Альбина Евгеньевна

Признаки клинической смерти?

Ответы
Д.
Денис .

1. Отсутствие пульса на сонной артерии – основной признак остановки кровообращения;

2. Отсутствие дыхания можно проверить по видимым движениям грудной клетки при вдохе и выдохе или приложив ухо к груди, услышать шум дыхания, почувствовать (движение воздуха при выдохе чувствуется щекой), а также поднеся к губам зеркальце, стеклышко или часовое стекло, а также ватку или нитку, удерживая их пинцетом. Но именно на определение этого признака не следует тратить время, так как методы не совершенны и недостоверны, а главное требуют на свое определение много драгоценного времени;

3. Признаками потери сознания являются отсутствие реакции на происходящее, на звуковые и болевые раздражители;

4. Приподнимается верхнее веко пострадавшего и определяется размер зрачка визуально, веко опускается и тут же поднимается вновь. Если зрачок остается широким и не суживается после повторного приподнимания века, то можно считать, что реакция на свет отсутствует.

Если из 4-х признаков клинической смерти определяется один из первых двух, то нужно немедленно приступить к реанимации. Так как только своевременно начатая реанимация (в течение 3–4 минут после остановки сердца) может вернуть пострадавшего к жизни. Не делают реанимацию только в случае биологической (необратимой) смерти, когда в тканях головного мозга и многих органах происходят необратимые изменения.

Альбина Евгеньевна

великолепно, но в жизни вы все это вспомните?

Владимир Терентьев

Памяти Олега Павловича Табакова
Тавал
Сказать: «Ушёл великий…»,- мало.
- Олега Табакова - нет!
Так за утрату тяжко стало,
Как память не вернут билет.

Осиротела «Табакерка»,
Артист не снимется в кино:
Любил, учил, творил полвека,
А всем такое не дано.

Держал на пульсе всю культуру,
Себя нисколько не жалел,
Не ратовал за конъюнктуру
И сделать многое сумел.

Последний путь его проводим,
Аплодисменты разом в честь…
Не раз в его театр сходим,
Ролей и кинолент не счесть.
12марта 2018 года
P.S. Народный артист СССР, Полный кавалер
Ордена «За заслуги перед Отечеством».
Годы жизни: 17.08.1935 г. – 12.03.2018 г.

Михаил Цветаев

отсутствие пульса на сонных артериях;
отсутствие самостоятельного дыхания;
расширение зрачков - они расширяются через 40-60 секунд после остановки кровообращения.
Дополнительные признаки клинической смерти:

отсутствие сознания;
бледность или цианоз кожных покровов;
отсутствие самостоятельных движений (однако возможны редкие судорожные сокращения мышц при острой остановке кровообращения);
неестественное положение больного.

Вячеслав Желтоухов

Сомнительные: 1. Отсутствие сознания. 2. Отсутствие экскурсии грудной клетки. 3. Отсутствие реакции на звуковые и тактильные раздражители. 4. Цианоз кожных покровов. 5. Отсутствие тонуса периферической мускулатуры, но сохранен тонус мимической мускулатуры. Достоверные: 1. Отсутствие пульса на центральной артерии. 2. Широкие зрачки. 3. Отсутствие реакции зрачков на свет.

Чеширский Крот

1) отсутствие пульса на сонной или бедренной артерии; 2) отсутствие дыхания; 3) потеря сознания; 4) широкие зрачки и отсутствие их реакции на свет ( только при неиспользовании холинолитиков и симпатомиметиков), 5. при возможности мониторирования сердечной деятельности - асистолия; редкий идиовентрикулярный ритм; фибрилляция желудочков; признаки ЭМД.

Альбина Евгеньевна

Вау класс. Врач реаниматолог? По профессии

Лара Ларочка

Скорее всего википеди))

Альбина Евгеньевна

А спасибо википедии я ищу врача.

Чеширский Крот

Был реаниматолог неврологической реанимации, сейчас невролог. Чего пылить-то?

Лара Ларочка

Да никто не пылит, просто предположение и всё)

Вера Афанасьева

что это «состояние, при котором отсутствуют все внешние признаки жизни (сознание, рефлексы, дыхание и сердечная деятельность), однако организм в целом еще не погиб; метаболические процессы в его тканях еще имеют место, и, при определенных условиях, возможно восстановить все его функции».

Михаил Камхадзе

1) Отсутствие пульса на сонных артериях. 2)Отсутствие самостоятельного дыхания. 3) Расширение зрачков. Это основные.Есть дополнительные. 1) Отсутствие сознания. 2) Бледность. 3) Отсутствие движения,но есть судорожные сокращения. 4)Положение больного.В этом случае неестественное.

Михаил Камхадзе

Победа над клинической?😉

Dima Belkin

посмотрите мультик про спяшую красавицу по идее у неё была клиническая смерть а смысл мультика воообще в том что не1хе1р жрать как подорваный и всё будет шикарно ну или засунь себя в стеклянный гроб и подвесь себя в пещере и прийдёт принц на белом коне ПХАХХАХА XD

Просто Я

Сознание работает чисто,но как в условиях невесомости,сознание есть а нагрузки на тело нет.Стоишь и думаешь - впереди спокойствие,а сзади боль и проблемы...Что выберешь - то и будет! Все в твоих руках.;)

Просто Я

Возможно я не то выбрал - но быть дураком мне нравится!!! 😄

Просто Я

Я считаю это своим достоинством!!!Многие опустили руки и не вернулись. ;)Лучше быть живым дураком,чем счастливым покойником!!! 😄

Просто Я

А вы о жизни спрашивайте!!!

Дмитрий М

Признаки клинической смерти:

1) отсутствие пульса на сонной или бедренной артерии; 2) отсутствие дыхания; 3) потеря сознания; 4) широкие зрачки и отсутствие их реакции на свет.

Альбина Евгеньевна

Урра! Верно.еще жизнь спасена

Андрей Гайдар

Вместо того, что бы набрать в строке поиска Google ваш вопрос и получить исчерпывающий ответ из профессионального источника, вы засоряете Спрашивалку всякой чушью!

Альбина Евгеньевна

Отсутствие дыхания и пульса

Anton Litvinov

Если вы спрашиваете этот тут, стоя над телом, выдохните...сотрите в своем вопросе "клинической" и просто вызывайте ментов, ну или бегите ... тут есть варианты

Альбина Евгеньевна

Я в целях ликвидации безграмотности (ликбез) провожу.

Koshka

Отсутствие дыхания и пульса,безрезультатность реанимационных действий в течение 30-40(вроде)минут.Падение температуры тела.Отсутствие реакции зрачка на

Альбина Евгеньевна

квалифицированный врач класс опять попался

Людмила Гилка: Myheavengate.com

человек не подает признаков жизни но ощущения его еще живут, а значит он живой и должен выйти из затвора той жизни , которая не спешно продолжает бег!

Альбина Евгеньевна

все проще нет пульса и дыхания

Юра Винтовкин

...хороший вопрос!!!!...и думаю,что ответ нужен всем и срочно...а не заниматься всякой болтовней ...нет пульса ,нет дыхания,что дальше - то делать!!!??? 🙂

Альбина Евгеньевна

искусственное дыхание и непрямой массаж сердца будьте здоровы

Табуретыч

остановка сердца,выход души из тела,полёт в тунеле с мерцанием по бокам и с шумом в " ушах" как от сильного ветра.. ну а дальше я не был,откачали..

Александр Коробченко

Строевая выправка, чёткий поворот головы, ступни раздвинуты на ширину приклада...И издаёт звуки "На -леО", "На пра О", "Ногу на плЕ", "Отставить!"!

Александр Коробченко

И ещё - "РРРРРРРРРРРРРРа-а-з-о-й-д-и -с-ь!!!! Выходи строиться с чемоданами!!!!!!!!!"

Ан
Андрей

Отсутствие дыхания и сердечных сокращений не более 5 минут (более - уже необратимые изменения мозга и других органов - смерть биологическая)

Кирилл Макулов

Отсутствуют первичные признаки жизнедеятельности: дыхание, пульс, реакции на внешние раздражители. Живет только мозг, в течении 3_5 минут ...

Альбина Евгеньевна

Шикарный ответ - врач попался

Кирилл Макулов

Спасибо, но я не врач))) просто знаю

Альбина Евгеньевна

По больше бы знающих как вы

Кирилл Макулов

Главное, знать как помочь человеку в этот момент...

Раш

Отсутствие дыхания, сердцебиения, и реакции зрачков на свет! Далее уже идёт изменение цвета кожных покровов и появление трупных пятен.

Раш

Фельдшер))

Раш

Тоже так думаю))