Слуга Государев

Откуда пошло выражение "метр с кепкой"?

–60
Ответы
Екатерина Емелина

В начале 20-го века оригинально решили проблему бесплатного проезда для детей. На входе в вагон делали черту на высоте в 1 метр. Ребятишки с ростом ниже метровой отметки ехали бесплатно. За более высоких уже приходилось платить.

Не желавшие платить за проезд родители заявляли кондуктору, что рост их ребёнка меньше метра. А его рост только кажется выше – и всё из-за головного убора. Говорят, отсюда и пошло выражение: «метр с кепкой».

Майя Петрова

ещё говорят - метр с кепкой, в ботинках и в прыжке... Ну. кто-то когда-то сказал про низкорослого, и прижилось выражение

Алекс Венцель

От антагонизма между маленькими и большими мужчинами. Одни на уровне подсознания ненавидят других...

L.
L...

в трамвае делали метку 1 м, и дети с ростом ниже метровой отметки ехали бесплатно

Лоуренс Аравийский

Ленин взлез на броневик... А его не видать. Он махал кепкой, призывая к революции

Снежана

Типа - если даже кепку надеть, то будет всего метр. А без кепки и того меньше

Снежана

ну тогда поясните

Слуга Государев

в первых трамваях Питера была отметка от пола 1 метр кто ниже ехал бесплатно часто были споры ....понимаете почему

Снежана

Интересно). Не знала такого факта)

Слуга Государев

про стрелочника тоже оттуда в кабине водителя была укреплена подвижная стрелка водитель при повороте направлял ее вправо или влево соответственно стрелочник должен был направлять. трамвай по знаку водителя если стрелочник ошибался..........))))

Снежана

Да, очень интересно. Спасибо!

Слуга Государев

Пожалуйста)

Денис

Значит недомерок ,который желает уважения и серьёзного к себе отношения.

Слуга Государев

На досуге я аам знаю что мне делать а если ваш мирок сузился до кепки мне вам более сказать нечег

Денис

Вот и не звезди тут...

Слуга Государев

сам не п.....ди не только тут

Денис

А то что?

Слуга Государев

ни .......я и луку мешок

Бу
Бумеренг

От еврейского портного кнопкой фиксировал гибкий метр

Пилбил Деняхнидовал

От единицы длины и лёгкого мужского головного убора

Серьёзна#И#Непроста

Так называли кондуктора граждан спорного роста.

Слуга Государев

а где?

Серьёзна#И#Непроста

в довоенном трамвае

Слуга Государев

неплохо бы город но Спасибо)))

Татьяна Богомолова

Этовать питерских трамваях была отметина.

Слуга Государев

спасибо

Раиса Бобкова

"На коньках в прыжке"молодежь добавляет ...

Александр Грызлов

Из фильма генералы песчаных карьеров

Александр Грызлов

Ну тогда не помню , но из фильма

Слуга Государев

нет из Питера

Александр Грызлов

Ну не спопю может и так

Трофимов Владимир

Со времён правления метра с кнопкой...

Татьяна Меренюк

От малого роста какого-то человека

Александр Нечепуренко

от туда откуда и метр в прыжке ))

Дмитрий Губин

С Ленина, мне так кажется?

Дмитрий Губин

Откуда?

Слуга Государев

из этава трамвая

Дмитрий Губин

Из этом ?

Слуга Государев

да в оном

Дмитрий Губин

О как?

Ташен Карпинский

От бейсболистов наверное

Ви
Вика.

Типа маленького роста.

Слуга Государев

да в начале 20 века в питерских трамваях была отметка от пола в 1 метр кто подходил ехал бесплатно по этому поводу часто спорили

Ви
Вика.

Не помню.

Улугбек

От Карапета, конечно...

Белка Стрелка

Оттуда, не наш человек