Лена Шлыкова

На кануне паски обратила внимание, что все делают по разному. Кто из творога, кто из дрожевого теста. Рншила поискать сама в Библии. ????? Кто подскажет, где в Библии говориться какая должна быть паска????

Ответы
Ев
Евгений

в библии говорится о том, что в доме неделю с субботы по субботу не должно быть ничего квасного, на дрожжах, они едят пресные лепешки и без соли, у евреев 31 марта начало было и 7го апреля закончилась пасха... а сладости и яйца это уже наши выдумки...

Лена Шлыкова

Я тоже это нашла, а еще запеченое мясо с горькими травами. Почему тогда все пекут??? Разве человек не должен узнавать как правильно делать и так поступать? Если я прошу, что то, а мне дают другое это же не правильно?

Ев
Евгений

евреи в ночь выхода из плена египетского в 14 день месяца нисан резали ягненка( образ Христа) и мазали кровью перекладину и косяки дверей, чтоб ангел-губитель не вошел к ним, так как кровь говорила ангелу, что здесь кровь уже пролилась и все мертвы... все это образ смерти и пролитие крови Иисуса Христа, Его кровью помазаны (косяки и перекладина двери) нашего сердца и ангел - губитель, сатана, видит эту кровь и понимает, что мы уже (мертвы) для него... весь смысл еврейской пасхи в том, чтобы они помнили и знали, что только смерть освобождает от закона и греха и это смерть Спасителя, а Его воскресение говорит о ЖИЗНИ, вечной жизни с ним... вот мы и празднуем Его воскресение, а иудеи до сих пор исполняют закон...

Лена Шлыкова

Да, жить вечно было бы хорошо. Только условия на земле ужасные. В таких не хочется.

Ев
Евгений

а этой земли и не будет, она будет сожжена и все что на ней будет сожжено... нас, верующих в Бога и слушающих Сына Его Иисуса ожидают небеса... на которых мы всегда с Господом будем... только веруя в Него мы должны хранить себя от зла - не грешить произвольно (умышленно делать грех) ибо когда мы произвольно грешим, то кровь Христову попираем и смерть Его ни за что считаем. а согрешаем мы ежедневно в мыслях наших и словах, в желаниях (похоти) чужого - зависти, вожделении глаз наших - блуд сердца... но за эти грехи, если исповедуем их Господу, то Он будучи верен и праведен прощает нам грехи наши и кровь Его очищает нас от грехов этих и мы можем молиться Ему и говорить с Ним и получать советы от Него и исцеление тела нашего и души...

Лена Шлыкова

То, что мы грешные это точно. Спасибо Иисусу, что отдал за нас выкуп, пролил свою кровь, так у нас есть надежда на спасение. А вот в книге Экклесиаста 1: 4 написано " Род проходит, и род приходит, а земля пребывает вовеки". Получается она не будет уничтожена?

Ев
Евгений

читайте евангелие и там написано, что она будет сожжена... а какая земля будет потом, но точно не наш (мир)...

Алекс Гот

я помню на факультете изучая мифологию ,а именно христианскую там говорилось о старой закваске и новом тесте ,а называлось опресноки т.е. без дрожжей или маца

Лена Шлыкова

Ааа. Я слышала у евреев есть маца. И про опресноки, что то видела в Библии. Вот, что без дрожжей это точно. А у нас на пасху все на дрожжах?

Лена Шлыкова

Согласна с вами. Почему продолжают это делать свещенослужители, если обычным людям понятно что этого в Библии нет. Неужели они не видят?

Алекс Гот

Мифотворчество народов на ранней ступени эволюции ,да и мы далеко не ушли ,посмотрите в России уже по крайней мере полубога слепили ,еще немного и портретам будут поклоняться Путина

Лена Шлыкова

Простите. Стараюсь в политику не лесть. Не уверена где говорят правду. Информационная война говорят, я согласна. Что слушаем на ту сторону и мы. Я не хочу в этом участвовать. Но, что народ заблудился, это точно. Где то видела в Библии такие строки, что будут смотреть и не видеть, будут слушать и не слышать. Вот это про наше время.

Александр Сергеев

пасха а не паска, и пасХальным кулиЧём встречают день Волоса, потому и в библии нет упоминания.

Фило Софочка

во первых,пасХа,а во вторых в Библии Песах,там нет православной Пасхи и продукты другие

Лена Шлыкова

Да, простите. А что за Библия Песах???

Фило Софочка

праздник исхода евреев из рабства из Египта,а Христос после вечери перед казнью говорил ,преломив хлеб,-примите и едите в мое воспоминание,доколе я приду,и ученики ели хлеб и пили вино

Я С Марса

Если долго и правильно сбраживать тесто - оно просто станет полезнее для здоровья)

Я С Марса

Ну так Бог создал людей свободными. Ему просто собеседники равные нужны. А когда вы спрашиваете - как тесто сделать для такого-то праздника.
Ну не глупость ли?
Вы свободу воли променяли на это.

Лена Шлыкова

В чем заключается свобода воли? Почему тогда Адама и Еву выгнали из Эдема? Если Бог сделал нас свободными, за что он их наказал? Этоже был их свободный выбор.

Я С Марса

За возможность быть равными Богу - за свободу воли - приходится платить.

Лена Шлыкова

Плата это как мы сейчас живем?

Я С Марса

не надо искать простых ответов - их просто нет. Вдруг они какашки ели - вы тоже подражать будете?

Василий Левтеров

В Библии сказано,что Пасха наша Христос.А не какие то либо хлебобулочные изделия

Василий Левтеров

В основном люди в духовном плане или близоруки или вообще слепцы.Поэтому всё казалось бы самое святое переросло в обычную рутинную традицию.

Лена Шлыкова

Ужасно. Получается показуха какая-то. Помоему надо выбрать или как правильно, или вообще ни как.

Василий Левтеров

Люди в основной своей природе или лицемеры или как стадо глупых овец без пастыря.И это слова и мысли не мои,а Самого Христа Которого они же и распяли,а сейчас сейчас восклицают не давая тому отчёт,что Он воскрес и почему.

Лена Шлыкова

Не хочу делать как все, хочу узнать и делать как правильно. Как хочет Бог.Матфея 7:21 Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!» войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. 22 Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» 23 И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».

Василий Левтеров

Со словами Библии целиком и полностью согласен.Правильно делать?Сказать и уступить этому барану Мост твой иди

Владимир Гулинский

Здесь дана полная свобода вашему творчеству. Библия это не регламентирует.

Лена Шлыкова

Не соглашусь. Были четкие указания что должны были сделать евреи. Зарезать ягненка, запечь с травами и хлеб без дрожжей. И кровью помазать касики дверей. Тогда они спасуться.

Владимир Гулинский

Это и теперь актуально в Иудаизме. Христианская Пасха, это нечто другое. Она не привязана к исходу евреев из Египта.

Лена Шлыкова

Интересно. А к чему тогда она привязана? Т.е. откуда про неё знают? И от куда?

Владимир Гулинский

А привязана она, к Воскресению Христову, к Его страданиям во искупление грехов наших. Знают о ней, по завету Христа и Апостолов Его, и по схождению Святого Огня в канун Православной пасхи.

Лена Шлыкова

А как переводиться слово пасха?

Владимир Гулинский

Православный Исход - это исход из тьмы бездуховности к Свету Истинной Веры. Внутреннее стремление от греховной жизни к праведной. Другой вопрос, всегда ли мы в этом успешны.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

При таком море грамматических ошибок вообще не понял, о чем Вы пишете...

Романа

🤦‍♀️

Алексей Шутов

Пасха делается из творога с орехами!!!Тесто это для Кулича!

Алексей Шутов

У меня нет.Ни старого,ни Ветхого.

Лена Шлыкова

Старый и ветхий это одно и то же. Жалко, там очень интересно. Мне нравиться читать притчи и экклезиаст, там хорошие советы. А еще нравиться читать Иезекеил, где осуждаются люди которые отказались от истинного Бога. Еще Даниила, там пророчества на те провительства которые будут. Очень интересно.

Алексей Шутов

Мне мама его читала в детстве у нас была библия ещё через ять напечатанная от прапрадеда осталась.

Лена Шлыкова

Здорово когда старые книги хронятся. Только когда их читаешь не все понятно. Вот и Библия сначала писалась на арамейском(старый или ветхий завет), а когда это язык потерялся писалась на греческом языке(новый завет). Главное, что бы вы понимали, что читаете. 2тимофея 3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 Да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. Узнал истину, исправился и пошел добрые дела делать.

Алексей Шутов

Была очень древняя!Отца убили из-за неё.Какие-то уроды кто-то навёл!

Брюзга

Ну не паска а ПАСХА . А потом как это ПАСХУ делать из теста ?

Лена Шлыкова

Простите. Не сильна... Куличи. Хорошо. Где написано про куличи???

Брюзга

Куличи из творога не делают

Лена Шлыкова

Хорошо. Скажите где прочитать в Библии, как праздновали пасху???

Наталь

Стебетесь?)))))))) Правильно)) Нет в Библии никаких куличей.

Василий Васильевич

Пасха из творога. Кулич пасхальный-из дрожжевого теста

Лена Шлыкова

Спасибо. Но нет этого в Библии. Ни творога, ни кулича из дрожжеаого теста.

Александр Котасонов

Как быстро мы стали верующим? С комсомола и в веру.

Лена Шлыкова

Да не скажу, что быстро. Комсомол то когда был. А сейчас другие влпросы. Почему так, где справедливость и т.д. Не охото прожить жизнь и не понять для чего.

Александр Котасонов

А мы и не поймём, ищем где заднице теплей. СССР поеб....ли,даже не пикнули.

Лена Шлыкова

Ну жить хорошо это же не плохо, плохо, что люди не хотят узнать как правильно и лучше для них.

Лена Шлыкова

Искала про пасху. Иисус умер, чтобы мы жили лучше?

Козак Донской

Нету её там, не все хазары продумали, много ляпов)

Лена Шлыкова

Вот и я про то. Получается, как хочу так и праздную??? Или всетаки как положено???

Козак Донской

Как хочу, а то что они положили, это для рабов, вот и решайте, а мы внуки божьи)

Лена Шлыкова

Вот люди часто говорят: "Почему ты это допускаешь, почему дети гибнут?" Я соглашусь, действительно не хотелось бы так жить, но тогда люди тоже должны вести себя как хочет Бог. Если в Библии написано как праздновать, то так и надо. Не ставить себя наравне с Богом.

Епифания

В Библии вы ничего не найдёте. Это русское блюдо

Лена Шлыкова

Получается Библия не для русских?

Лена Шлыкова

Вот это да. А по чему тогда батюшки читают?

Лена Шлыкова

Родословную Иисуса читали? Так он еврей.

Чёрный Альбинос

Из теста - это кулич;
Пасха делается из творога !

Георгий Клинцов

Пасха готовится из творога,а из теста куличи.

Дождавшаяся Любви

Паска? А надо попробовать спросить про пасху

Лена Шлыкова

🙂 Если не секрет, у кого спрашивать собрались?

Се
Сергей

кулич из теста.паска из творога..это разное

Лена Шлыкова

Спасибо. Только в Библии куличей нет, даже такого слова и яиц, а пасха это мясо запеченное с травами и хлеб бездражжевой. Я такое нашла в старом завете и Иисус так праздновал, только еще вино добвилось.

Се
Сергей

христианам пришлось отделять себя от иудеев даже в традициях

Лена Шлыкова

Родословная в Матфея???? Кем был Иисус?

Се
Сергей

да читал я это все...только зачем мне это.

Лена Шлыкова

Ну, да. Просто если Иисус потомок евреев, то как отделять евреев от христиан?

Се
Сергей

да.он пришел к иудеям.но они не приняли его

Александр Иткин

нету этого в библии.. и никогда не было..

Лена Шлыкова

😳 А как же???? Откуда взяли тогда как праздновать? И почему именно так???

Александр Иткин

придумали как сдирать шкуры с баранов и обманывать паству.. почему бы не придумать праздники?

Лена Шлыкова

Это ужасно. Получается и в религии обманывают. Но люди должны же разбираться так не так, узнавать. Мы же не "бараны", чтоб просто тупа делать как другие хотят.

Александр Иткин

вы правильно уловили ситуацию..