Анастасия Кустова

Если покается в совершенном грехе, бог его простит? Не ходя в церковь и не исповедоваться перед батюшкой?

Ответы
Де
Дед'уктор

А вы не задумывались о том, что батюшки и церковь были не всегда? Конечно, единоличное раскаяние нисколько не хуже! Дома для молитв появились из потребности человека переживать счастье и горе в кругу людей, а не в одиночестве. Опять же, коллективная молитва поднимает человека выше его уровня эго и ставит его на ступень коллективного интереса. Это уже лучше для души! Но до ощущения себя наедине со всеми еще далеко! Ведь, нас в мире 7 млрд.

Анастасия Кустова

вы правы.

Зоя Каспарьян

Нет, священник проводник, если можно так сказать, между нами и Богом, потому как мы не можем напрямую обратиться к Богу. Исповедь это таинство при котором на нас сходит благодать, душа получает радость, это не объяснить, это нужно испытать, уверяю оно того стоит.

Sergio

Это смотря какого вероисповедания. Судя по "батюшка" - ортодоксальная церковь. Увы, нет, фокус не прокатит. Это у католиков можно исповедаться чуть ли не по e-mail... А что мешает в церковь зайти? Попу каятся все же легче, чем в пустоту. Он как психолог и утешитель.)))

Анастасия Кустова

А вот ведите я как простой наивный человек думала что они приносят нам веру ...но меня моя тетка с детства приучила ходить в нашу православную церковь .

Sergio

Из всех религиозных зол конфессиональная церковь - наименьшее. Патриархальная Православная церковь лучше любой секты. Но внимание! Берегитесь раскольнических церквей!

Анастасия Кустова

Да я так только по праздниками хожу но или когда муторно на душе... вот стало интересно как грехи люди могут замаливать и вообще нужно ли это?

Sergio

Как замаливать грехи мне и самому непонятно. Процесс ясен, смысл нет. По мне так логичнее вместо десятка молитв перед иконами и сотни поклонов лучше один раз крылечко в храм подмести. Людям больше пользы, и добро.

Анастасия Кустова

Да а лучше я думаю для себя самого понять что больше так не делать по возможности

Марат Урасин

ээээээээээээээээ бог сказал ведь сам сказал НЕСТРОЙТЕ ХРАМЫ ИБО ВСЯ ЗЕМЛЯ ЕСТЬ ОДИН ХРАМ ТАК ПОЧЕМУ Я должен отчитываться перед постороннирм мне челом

Евгений

За посление 50 тыс. лет не Земле было около 110 млрд. людей. Неужели богу есть дело до грехов или добродетелей каждого из них?

Валерий Дементьев

бог не слышит ни в церкви, ни в другом месте...мы всегда связываемся только с собой. с своей совестью..

Алексей Прибылов

да, но есть условие-иди и не греши более.... а в церковь ходить надо для общения и укрепления в вере.

Анастасия Кустова

нет спасибо .... там вообще мне кажется еще хуже.

Дмитрий Лебедев

Храм создан не с целью общения, а для молитвы, для Евхпристии. Храм - это стены, возведенные вокрун таинсива Евхаристии, вокруг таинства пресущесивления хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы. Смотрите 1Коринф. 11: 23- 26

Анастасия Кустова

хорошо Спасибо...

Дмитрий Лебедев

Христос воскресе! С празжником!

Анастасия Кустова

Спасибо и вас.. Воистину воскрес.

Алексей Прибылов

да, но есть условие-иди и не греши более.... а в церковь ходить надо для общения и укрепления в вере.

Nicon Lord

Нет, нужно обязательно церковникам заплатить. Без этого связи с богом нет.

Анастасия Кустова

вот и я о том же ....

Alex S

Для обращения к нему посредники в лице религиозных корпораций не нужны)))

Анастасия Кустова

Спасибо , буду знать.

Просто Человек

Наверное. Но всё должно быть по настоящему.А не лицедейство и кривлянье.

Просто Человек

А я вампир. Объясняю,чтоб Ваши глаза вернулись в нормальный вид. Я получаю заряд позитива,если кому-то сделал добро. Просто,если человек на том конце, улыбнулся от моего ответа,вот тогда я получаю кайф.

Анастасия Кустова

так это же здорово таких людей мало осталось

Просто Человек

А то.Знай наших. 😜

Анастасия Кустова

Вы молодец.....

Просто Человек

Спасибо. Вы тоже. Удачи Вам на жизненном пути.

Дмитрий Лебедев

Нет. Это первый шаг, необходимый но не жостаточный. Во всех Ев

Дмитрий Лебедев

Евангелиях есть сдова Хрисиа апостолам: кому отпустите грежи, отпустятся на небе. Кому оставите, оставятся на небе

Анастасия Кустова

Спасибо

Solomon Gruzmarg

Простит.Но следущий грех может припомнить предыдущий.

Александр Милованов

Ходят для себя! Значит можно обойтись без посредников

Ал
Алекс

Ну вы и завернули!! Настя!! Это как-верить,но в душе??!!

Анастасия Кустова

вот так без икон и священников?

Ал
Алекс

Но ведь говорил Господь...Там где трое собраны во имя Мое-там и Я с вами

Simply Todd

A priest matters not! confessing to God from his heart repenting to God. THAT'S what counts...

Aleks Sh

да... зачем вам посредники из рода человеческого?

Анастасия Кустова

мне просто интересно... почему люди так хотят поделиться с чужим своими тайнами

Aleks Sh

психология... мало кто может держать в себе свои пригрешения..

Анастасия Кустова

нет держать в себе их я думаю не надо но вот так идти у чужому и раскрывать их я думаю что не стоит

Aleks Sh

я о том и говорю... ненужны посредники.. обращайтесь прямо к нему))))

Анастасия Кустова

я тоже так думаю

Aleks Sh

ок

Ев
Евгений

споткнулнулся что ли.,так я камень убил этот

Ев
Евгений

не тебе не бойся)

Анастасия Кустова

я не боюсь

Ев
Евгений

о как)догажи

Анастасия Кустова

доказать на словах это может каждый надо доказывать на деле но увы я не могу тебя рядом нет

Ев
Евгений

и небудет)камушек в реку воду мутит

Ворон

Покаяние нужно церкви. Бог здесь не при чём.

Ал
Александр

Основной критерий - истинность раскаяния.