Рауль Тухватуллин

"Кто не желает смерти своего отца"?- фраза Ивана Карамазова на суде. Как вы к ней относитесь?

Ответы
Юрий Рябенко

не читайте Достоевского

Рауль Тухватуллин

Имею слабость, читаю и почитаю

Елена Меленевская

К кому, к ней? К смерти?

Елена Меленевская

Это бесконечный, и увы, беспредметный спор. Да и у Вас примеры все больше литературные или исторические, а то и библейские. Это основной философский закон - лучшее- враг хорошего, вот и возникают конфликты при смене поколений. Конфликты! А не устранение...

Рауль Тухватуллин

Замечено, в многодетных семьях, в которых растут по десять детей, семьи крепкие, дети все тащат в дом. У нас в недалеком прошлом главами районов были пятеро из 8 братьев, оказались такими извергами, хоть стой, хоть падай... Эгоисты - дети - одиночки. И это заложено изначально - Каин убивает Авеля.

Елена Меленевская

Вас не переспоришь... любите, и любимы будете!

Рауль Тухватуллин

Я, Елена- прекрасная и премудрая, сама кротость. Мысль пришла спросонья, значит, верная, выложил, пошли отклики, возможно, будут еще. Но меня поражают ответа на "Мертвых душ", который как рентген просвещивает систему нашего образования. Зачем мы мучаем наших детей, они же изначально рождаются гениями. Почему не занимаемся выявлением их предназначения, заложенным свыше еще до зачатия?

Рауль Тухватуллин

Кстати...Произошло сие весной 1994 года. Молодой американец по имени Роналд Опус решил покончить с собой. В предсмертной записке было написано, что Роналд пошел на этот шаг из-за финансовых трудностей и непонимания со стороны родителей. После написания последнего послания мистер Опус с тяжелым сердцем залез на подоконник и после минутного колебания бросился вниз с девятого этажа.Вряд ли он сделал бы это, если бы знал, что работавшие в тот день в доме мойщики окон натянули на уровне седьмого этажа страховочную сетку. Так что, пролетев два этажа, Опус просто рухнул бы на пружинящую сетку с мокрыми штанами, но вполне живой. Но тут вмешался фантастический случай. Просто-таки фатальное невезение!Когда Роналд пролетал мимо окна восьмого этажа, в его голову из комнаты попал заряд дроби, выпущенный жильцом на восьмом этаже. Пока полиция доставала труп с сетки и устанавливала личность покойного с почти полностью снесенной выстрелом головой, детективы решили, что стрелявшему — вздорному старичку — нужно предъявлять обвинение в непредумышленном убийстве. Ведь если бы не выстрел, Роналд Опус остался жив, упав на сетку.Дальнейшее разбирательство обнаружило новые факты. Оказалось, что старик стрелял в свою жену, но не попал, и заряд угодил в окно. Значит, мелькнуло у детективов, нужно корректировать обвинение — к непредумышленному убийству добавить покушение на убийство (жены).Тем временем попивший водички и немного успокоившийся старичок дрожащим голосом заявил детективам, что вовсе не собирался убивать ни дражайшую супругу, ни тем более случайно пролетавшего мимо человека. Просто в моменты гнева и ссор с женой он всегда хватал со стены незаряженный дробовик и делал “контрольный выстрел” — пугал жену щелчком курка. Это было уже как бы семейным ритуалом. По утверждению обоих супругов дробовик всегда висел на стене и никогда никем не заряжался.Значит, в соответствии с американскими законами, обвинение в непреднамеренном убийстве теперь лежало на том, кто тайно зарядил дробовик. Кто? Выяснив, что свободно войти в комнату задиристых супругов мог только их сын, полицейские детективы связались с его другом и выяснили много интересного.Оказывается, молодой отпрыск давно задумал отомстить сварливым родителям за то, что они отказали ему в материальной помощи. Зная, что отец часто угрожает матери висящим на стене оружием, сын тайно зарядил его, надеясь, что при первом скандале тот застрелит мать, а сам попадет за решетку. Однако последние несколько недель супруги жили на удивление мирно, чем несказанно огорчали неудавшегося мстителя. Где он, этот подонок?“Как где? — удивился старик. — Сын живет этажом выше…”Да, искомым сыном оказался сам… Роналд Опус! Это он зарядил дробовик, а когда месть не удалась, в отчаянии выбросился из окна. И был застрелен своим же зарядом. Своим же отцом. Которого хотел засадить в тюрьму. Самоубийство свершилось, хотя и не совсем так, как этого хотел Опус…Хотя вся эта история и похожа на выдумку, но она является фактом, зафиксированным американской Ассоциацией судебных наук.