Старая Знакомая

Почему-то вспомнилось с утра произведение Алексея Толстого "Гадюка". Наверное - это одно из самых парадоксальных и сильных произведений, сформировавшее мои нравственные ориентиры.
а у Вас есть такое произведение.. или такие?

Ответы
Улугбек

Замечательное произведение... для руководства в жизни по принципу -"от противного", любезная S E A !!! Так и держитесь!!! ☝️🤫

Улугбек

Не знали?!. Это же... так просто...!😊😉😅

Игорь

Песенка про Козлика, тоже произвела в детстве впечатление.. И ещё "Му-му" Тургенева.

Старая Знакомая

паяц

Игорь

🍉

Никита Анохин

Только что закончил Эшелон на Самарканд Г.Яхиной. Там подобная же - комиссар Белая.

Vladimir Medved

Нет у меня таких произведений, а экранизированная "Гадюка" пришлась по душе.

Санёчек Я )

Ух ты 😁 не читал 😁 чё прям интересно?

Лю
Любовь

"Калила и Димна" - сборник мудрых басен

Ценитель Прекрасного

Есть, но ориентиры ещё формируются.

Владимир Забродин

смутно припоминаю этот рассказ

Вячеслав Серкин

Фильм смотрел вроде.

Ал
Александр

не читал. а о чём оно?

Ник Ци

Произведения Ницще

Старая Знакомая

да, тоже зачитывалась. как фон. но такого яркого эффекта нет

Ник Ци

Нууу, у каждого своё восприятие литературы, Море... Мне много произведений заходило, как-то : Карлос Кастаньеда тоже 👍👍

Старая Знакомая

мне существенно поправило отношение к творчеству Ницше его биография. много объясняется. но до сих пор с нежностью к нему отношусь. по точности формулировок и образности - мало кто может с ним сравниться.

ск
сергей кравцов

Мастер и Маргарита

Холодный Дождь

Рассказы А. Грина.

Геннадий Смольков

Незнайка на Луне

Эльмира Фассахова

🙂👍Бедная Лиза

Галина Осташко

надо подумать

Александр Вяткин

Отверженные.

Старая Знакомая

было ещё такое произведение "Униженные и оскорблённые".. чот вспомнилось

Александр Вяткин

Не,это достоевщина. Ничему она не может научить.

Старая Знакомая

может

Александр Вяткин

Например? " Тварь я дрожащая,или право имею?" Хороша наука.

Старая Знакомая

так имеете или тварь?

Александр Вяткин

Это ты у достоевского спроси.

Елена Данилова

Не помню

Александр Рузметов

Колобок.

Адам Адамов

"Мцыри"

Адам Адамов

Хотя там и говорится о демоне, это совсем не так. Просто нужно правильно понять, что испытал мальчик

Ina Jin D Rin

В "Демон" был убит жених Тамары, а она смущена 😕 демоном, который её желал

Адам Адамов

Я совсем не о Тамаре

Ina Jin D Rin

Я то поняла

Адам Адамов

🤝