Алексей Гоблинский

Почему перестали использовать природный камень при благоустройстве городов и сел? Это намного дешевле и рациональнее чем асфальт и тротуарная плитка?

Ответы
Виктор Шаламов

Начёт дешевле - вы сильно ошибаетесь. Самое дорогое мощение улиц - это природным камнем. К тому же с очень высокой трудоёмкостью. Посмотрите на труд каменщиков на каменоломне. Именно поэтому стали применять плитку и асфальт. Потому что дешевле и производительнее.

Люссиль Ёчо

А, как будут зарабатывать на жизнь те, кто сегодня делают асфальт и тротуарную плитку, учитывая, что количественно - это не малая армия людей, которые останутся без средств к существованию.Это явление очень распространённое пока ещё в нашем мире...

Александра ..

Сашок) я с тобой полностью согласна) меня так бесит, что перед домом асфальт.. ( я живу в селе)но если я выхожу на улицу в дорогих туфляк на шпильке, то ой как рада, что дорога хорошая

Алексей Гоблинский

все понятно

Александра ..

что понятно?

Алексей Гоблинский

Но ведь ты не сама будешь полностью возится с усадьбой, детским домом

Александра ..

нет) не буду, но буду помогать

Константин Калачев

Вот когда крепостное право вернется и появятся каменоломни, а там и каторжники подтянутся каменотесы. Сами попробуйте камень обработать потом вопрос ваш будет не актуален.

Алексей Горталов

Смешно. Попробуй насобирать природных камней и выложить у себя на даче дорожку от крыльца до сортира. Потом расскажешь сколько лет у тебя ушло. И сколько рук и ног поломано

Алексей Гоблинский

это точно

Алексей Гоблинский

Помню старый американский фильм как два друга в карты проигрались и чтобы они рассчитались за проигрыш должны были построить каменную стену.

Алексей Горталов

В общем то ещё древние шумеры поняли, что отливать камни из бетона гораздо дешевле и проще чем использовать дикий камень

Алексей Гоблинский

может и так

Эльвира Кузьмина

Это еще и красивее безмерно и эстетичней и гармоничнее, но нам надо сбыть плоды химической промышленности, а заодно и карман капиталистов из европы наполнить.

Эльвира Кузьмина

я склонна думать, что душа есть

Алексей Гоблинский

Конечно есть, во всём к тому же и даже в том самом камне

Эльвира Кузьмина

надеюсь,когда нибудь еще родиться, жизнь стоит того.

Алексей Гоблинский

Может быть

Анжелика Васильева

http://sprosi.besaba.com/ тут круче, можно писать сообщения цветные, ставить фото в вопросы и в коментарии, система балов за ответы и вопросы! и многое другое всех жду!

Чудочудное Диводивное)))

Если есть рядом с городом есть месторождения , то используют и теперь))) А везти за тридевять земель - дороже тротуарной плитки получится.

Алексей Гоблинский

Есть но не используется

Чудочудное Диводивное)))

Значит, некому просто руки приложить)))

Алексей Гоблинский

Дело не в руках, нужен организатор

Чудочудное Диводивное)))

Так займитесь!))))))))

Алексей Гоблинский

чуда дивного не хватает

Чудочудное Диводивное)))

Увы... Ничем не могу помочь...

Фило Софочка

не украдешь ничего и не наваришься,у нас тротуарную плитку "производит" одна дамочка из городской власти,весь город обязала брать

Алексей Гоблинский

я посмотрел даже на самих плитках обворовывают, такие тонкие как настенная плитка

Фило Софочка

про асфальт я молчу-сходит весной вместе со снегом

Наташа Салопаева

Вы что!!!?? Дороги всегда были самым дорогим объектом и хорошим источником отмывания денег!!!!! Дороги- это ДЕНЬГИ, огромные деньги...

Елена Галкина

А вы ходили по булыжник мостовой?! Ужас просто, без обуви останешься и ноги собьет, а вот брусчатка и то есть пильный камень это да

Алексей Гоблинский

Все зависит от качества обработки камня

Елена Галкина

Асфальт это хорошо или плохо?

Алексей Гоблинский

асфальт он чужероден к нашему климату,

Людмила Кудрявцева

Хотят что бы было красиво! Но не учитывают природные условия У нас в городе после очередного дождя -ливня смыло всю плитку

Алексей Гоблинский

Все так и есть?

Людмила Кудрявцева

На Урале в городе который стоит под склоном на скалах нет смысла выкладывать фигурную плитку да еще на песок-ужас,одно отмывание денег городского бюджета,.Лучше бы сделали обыкновенный асфальт...

Татьяна Шалденко

Это очень трудоемкая и дорогая работа,я думаю, иначе использовали бы.И машины бы катились :тык-дык.тык-дык ...Классно...)))

Валентина Ткачева

с прохождением времени изделия, изготовленные из природного камня при износе не утрачивают свою привлекательность

Алексей Гоблинский

так и есть

Алексей Гоблинский

Почему мы потеряли общий с камнем? ведь есть заговоры на размягчения камня и он становится как глина мягким на время и потом вновь застывает

Никита Козлов 78Rus

Природный камень (особенно диабаз!) имеет довольно низкий коэффициент трения, следовательно, более опасен!

Никита Козлов 78Rus

Применять диабаз на тротуарах ещё опаснее, чем на дороге! Тротуарную плитку делают довольно шероховатой именно для снижения травмоопасности!

Алексей Гоблинский

Вы прямо такую трагическую картину нарисовали что только и дело что падают прохожие, автомобили не успевают затормозить

Никита Козлов 78Rus

Для меня дорожная безопасность на первом месте! 46 лет на дороге!

Алексей Гоблинский

Это прекрасно и удачи вам на дороге

Никита Козлов 78Rus

Удачи!

Ляна Туряница

Добрый день, Алекс....Всё просто..Вы забыли, где живёте....У на просто...совсем не значит, что это есть хорошо....

Ляна Туряница

Мне тоже нравится отделка камнем....Ближе к природе себя чувствуешь...

Алексей Гоблинский

это точно

Анна Колпакчи

но к сожалению укладывать природный камень вместо асфальта очень трудоемкая работа а мы ищем что полегче

Алексей Гоблинский

К сожалению теряем искусство укладки камнями

Наталья Семенова

А позвольте поинтересоваться, это где у нас в стране камень природный дешевле чем плитка тротуарная?!

Наталья Семенова

То есть по Вашему, если все у себя дома станут класть вместо плитки камень природный, то людей счастливых станет в разы больше, чем есть сейчас?!

Наталья Семенова

Да и к тому же, Петр Первый когда запрет вводил на строительство из камня по всей стране кроме Питера и каменщикам в поисках работы приходилось ехать за тысячи верст, бросая свои семьи..... Что то мне подсказывает что счастьем там в тот момент даже не пахло, Вам так не кажется?!

Ералиева Сабыркул

вы Наташа историк

Ералиева Сабыркул

вы Наташа историк

Наталья Семенова

А с какой целью Вы интересуетесь?!?😊

Ирина Д.

маленький, что ли?😳 А как же чиновникам жить, если не воровать денег, выделяемых на дороги?

Это Я

дешевле чем асфальт? Шутите. Асфальт - проще некуда, всё остальное в разы дороже и сложнее.

Алексей Гоблинский

Не смешите меня что асфальт дешевле?

Это Я

чем камень? Конечно. Его и укладывать раз в 20 проще. Попробуйте улицу камнем замостить ))