

сделал бы что нибудь по дому

Владимир Плесовских

муж-жена,сударь -сударыня,

Александр Жук Эстония Таллин

Хотя бы парочку на пример

Александр Жук Эстония Таллин

Лес леса, ворот воротА , пирог пирОга, сук. Сука

Фило Софочка

должны быть существительные в единственном числе,первые две пары не подходят

Александр Жук Эстония Таллин

Леса строительные они не бывают в единственном числе равно как и ворота да и ножницы тоже не существуют

Фило Софочка

так второе слово должно ещё быть женского рода-слова -супруги

Александр Жук Эстония Таллин

Ааааа вот это существенно ,ясно подумаем

Вячеслав Майборода

Что за игра такая ,не знаю

Robin Смоленский

не играю и вам не советую!