Мария Иванова

Ответственность - благо или зло?

Ответы
Тамара Чабан

Знаете, это как кому повезёт. Ответственность должна быть присуща каждому, но иногда она слишком обострённа, и это, скажу вам, очень напрягает. Понимаешь, что не выдерживаешь, а по другому не можешь.

Тамара Чабан

Я пыталась сбросить с себя эту обузу.Но один из детей - мой муж.Когда я слышу, как он с сестрой яростно спорит, насколько кто из них занятой человек и дружно спихивают друг на друга всё, аж противно становится.Это при всём том, что оба практически ничего не делают.Об отце не вспоминается тогда.В общем, куда я денусь.Я отвернусь,будет дед голодный, неухоженный. Люди не будут разбираться, кто там чего делал или не делал. Все будут неблагодарные родственники.Не хочу стыдобы такой, у меня дочь растёт.

Тамара Чабан

Спасибо, уже задалась такой целью, и вам удачи.

Мария Иванова

и раз Вы все время посвящаете деду, остальное время, по большей части, уделяйте себе 😉

Мария Иванова

не пытайтесь, просто сделайте это, пожалуйста..)

Ню
Нюшенька

уровень сознания, осознание последствий своих мыслей и действий. Т.е закон причина-следствие. Просто многие путают ответственность с долгом

Лариса Москвитина

Благо. Человек, который добровольно берет на себя ответственность за кого-то и за что-то , свободен, так как он личность

Мария Иванова

Спасибо! Отличное разъяснение. Мне очень понравилось

Ольга Григорьева

Смотря для кого,бывает человек настолько. Ответственно ко всему относится что портит жизнь себе и другим

Александр Молёнов

как правило, это ноша. тяжелая или не очень - это уже другой вопрос. подписался - взваливай и неси:)

Рогнеда

когда её слишком много - зло. а немного ответственности за свою семью, например - благо.

Мария Иванова

эх, надо такие ответы - и в записную книжку, для размышления...

Маша Кузьменко

Классное качество у человека. Но для его владельца не всегда оборачивается во благо

Мария Иванова

спасибо за полный ответ 🌹

Ксюшка Широкова

для ответственных людей благо, а для тех, кто не привык за что-то отвечать, то зло))

Игорь Новиков

Благо и зло - категории, а ответственность это степень интелекта человека.

Мария Иванова

как степень интеллекта связана с ответственностью?

Игорь Новиков

Высокий интеллект не всегда развивает чувство ответственности, поверьте мне.

Мария Иванова

так Вы же написали об ответственности, как о степени интеллекта. Тогда чему верить, первому Вашему высказыванию или последнему?

Игорь Новиков

Я ведь сказал о "степени" - то ли более, то ли менее.

Мария Иванова

тогда, если интеллекта "менее", то что с ответственностью? И что, если интеллекта "более"? Расшифруйте, пожалуйста.

Denis Malahow

Скорей всего добро. Все мы за когото в ответе. Даже перед самим собой

Denis Malahow

Спасибо! Я обядательно это передам

Мария Иванова

передавайте) Можете и привет передать))

Людмила Каширская

Это черта характера, и каждый сам выбирает, что это благо или зло...

Борис Бабкин

Зависит от сплава ума, темперамента и умения предвидеть события.

Мария Иванова

а что с предвидением событий?

Борис Бабкин

Делать логические выводы из того, что ты собираешься совершить.

Мария Иванова

как-то сложно.. Т.е, если я могу сделать выводы, то взятая на себя ответственность - благо, а если не могу - зло?

Борис Бабкин

Тогда - не бери ответственности.

Мария Иванова

правильно, иначе будет зло

Борис Бабкин

ОК

Мария Владимировна

смотря для кого. для себя не всегда хорошо а для других благо

Мария Иванова

остается только один вопрос: "ради чего?", если это благо для других, но нехорошо для себя. Если о себе вовремя не позаботиться, то и никто не позаботится.

Мария Владимировна

вот я и говорю. смотря для кого хорошо

Мария Иванова

я рассуждаю так. Я забочусь о себе, своем счастье. В результате моего счастья и хорошего настроения - счастливы все, кто рядом со мной+те, кто рядом с ними и т.д. То есть забота о себе - превыше всего!

Юлия Семенова

Вся наша жизнь сплошная ответственность. Ответственность за себя, свой успех, свое развитие, свои достижения. За детей, за их здоровье и рост... А об ответственности на работе можно говорить часами. Не все осознают что на них лежит эта ответственность, пока момент безответственности не ударит больно по голове

Мария Иванова

да, Вы все очень точно описали 🌹

Елена Меленевская

Благо, если это реальная ответственность, а не навязчивость.

Надежда Перепелкина

Смотря для кого! Благо больше для окружающих, мне кажется!

Мария Иванова

ну, если ответственность за свою жизнь на других не перекладывать, то, мне кажется, это благо для себя

Елена Котельникова

ответственность-это ответственность в моем понимании

Сергей Егоров

Великая миссия, возложенная на нормального человека!

Василий Теркин

Чужая, по отношению ко мне - благо. Наоборот - тягость.

Гоша Лифанофф

ни то ни другое )) Ответственность - это "нафик надо" 😉

Гоша Лифанофф

Да, Мария, не все любят напрягаться )))

Елена Сухотерина

Злой груз. Так и хочется переложить на кого-нибудь

Мария Иванова

так и переложите, раз он такой злой 😉

Елена Сухотерина

Так желающие в очередь не стоят

Мария Иванова

так зачем же Вы его себе берете, если он никому не нужен?

Мария Иванова

выходит, злую должность выбрали?

Елена Сухотерина

Выходит так. Никогда не поверю, что кто то кайфует от ответственности.

Мария Иванова

я кайфую, хотя можете мне не верить