Ёл
Ёлка

Квадрига Святого Марка, что это?)))

–3
Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

История их поражает не меньше, чем завораживающее мастерство исполнения.
Создание квадриги приписывают скульптору Лисиппу – одному из триады величайших скульпторов классической греческой скульптуры, – и датируют IV веком до н. э.
До 1204 года она украшала константинопольский Ипподром – ныне площадь Султанахмет в Стамбуле, - а затем была вывезена в Венецию дожем Энрико Дандоло, как трофей Четвёртого крестового похода. Чтобы транспортировать скульптуры, венецианцы распилили их, отделив головы – место среза впоследствии прикрыли ошейниками на шеях лошадей.
В период правления дожа Реньеро Дзено (1252-1268 годы) квадрига была установлена на лоджии базилики Сан-Марко.
Собор Святого Марка, кафедральный собор Венеции, редчайший пример византийской архитектуры в Западной Европе, был хранилищем множества ценных предметов искусства, вывезенных из Константинополя в ходе крестовых походов – но именно квадрига Святого Марка стала символом венецианского духа, их несломленной воли, их горделивой свободы.
Пусть кони Марка сбруей золотой
И бронзой блещут в ясную погоду,
Давно грозил им Дориа уздой —
И что же? Ныне Габсбургам в угоду
Свою тысячелетнюю свободу
Оплакивать Венеция должна;
О, пусть уйдет, как водоросли в воду,
В морскую глубь, в родную глубь она,
Коль рабство для нее — спокойствия цена.
- писал неукротимый романтик Байрон в своём «Паломничестве Чайлд-Гарольда».

Ёл
Ёлка

Она и у Наполеона гостила))

Любовь Цирулик

Квадри́га свято́го Ма́рка — квадрига из позолоченной бронзы. Хранится в базилике Сан-Марко (Венеция). Является единственным сохранившимся образцом многофигурной конной античной, а именно древнегреческой скульптуры. Создание квадриги приписывают скульптору Лисиппу и датируют IV веком до н. э.

Виктор Шаламов

Квадрига - это скульптурная группа - боевая телега времён Римской империи запряжённая четверкой лошадей. Квадрига есть на Большом театре в Москве, на Арке Главного штаба в Петербурге. Квадрига Святого Марка - это скульптура, которая храница в базилике Святого Марка в Венеции (Италия)

Ёл
Ёлка

🤝👌

Геннадий Попов

Квадрига это боевая или беговая двухколёсная колесница, запряжённая четверкой лошадей у древних греков и римлян. Квадрига Святого Марка это наверное какая-то легенда, а может картина или скульптура

Ёл
Ёлка

Последнее

Хозяин Восточных Саян)))))))))

Квадрига святого Марка - квадрига из позолоченной бронзы. Хранится в базилике Сан-Марко. Является единственным сохранившимся образцом многофигурной конной античной скульптуры

Леонид И Татьяна

Скорее всего иментся в виду Евангелие от Марка-это одна из четырех Евангелий, в которых идет описание жизни и деятельности Иисуса Христа.

Ёл
Ёлка

Скульптура.

Леонид И Татьяна

О, а можно фото этой скульптуры?

Ёл
Ёлка

Посмотрите в инете, интересная история.

Леонид И Татьяна

Можете дать ссылку?

Александр Колосов

Древний Рим. Его во что-то превратили психологическое, они битву проиграли, конец Римской Империи, 416-й год, если не ошибаюсь.

Ёл
Ёлка

Это скульптура.

Александр Колосов

Последняя квадрига перед распадом Римской империи, поэтому, как пословица, хотя в России не особенно-то и знают про неë. Собственно, как и саму историю России.

Ал
Александр

🖼
Четыре позолоченных коня из бронзы,

Николай Смирнов

Квадрига - это скульптурная группа - боевая телега времён Римской империи запряжённая четверкой лошадей.

Фи
Фиан

Четыре бронзовых позолоченных коня в одной упряжке на ипподроме а Константинополе. Вывезена в Венецию.

Ёл
Ёлка

Браво

Мишка Квакин

Колесница боевая, с запряженными в неё лошадьми. Венеция. Говорят изображение возницы вылитый дож. МАРК

Виктор Кузьмин

Скульптура Марка на колеснице заряженную четырьмя лошадьми.Вообще это римская военная колесница

Евгений Колесников

Сначала кто такие святые и почему я должен знать не только какого-то Марка, но и про его выпечку?

Майя Петрова

колесница, запряженная 4-мя конями, и управляемая Св. Марком - наверное, памятник в Венеции

Вадим Сперанский

Квадрига имеющая прямую связь с Марком которого причислили к лику святых. Очевидно же

Капа Магна

Древняя конная скульптура, памятник. Четверка лошадей. Удивительно, что сохранилась

Александр Демидов

это металлическая хрень, типа плоть свою удавить. короче, реально хрень

Ёл
Ёлка

Ошибаетесь

Михаил Тонов

Квадрига... Это, что-то на 4 колесах... Или конях, четырех?..

Антон (Ulysses)

Это о том, что Венеция вывезла из Константинополя?

Ёл
Ёлка

Ага

Геннадий Смольков

Она наступает сразу после Дня Святаго Ебукентия