Актриса Весна

Ребят, вопросик! Когда голуби ходят,голова всегда в движении,почему?

Ответы
Иван Ветров

Голуби кивают при ходьбе для стабилизации изображения, потому что так проще различать предметы и замечать движущиеся объекты (например хищника). Поэтому на самом деле голуби не кивают, они совершают поступательное движение головой, которое состоит из двух фаз — рывок и удержание. То есть сперва голубь резко выкидывает голову вперед, а потом некоторое время голова держится стабильно относительно земли. Когда тело догоняет голову — новый рывок и так далее.
Довольно много велось дискуссий по поводу того, зачем все же голуби так странно двигают головой. Существуют версии, что это делается для поддержания равновесия, или для компенсации отсутствия бинокулярного зрения у голубя. Но оказывается в 1976 году ученым Б. Фростом был поставлен весьма занятный эксперимент, который показывает, что движение головой связанно именно со стабилизацией изображения.

Голубей заставляли ходить по специально сооруженной беговой дорожке. Экспериментаторы хотели проверить, будут ли голуби двигать головой при движении, если их визуальное окружение и так стабильно. Дорожку поместили в прозрачный плексигласовый куб, чтобы голуби не могли улететь или сойти. Как оказалось, голуби быстро привыкли к такой обстановке и охотно ходили по дорожке, когда скорость движения соответствовала скорости их ходьбы. И... голуби перестали двигать головой. (график). Тело и голова были практически неподвижны относительно окружения, что доказывает гипотезу о стабилизации изображения.

Сергей Бойко

Этот вопрос надо орннитологам задавать 😀Причина - в строении и функционировании сетчатки глаза. Вспомните школьный курс биологии. Сетчатка состоит из светочувствительных клеток, от которых идут нервные окончания. Попадание светового луча в эти клетки вызывает химическую реакцию с образованием ионов, которые собственно и раздражают окончания зрительного нерва. Но - при неподвижной картинке интенсивность светового потока, падающего на один элемент сетчаки, неизменна, и этот элемент перестаёт вырабатывать сигнал, конкретная точка в поле зрения "слепнет". Для её восстановления требуется смена освещения. А эта смена наиболее интенсивна при движении - либо объекта относительно глаза, либо глаза относительно объекта.
У человека выработались вышеупомянутые движения глазного яблока. Птицам - не дано. Орлам/ястребам/соколам проще: во время полёта картинка перед глазами постоянно меняется. Каждый приспособился по-своему: утка "кланяется" головой, курица наклоняет голову вбок, голубь "клюёт" пространство впереди себя...

Актриса Весна

Ух ты!!! Такого развернутого ответа еще не было!!!!

Сергей Бойко

Гугл в помощь 😎

Я!

Существует много гипотез по поводу того, почему при ходьбе голуби кивают головой. Некоторые полагают, что на самом деле эффект кивка создается визуально, а на самом деле птица ею не шевелит, двигая только своим телом. Причину особенности голубиной походки иногда объясняют необходимостью удерживать равновесие тела. С этой целью мелкие птички обычно прыгают, а крупные ходят вразвалку. Кто-то полагает, что строение голубя, а точнее расположение его глаз является причиной этого явления. Дело в том, что глаза у птахи посажены по бокам головы, и поэтому она имеет монокулярное зрение. И именно для того чтобы увидеть сразу всю картинку перед собой, она делает резкий кивок при ходьбе

Andrei Novikov

Существует пара мнений на этот счет. И первое предполагает, что голуби не кивают, так как голова остается неподвижной, а перемещают тело. Это происходит из-за строения глаз голубя, так как они не могут быстро сосредоточиться на одном предмете. Голубю приходиться удерживать голову неподвижно некоторое время, а тело в этот момент перемещается, получается эффект кивка.

Другое мнение утверждает, что голубь, таким образом, сохраняет свое равновесие во время движения. Более крупным птицам этого делать не надо, так как они передвигаются вразвалку, а совсем маленькие птицы не ходят, они прыгают.

Сергей Морозов

Существует пара мнений на этот счет. И первое предполагает, что голуби не кивают, так как голова остается неподвижной, а перемещают тело. Это происходит из-за строения глаз голубя, так как они не могут быстро сосредоточиться на одном предмете. Голубю приходиться удерживать голову неподвижно некоторое время, а тело в этот момент перемещается, получается эффект кивка. Другое мнение утверждает, что голубь, таким образом, сохраняет свое равновесие во время движения. Более крупным птицам этого делать не надо, так как они передвигаются вразвалку, а совсем маленькие птицы не ходят, они прыгают.

Сергей Морозов

Всегда пожалуйста,надо же чем то на работе заниматься,не работать же?!

Актриса Весна

))) и то верно!))) А то безобразие, на работе "работать")))

Maria ***

Когда-то мне подарили куклу. Немецкую. Рост ее был примерно с трехлетнего ребенка. Так,вот, когда ее берешь за руку и ведешь,как человека - у нее при каждом шаге голова делала небольшой поворот в сторону. Шаг - и голова вправо, шаг - голова влево. Для 70-десятых годов это была фантастика!!)) еще она говорила "Мама"))....со временем я,конечно, "говорилку" из куклы выковыряла)) и узнала,что ноги-руки -и голова внутри соеденены резинками. Это и стало секретом всех телодвижений куклы. Наверно, так же и у голубей??))))

Актриса Весна

😆👍'но нет

Maria ***

ну,конечно, нет) наверно, у них синдром навязчивых движений?

Дмитрий Бесщеков

Если заставить голубя идти, завязав ему глаза, он не будет качать головой. На бегущей дорожке голуби тоже перестают кивать. Зато при переноске в руках они, наоборот, начинают едва заметно ею покачивать. В норме голова птицы в начале каждого шага смещается вперед и фиксируется. Пока тело ее «догоняет», птица наблюдает окружающее с неподвижной точки. Так легче разглядеть детали и заметить небольшие движения, указывающие на возможную опасность.

Актриса Весна

👏👏👏спасибо,за развернутый ответ

Палыч

Я думаю так устроено из-за того что крепятся ноги к позвон-ку снизу а сверху позвоно-ик оканчивается головой и особенность скилета + наклон туловища (Отлчиный от человек) заставляет голову шевелится
Я однажды видел женщину которая шла и так же головой но у женщины то ли травма была толи врождённое уродство, я не смог разглядеть так как неприлично пялится в людей такого плана

Актриса Весна

Фокусируют окружающую картику

Актриса Весна

Мне их уже очень много прислали)Спасибо и Вам, за Ваш!

Чеширский Кот

голуби птицы им нужно четкое позиционирование в пространсве !! а для этого им жужно иметь неподвижную точку отсчета !!поэтому голубь стоит на месте голова идет вперед !голова остонавливается фиксируется на месте а потом сам голубь догоняет голову !! потом все заного голубь на мгновение замерает голова врепед !!! короче им это надо для оринтации в пространстве !!

Lebedev Anton

А в полёте тогда как ориентироваться? Тоже подёргиванием черепа?))))))

Чеширский Кот

там другиа маштабы и угловые размеры на которые перемешаются обекты !! там голова тоже стабилизирована но по друому !! что говорить даже у курицы голова стабилизирована !! хотя она и не летает !

Чеширский Кот

береш курицу в руки живую и моташ её так голова всегда остается на мест даже если её верх ногами перевернуть !!

Евгений А.

Не всегда. Наоборот. Обычно шагающие ногами птицы во время движения держат голову большую часть времени неподвижной относительно земли. А потом попеременно с каждым шагом быстро перемещают голову в следующее неподвижное состояние. Такая схема движения позволяет птицам лучше видеть и контролировать обстановку вокруг.

Роман

Наверное у них близорукость или дальнезоркость,я видил людей таких - то приближают текст или картинку то отдаляют - спрашую зачем и каждый отвечает по разному - у кого - близорукость,у кого дальнезоркость...

Мохнатые Ботинки

Мышца лап, завязанна на хребет, и когда они ходят тянут эту мышцу, а эта мышца соответственно тянет шейный позвонок, от сюда и эффект))) Но на самом деле это не так, я фих его знает, но они прикольные)

Актриса Весна

))))👍 👍 👍пасиб вам)

Ed
Edward

Потому что они должны концентрировать взляд на всем что происходит.Они должны на секунду остановить голову.Потом опять и опять.так и полу чается ходьба с дерганием головы

Вадим Сперанский

Потому же зачем вы шевелите руками во время ходьбы. Для баланса тела. Плюс так они стабилизируют зрение. Голова начинает двигаться только когда тело уже сдвинулось

Тет А Тет

Не знаю, но знаю, что когда куры идут, то они вообще не могут смотреть по сторонам. У них целенаправленный взгляд и напрочь отсутствует боковое зрение! 😀

Умед Хаскашев

По тому, что это у голубей от жизненных ситуаций проистекающих от жизненных движений, которые от роду накоплено не только на голубей но и всем человеству...

Николай Николай

У них ножки привязаны ниточками к голове, чтобы в полете шасси к туловищу притягивать. А для ходьбы эти ниточки короткие, вот и дергают голову😂

Актриса Весна

😆 😆Какая бурная фантазия))) Рассмешили)

Николай Николай

Поэтому мне все говорят: Нватит думать, Коляяя!!!😂😂😂

Актриса Весна

Не слушайте! У Вас отлично получается!!)))😉 👍

Карельский Волк

Вот Ирине Круг: Всё длится свет на зоре, Всё снится дом на горе. Где вечерами даль далека Лес да река. Там только жил бы и жил... А где бы Вы жили?

Актриса Весна

Ага)романтика .. и за водой бы ходила к колодцу)Меня вполне устраивает мой уютный домик.

Карельский Волк

Прочла однажды такое высказывание;" Где нет скота, там ясли пусты, но благодаря силе быка урожай бывает обильным" Как это понять?

St
Stranger

Странные у Вас интересы, сударыня. Хотите разводить голубей и волнуетесь, что у них будет сотрясение мозга? ) Не будет, смею Вас заверить.

Актриса Весна

Разводить - нет, хлопотно. Просто интересно было)

Соленый Крекер :cookie:

Мне кажется их прикалывает когда их крошечный мозг бется об череп: и такая музыка ламбада💃💃💃💃