Татев

Вы таки в курсе, что eyebrows flash это единственный инстинкт, свойственный человеку?

–2
Ответы
‍‍‍Тыдыщ

В исследовании, проведённом в 1987 году, было записано около 67 часов произвольных социальных взаимодействий 255 индивидов в 3 локациях: Западная Новая Гвинея, Папуа — Новая Гвинея и Верхняя Ориноко. Mужчины народа Эйпо из Западной Новой Гвинеи чаще оказывались отправителями, а мужчины народа Тробриан из Папуа — Новой Гвинеи чаще оказывались на принимающей стороне. (c)

Татев

Я знаю. Но все равно напомнили))) какая-то ассоциация сложилась)))

‍‍‍Тыдыщ

что ж, мысли о брюте - не самая плохая ассоциация 😆

Татев

Я бы сказала, что прекрасная.

‍‍‍Тыдыщ

горжусь ей

Татев

😁🥂

Есть целая наука, физиогномика. И брови там не в первых рядах. Реакция лицевых нервов, работа полушарий, дыхательного аппарата,, сердечная деятельность, все это вкупе привело к созданию Полиграфа. Коего тоже масса разновидностей и даже видеофиксирующий мимические изменения в том числе. Но это не инстинкты. Это накопленный опыт.

Татев

Да, вы не об инстинктах говорите и я это знаю

Рк
Ркхндвыр

Погодите.
А как же отдергивание руки от горячего? Закрывание глаз при потенциальном их повреждении? Вздрагивание или мурашки?
Ну и всякое базовое типа инстинкта самосохранения, размножения...
Не, не годится? )

Рк
Ркхндвыр

М-м, понятно.
Спасибо )

Друг

Интересно, почему единственному рефлексу кириллицы не перепало?

Татев

Это какому такому рефлексу?

Друг

Ой, инстинкту

Татев

Это такая же ситуация, как и с "получать удовольствие, от того, что весь день ходишь в пижаме и ничего не делаешь", а у финнов это одно слово

Владимир Глебов

Кушать, заботится о своей безопасности и продолжении рода вот, пожалуй, единственный инстинкт, свойственны человеку🙂

Татев

Неа, это просто витальные потребности, не инстинкты

Владимир Глебов

Тогда в чем их разница? Ведь даже пирамиду Маслоу называют и пирамидой инстинктов, а подчас и потребностей..🙂

Татев

Значение разное. Инстинкт это всегда типичное действие для всего вида при наличии стимула и так же при наличии по полной потребности. А вот и сама потребность) нужда в чем-то) как видите, это входит в обязательное условие инстинкта, а не сам инстинкт. А Абрахам Маслоу представил нам пирамиду таки потребностей. Инстинктами это могли назвать просто по ошибке или не зная особой разницы в словах, или потому что слово более пафосное))) мало ли, как там могло случиться)

Владимир Глебов

Я не особо силен в социальной психологии, курс в университете только. Просто мы всё привыкли называть инстинктами, когда не особо напрягаем мозг для совершения каких-либо поступков. Это же как протоптанная тропа, как заложенная программа действий - пожалуйста, инстинкт.. 🙂 А брови я так вскидываю, как мне думается, без инстинкта😉

Татев

Мы все брови вскидывает в разных ситуациях, от удивления, возмущения, к примеру, и это действительно не инстинкт. Но вот, вроде как есть и в рамках инстинкта) хотя опять же, возможно экспериментальная группа была слишком мала, чтобы считать это истиной в первой инстанции. Но все же инфа интересная, как по мне, у меня случилось своего рода удивление))))

F.
Fog .

Это не инстинкт.Это мимический жест, обозначающий удивление.А также желание привлечь внимание другого человека.

Татев

Вы так близки в понимании к истине))

F.
Fog .

Ваш ответ,построен неверно.Всего хорошего.

Татев

А вы запятые расставили с ошибками, Ноя же не истерю)))))

F.
Fog .

Что такое " Ноя",правильная наша?🤭

Татев

Эт кто ещё "правильный" тут))) что и сказать, я то не начинала умничать)))

Бенвенуто Челлини

По одной из теорий( скажем так).Нет общего мнения насчёт того что можно называть инстинктом.Даже у животных.

Бенвенуто Челлини

Что насчёт стадного? Почему мы зеваем,когда другой зевает? Это не рефлекс🤷‍♂️.

Татев

Но и не инстинкт. И уж точно не стадный, почему мы тогда не чихаем, а только щеваем. Кстати, это социальное явление, маленькие грудничка не зевают, когда вы знаете, это им приходит позже, что доказывает тот факт, что это не инстинкт(это зверь всегда врождённый)

Бенвенуто Челлини

Я не буду вести псевдонаучных споров.Если уж физиологи не могут договориться между собой,то я как говорится пас.Ваше мнение уважаю,но не разделяю.

Татев

🤝

Александр Кук

так всегда было, ещё и уши шевелятся у некоторых, и не надо тут иностранными словами засорять

Татев

Шевелящиеся уши эт тоже инстинкт?))

Александр Кук

посмотрите ..Иван Вас. меняет поф...

Татев

Да вы что, не смотрела по-вашему?

Александр Кук

так там один солдатик от удивления и шевелит ухом

Татев

И?

Clan

Сударыня, у человека три обязательных извилины: жрать-трахаться-боюсь. Это у всех.)

Clan

Ни к чему вам это, да ещё на общем догляде...

Татев

Пока не в курсе, чего там мне ни к чему

Clan

Мне точно ни к чему, мне от вас ни тепло и не холодно. Пока что...

Татев

Так и оставим

Clan

Как скажете.)

Три3Ло Zloe

Почему "единственный" ? Инстинкт - это скорее Страх , и Любовь . а это - мимка , эмоция.

Татев

Не, страх это базовое чувство

Три3Ло Zloe

Как это "базовое" ? То есть инстинкт ? Инстинкт самосохранения ?

Татев

Нет, эмоция это реакция на что-то, а инстинкт это четкий комплекс действий в ответ на раздражитель при наличии потребности совершать этот комплекс действий)))

Три3Ло Zloe

Инстинкт - это необдуманное - память рода .

Татев

Несомненно, но у человека такой инстинкт только один остался

Три3Ло Zloe

Я хотел вас увидеть , но вы заблуждаетесь упрямо .

Ол
Олег

да? а если, например, вам пролить кружку горящего бензина на руку?... eyebrows flash?

Ол
Олег

тока ж сколько мне пришлось потом пришлось доказывать, что я нифига никогда никого ни на кого не натравливал, и что дуры вы так про меня думая... вот это обидно, да...

Татев

Да, это обидно, дети сами способны выбрать тех, кто им приятнее)

Ол
Олег

так вот, про инсктинт...

Татев

И?

Ол
Олег

да я уж забыл, про что мы...

Карлсон

🖼У меня обычно вот такое выражение лица,когда я кого-то встречаю.

Вячеслав Чистяков

вспышка в глазах или первое впечатление не всегда я ббы вас не забыл

Татев

Не слишком ли это усложнит жизнь?

Вячеслав Чистяков

я сам исебе

Вячеслав Чистяков

я не хочу химиии

Улугбек

Многое ему дозволено, кроме границ умственных возможностей!!!

Олегов И. Ч. Из Биба Блабла Тореи

Я в курсе, что у любого живого существа полно инстинктов.

Татев

У любого другого и правда полно, высшим позвоночным не досталось уже, эволюция постаралась

Олегов И. Ч. Из Биба Блабла Тореи

Да конечно, ага. Инстинкты существовали миллиарды лет, а люди и двух миллионов не наберут, и вот хоба - и прям все исчезли.

Татев

Инстинкты и до сих пор существуют)) но не у нас)

Ценитель Прекрасного

В смысле? А других инстинктов у человеков, значит, нету?

Татев

Аминь)

Ценитель Прекрасного

Только детям не показывай. А то и они эту чепуху усвоят)

Татев

Научно-популярный стиль изложения научных фактов это не чемуха, это единственный способ рассказать легко и интересно о сложном.

Ценитель Прекрасного

Это - способ развлечь аудиторию, набрать подписчиков, заработать на рекламе и всё это - под видом просветительской деятельности. Спасибо, что хоть не религия. А то и она сейчас без мыла в уши лезет.

Татев

Это вторично для меня, первично - хорошо снятый ролик с интересной информацией и в интересной форме подачи. Остальное это их дело, пусть себе и ради подписчиков

Павел Сингин

Скоро уже совсем русских слов не будет.англицизмы одни

Татев

Да прям?

Павел Сингин

Однако так

Татев

Да ну))) это предвзятость. Название инстинкта проще написать на ингише, ибо на русском длинно и никто не виноват, что это эксперимент проводили носители английского языка

Павел Сингин

Т.е русскими словами не объяснить...и да,экспериментам не всем нельзя верить...через 10 лет эти данные опровергаются другими учеными

Татев

Ок

Сергей

Переводчик поведал мну, што ет мигание бровями......😄

Сергей

🤔Нуууу, допустим мужчина увидел красивую, сексуальную женщину...🤷‍♂️))) чем не инстинкт?)))

Татев

Потребность. Инстинкт это скажем так жесткая конструкция, олени дерутся, соловьи поют, павлины распускают хвост и прочее. Мужчины человеческие более изобретательны в достижении желаемого)) кстати, именно интеллект как бы антагонист инстинкту

Сергей

🤔т.е. када брови мигают это инстинкт, а када инструмент встаёт, ет чОт другое?😄

Татев

Ага

Сергей

Угу😜

Проходил Мимо.

Вскидывание бровей?😁 Так перевел яндекс. Привет)))

Татев

Оу. Да, ты ловелас)))

Татев

Это всегда чувствовалось, да, и что, ты красивый)

Проходил Мимо.

Поправочка - был))) Сейчас видок тот еще - лицо как маска, в глазах безумие...брррр даже когда бреюсь, стараюсь на себя не смотреть((1

Татев

Ты сам свой же затворник

Вадим Семененок

Пришлось смотреть в инете что это за зверь такой😊

Татев

И как вам?)

Вадим Семененок

Если вас уколоть иголкой вы дернитесь это тоже инстинкт .А вообще чувство толпы я на себе ощущал .Человек существо стадное.

Татев

Если меня уколоть, я конечно дернусь, только это рефлекс, и при том условный(то есть приобретенный), а не инстинкт. А человек существо стадное и это опять не инстинкт, а его социальная потребность

Вадим Семененок

Может быть.

Татев

Да, эта информация сложно приживается в сознании, слишком долго мы до этого слышали о каких-то там инстинктах. А попросту все кругом по незнанию или для яркости словца смешивают котлеты с мухами

Максим Бродский

в смысле только человеку? Типа кошки так не умеют?)

Татев

Нет, это тогда уже рефлекс

Максим Бродский

Рефлекс- это если он отдёрнет руку при болевом воздействии, а инстинкт это если под воздействием страха он избежит ситуации смертельно опасной. Или я что то не правильно понимаю?))

Татев

Инстинкт и страх никак не связаны. Инстинкт врожденны, ему нельзя научиться, он сам по себе и без всякого знания, проявится, даже если существо не имеет опыта. А вот условный рефлекс формируется по типу стимул-реакция(собака Павлова). Избегаем мы опасной ситуации только благодаря тому, что учимся этому, это тоже рефлекс, основанный на потребности жить

Максим Бродский

Значит рефлексировать не так уж и плохо😁 это всего лишь стремление жить?

Татев

Если не закручивать тему, то возможно)