Наталь

Чем национальнее интеллигенция, тем неинтеллигентнее нация. А. Багдасарян. Есть что возразить?

Ответы
Михаил Батов

Возражать есть смысл, если имеется обоснованное расхождение с позицией автора (этого высказывания). Но какой-либо чёткой позиции в каком-то аспекте здесь как раз и не просматривается... обычная попытка литератора средней руки "запустить в оборот" нечто хлёсткое, отчасти эпатажное, запоминающееся, пусть в сущности и пустоватое...В любом социуме всегда было и будет впредь иметь место дробление на подсоциумы и каждый таковой отличается от прочих (в самом общем смысле) какими-то нюансами в жизнеукладе и мировосприятии, не слишком уж "вырывающимися" из каких-то общих для социума "рамок", налагаемых тем, что обычно понимается под словообразованием "национальная культура"...В этом смысле интеллигенция - вот как-то так сложилось - имеет устойчивую привычку дистанцироваться от довольно многих составляющих этой нацкультуры, полагаемых остальными подсоциумами неотёмлемой её, нацкультуры, частью. Причин такого дистанцирования ( если брать теорию причинности с её базовыми понятиями "причина" и "следствие" в качестве платформы своего мировоззрения) достаточно много - это специфичное проявление присущей любому живому существу "агрессии самозаявления". Как только группа лиц, считающих себя (и/или публично это декларирующих) интеллигенцией, перестаёт демонстрировать такое дистанцирование (с различной степенью искренности) и начинает играть в "близость к народу, неотделимость от него", смело можно говорить о её ангажированности какими-то структурами отечественного или иностранного происхождения, имеющими интересы, весьма разнящиеся с так называемыми "национальными интересами"...

Бауржан Омаров

абсолютно правда. так называемая нацинтелл. возбуждают толпу, толкает на какие то волнения и, притом часто все это делает из благих намерений. не подозревая, что толпа часто неадекватна в своих конечных действиях. опасно играть на национальных чувствах своего народа и при этом игнорировать интересы других народов, живущих вместе в одной стране.

Наталь

👍 отлично сформулировано и верно по сути!

Национальная интеллигенция вообще разлагающе действует на нацию.Но само понятие интеллигенции применимо лишь к представителям народов бывшей Российской империи,нигде в странах Европц,Азии,Африки и Америки- этого сброда, вышедшего из разночинцев.нет. У нас же он прижился.

Евгений Шел

А кто такой? Почему я должен ему верить? Каждому своё! Определение интеллегентности надо приводить!) Может этот Багдасарян А, мир ему и благословение Аллаха, считает по другому!)

Тигр Плюшевый В Разрезе

Наталье Артеменковой возразить не чего а вот к тов. А. Багдасаряну пожелания имею ... выпил следи за словами, за язык подвяжут, устанешь объяснять что тот лот лось не то олень...

Наталь

Серьезные угрозы...

Большой Тень Над Водой ...

Правила сайта

Добро пожаловать на Спрашивалку!

Правила задания вопросов

Вопросы должны быть именно вопросами и содержать вопросительный знак.

Наталь

сейчас отредактирую

Наталь

Итак?

Наталь

👌

Губей Арслангереев

национальнее интеллигенция,неинтеллигентнее нация.один за всех и все за одного 👪 👫 🙋 👌

Владимир ...

Есть добавить "....... интеллигенция самая продажная часть нации" (не путать с интеленктуалами)

Наталь

Верно.

Жарык Батур

Все беды как раз в том , что чем больше теряют свои традиций народ , тем беднее во всем ?!

Наталь

Я не противник сохранения традиций, но я противник замыкания в этих традициях.

Valentina Simonova

Как это? Националисты что ли???? Где начинается национализм , там начинается фашизм

Уримен

Он предатель народа .и придатель своих взглядов .а точнее он шакал Ширакский

Шамиль Атабаев

Есть,но большая история .Что бы рассказать про это .Почитай книги.

Александр Кузин

Нация еще бывает Титульной-это интеллегентная национальность

Наталь

Не согласна. Титульная нация - это всего лишь национальное большинство.

Александр Кузин

Нет титульная нация только в киргизии

Павел

Понятия не имею, кто такой ентот Багдасарян, но мысль умная

Александр Фисинчук

Я никогда не был националистом, Я Воин Интернационалист

таюсь малую супом накормить а она одни сладости топчит

сори,но не важно,всё же ответ))))ошиблась

возражаю,есть что)))

Владимир Савин

...хотите сказать националистическая интеллигенция.....

Алевтина Геннадьевна

Прочитала сегодня, что Ленин писал про интеллигенцию(

Наталь

Изусали ведь когда-то...Но я четко непомню уже((

Алевтина Геннадьевна

Нет, вы это вряд ли читали, а я не буду цитировать, не хочу негатива! Яркой, нежной осени вам, Наталья!)

Наталь

Благодарю! И Вам того же во сто крат больше!!

Алевтина Геннадьевна

Спасибо, миленькая!)

Ole +Ole

...По отношению к иммигрантам, пришлым чужеземцам... 😉

Сергей

Зачем? Зачем мне возражать какому-то Багда..саряну?