Суссанна Герц

Уходили мы из Крыма
Среди дыма и огня;
Я с кормы все время мимо
В своего стрелял коня.
А он плыл, изнемогая,
За высокою кормой,
Всё не веря, всё не зная,
Что прощается со мной.
Сколько раз одной могилы
Ожидали мы в бою!
Конь всё плыл, теряя силы,
Веря в преданность мою.
Мой денщик стрелял не мимо —
Покраснела чуть вода...
Уходящий берег Крыма
Я запомнил навсегда.
Стихотворение 1940 года. Как видим, написано через два десятилетия после разлуки с Родиной. Написано с не отпустившей болью. Поэт?

Ответы
Кот Кот

Такое было время.. Боль
Разбито сердце на осколки
Побег сквозь кровь
А в ранах соль..
И мысли остры как иголки.
И душу им дано... Распять
И остирия впиваясь жалом
Всё ранят память что осталась
В тех днях увы.. Их неотнять
И только море знала правду
О том что больше некогда
Он не найдёт пути обратно
На берег тот.. В крови, вода
И бедный славный добрый конь
И жизни шанс и призрак смерти
В тех днях что в боли непомеркли
Где вечен совести, Огонь..

Суссанна Герц

Кот Кот - молодец! Но совершенствоваться есть куда!🌿🌿🌿

Io
Iosef

...зачем мне берег чужой, вера и чужая сторона...если нет там земли той что примет меня...если нет там коня что на смерть за меня...если нет той любви..той за которую все не зря...

Лоуренс Аравийский

Когда хунта сдала Крым..
Помню - нахимовцы пели песню "Ще не вмерла Украина"...Песня дурацкая - написана в угоду полякам...
Но когда дети её пели, у меня появились слезы..

Михаил Цветаев

Что-то подсказывает мне,что этот поэт через пару лет служил в РОА...🤔

Михаил Цветаев

А ты конечно знаешь всё.))..Так что пока присядь и не мяукай,а то в угол поставлю,юнга!

Niemand Против Войны

Не гомози, убогонький. Скока классов осилил, спрашиваю?

Михаил Цветаев

Постой в углу,сопляк!..Слюни утри и памперс поменяй!. 🖼

Niemand Против Войны

Ишь ты распизделся-то как.

Михаил Цветаев

Торчи,где воткнули и не порти воздух...сынок.))

Ирина Карпова

"Уходили мы из Крыма среди дыма и огня..." (Памяти Николая Туроверова)

Марго Беккер

Несомненно очч пронзительно вот почему таак жаль коня а не чела. а?

Николай Костров

Такое нужно пережить, что б так написать.

Татьяна *

Интересно... как в фильме...

Суссанна Герц

Конечно, в 1968 году замечательный фильм Евгения Карелова «Служили два товарища» мы смотрели показанные сострадательно сцены Белого исхода из Крыма потрясали нас и тогда. Занозой на всю жизнь в нас остался трагический эпизод с офицером, роль которого исполнил Владимир Высоцкий. Поручик Брусенцов видит с борта корабля своего плывущего вслед коня, и стреляется.

Суссанна Герц

на эту сцену создателей фильма вдохновило стихотворение поэта-белоэмигранта Николая Туроверова, которое теперь можно считать его самым знаменитым произведением.

Татьяна *

Спасибо)

Иосиф Пятунин

А Высоцкий знал этот стих?

Суссанна Герц

Этот эпизод в фильме был написан с данного стихотворения.

Иосиф Пятунин

Спасибо.

Александр

Туроверов. Первая волна.