Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Что происходит когда родители принуждают своего ребенка копировать их, быть образцом для подражания?

Ответы
Olga 736

Принуждать нельзя. Дети, как правило, сами копируют взрослых, в основном конечно, родителей или близких друзей и родственников, которые являются для них авторитетом. И если родители являются отличным образцом для подражания, то и дети вырастают достойными людьми. Но бывают и искать из правил, у никчёмных родителей вырастают отличные дети ,и наоборот,у отличных родителей, никчёмные дети. В жизни все бывает. Мое мнение: навязывать детям ничего нельзя, надо показывать пример.

Андрей Толстый

если родители действительно образцовые ( а такие несомненно есть ) то ничего плохого в этом нет.
опять же, что копировать. можно копировать культуру поведения, культуру общения.
плохие примеры родителей брать не берусь, там нечего копировать, там и так всё говно выходит в детях.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Вобщем все как обычно, копировать всевозможные культуры, делать оценку на хорошее и плохое, натыкаясь на все те же грабли..

Андрей Толстый

хорошо. частный живой пример.
обучил дочку поступать так же как сам при переходе улицы. обучил не бросать и не оставлять после себя мусор и следы.
ходить по лестнице (нет в нашем доме лифта) бесшумно.
у неё есть огромное поле для индивидуальности и самовыражения. в чём-то помогаю, где-то поправляю ошибки.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Не понял для чего этот пример.

Андрей Толстый

тогда ты не понимаешь и смысл своего вопроса

Татьяна Кавалева

До трех лет ребенок копирует поведение только родителей, после трех начинает «видеть» других людей и копировать то, чего нет в нем или в родителях. И повторение чаще всего происходит именно за ровесниками — они ближе ребенку по духу и виду, чем чужие взрослые....

Надежда Борисова

Да просто портят ребенка, когда вырастет,что может из него получиться, ребенок должен сам мыслить и принимать какое то решение , и в тоже время- в семье врача- вырастает именно врач, если он полностью подвержен влиянию родителя

Marina Sadovaya

Психику ломают

Любовь

Вырастает жалкое подобие бездарных родителей.Ребенку надо помогать сделать правильный выбор и если кто то из родителей будет для него бесспорным авторитетом,он возможно и будет в чем то подражать ему...

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Да, но если войти в этот вопрос глубже, что происходит с мозгом, как он функционирует?

Любовь

Как копир,ему лень вносить что то свое в поведение и в творческий процесс,ему нравится делать как все

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Верно, он теряет свою свежесть, теряя способность мыслить. Мало почему то обращают на это внимание, находя лишь какую то реакцию и привычным способом эту проблему пытаются преодолевать или убегать от нее...

Любовь

Так, способные мыслить и созидать люди,становятся серой массой.Они тормозят прогресс и страна отстает в развитии.

Ву
Вулкан

Когда это одновременно делают оба родителя.... это офигенно!!!!! У ребенка есть всегда выбор и скорее всего правильный ....Если доступа ко второму родителю нетути, то общение с ровесниками под вопросом.....

Алексей Еськин

да я вообще не понимаю когда детей называют своими именами...иван иванович.николай николаевич.владимир вопдимирович,борис борисыч.у меня к этим людям подозрительное отношение ведь гены передаются

Ирина * Z

Ребенок и так копирует своих родителей. Заставлять не надо. Ребенок когда растет, копируя он учится. Начиная с того, что учится и говорить, и ходить. Поэтому для психологов это не новость.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Так и есть, не поняли.
Вот поэтому так и живем в страхе и неведении...

Ирина * Z

Так перестаньте жить в страхе.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Вы увидели во мне страх?

Ирина * Z

Сам же сказал, что живешь в страхе

Ка
Катерина

Чаще всего бывает обратная реакция. Тем более образцовых родителей не бывает. Само по себе принуждение уже об этом говорит. Это плохой метод воспитания и мало на кого действует.

Ⓢⓥ
Ⓢⓥⓔⓣⓐ✓

Ничего плохого. Образцы для подражания важны для детей, так как они находятся в процессе формирования своей личности. Дети учатся, как думать, чувствовать и действовать.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Насчет "в какую сторону попробую последний раз обьяснить" если не получится то завязываем🙂
К примеру было у мальчика 2 яблока, принесли ему еще одно. Вопрос стоит сколько яблок теперь у мальчика?
Ваш приблизительный ответ: "- Да ну нафик! Нет вообще ни каких яблок, такого не бывает!))

Ⓢⓥ
Ⓢⓥⓔⓣⓐ✓

Всё что хотела, я уже сказала. Я это вижу так. Примеры приводить не буду))) И яблоки считать

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Значит завязываем))

Ⓢⓥ
Ⓢⓥⓔⓣⓐ✓

Ни завязыать, ни развязывать я и не собиралась) Всего лишь ответила на вопрос.

Александр Петрович Кудрявцев

стирание личности. Таким каким хотят все равно не станет а себя потеряет. Это если речь идет о благополучной семье. Страшно подумать если это в не благополучной семье

Улугбек

Принуждают!!! Дурнее - некуда!!! Зачем уродов родили... Даже инстинктами не наделёнными!!! Даже цыплята знают, как вести себя, вылупившись из яйца!!!☝️🖐️🙏

Елена

Если родители действительно пример для подражания...например - не пьют, не курят, ведут ЗОЖ, много читают, то дети обязательно станут такими же.

Николай Мардвинцев

Согласен насчет "копирования",но если учителя в школе "отбили" охоту к дальнейшей учебе?...Опять же - улица,товарищи фюлюганистые...да мало ли..

Геннадий Голубев

Не встречал таких, обычно они хотят дополненную реальность, то есть хотят от ребенка быть таким, какими бы сами хотели быть, но не сошлось.

Кр
Криксик

Вырастет человек с комплексами, без своего мнения, затюканный... В общем, полезный член общества) а что несчастный, так это его же проблемы

Zh
Zhy

Всегда по разному. Родитель возможно хочет чтобы у ребенка жизнь сложилась лучше чем у них. Зависит от адекватности старшего поколения

Наталья Викторовна

Ребёнок копирует поведение родителей, принуждения в этом нет! Это естественная среда для адаптации маленького человечка в социуме!

Руперт Дон

Он просто себя не найдет в жизни. «Отцы, не раздражайте своих детей, но воспитывайте их, наставляя и обучая так, как велит Иегова».

Евгений Бригг-Снежин

Каждый человек, которого ты встречаешь,
сражается в битве, о которой ты не знаешь ничего…
Будь вежлив всегда.
Пётр Мамонов