Наталия Вовк

Что такое царская водка в чём её особенность???

Ответы
Любомир

Ца́рская во́дка — смесь концентрированных азотной HNO3 и соляной HCl кислот, взятых в соотношении 1:3 по объёму (массовое соотношение, в пересчёте на чистые вещества, около 1:2). Название не имеет отношения к спиртным напиткам и происходит от устаревшего значения слова «водка»

Наталия Вовк

все так👍

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Царская водка химическая смесь концентрированных азотной HNO₃ и соляной HCl кислот, взятых в соотношении 1:3 по объёму. Название не имеет отношения к спиртным напиткам и происходит от устаревшего значения слова «водка» уникальной способности смеси растворять золото. 😁

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Отличного вам дня и настроения

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

С наступающим новым ГОДОМ🍎🍏🍒

Наталия Вовк

Спасибо и Вам всего хорошего🙂

Ма
Марина

Царская водка −растворяющая золото смесь двух концентрированных кислот: азотной и соляной HNO3 + 3 HCl, иногда с добавлением серной кислоты HNO3 + 3 HCl + H2SO4. К спиртным напиткам отношения не имеет.

Crazy Snowman

В том, что пить её нельзя: это смесь дымящих (перенасыщенных) либо концентрированных азотной и соляной кислот в соотношении 1:3. Применяется для растворения благородных металлов

Ал
Алекс

Царская водка -это серная кислота с растворённым в ней золотом . Раньше контрабандисты так золото перевозили через границу , потом выпаривали . Это не та водка , которую пьют .

Наталия Вовк

👍👍 супер

Ал
Алекс

👌🌹

Андрей Хрисанфов

Ца́рская во́дка — смесь концентрированных азотной HNO3 (65—68 % масс.) и соляной HCl (32—35 % масс.) кислот, взятых в соотношении 1:3 по объёму. Особенностей не знаю. по химии 2 было.

Геннадий Попов

Раньше это была смесь азотной и соляной кислот, которая так называлась потому, что в ней растворяется золото, а теперь появился и алкогольный напиток - водка "Царская"

Lаzy

Из кцрса химии в школе помню, что это смесь концентрированных сернойии азотной кислоты ( уж не обессудьтепропорцию не помню). Свойства- растворяет золото.

Glаdiator (Woodland, Са)

Это смесь серной и азотной кислот.😏 Её особенность заключается в том, что она растворяет даже такие благородные металлы, как золото.😉

Григорий Шапиро

В смеси кислот,которая может растворить Даже инертные металлы.В школе проходили.Да и загуглить можно...Похоже,экзамены у нас...))))

Галина Смирнова

Царская водка это смесь двух кислот- 1 часть азотной кислоты+ 3 чисти соляной соляной.Употреблять её нельзя,сожгёте пищевод.

Александр Жданов

смесь двух концентрированных кислот, азотной и соляной. Эта смесь способна растворить такой инертный металл, как золото.

Наталия Вовк

СУПЕР

Александр Жданов

в чем же? Это же знания со школьной скамьи.

Al
Alexc

смесь кислот. а чё "царская" - дак при нормальных условиях растворяет даже золото (металл царей). а горячая - даже платину !

Al
Alexc

(извините - био-хим образование. кое-что ещё помню)

Наталия Вовк

это хорошо👍

Belich Roman

раствор соляной и азотной кислот в равной пропорции.... Он растворял все, кроме золота.... Но то были чудеса алхимии.... ;-))

Тунгук *

Царская водка это совсем не значит что её пили одни только цари!!! Просто это кислота которые якобы растворяет всё

Тунгук *

Молодец садись пятёрка!!!

Геннадий Волков

Это водка сделанная в царское время. Цена бутылки 40 тыс. долларов. Небольшие партии сохранились у коллекционеров.

Мишута

синильная кислота, (у меня по химии четыре было фшколи) смесь серной и соляной кислоты .... разъедает даже камни...

To
Torkvemada

царская водка это смесь концентрированных кислот азотной - 3 части и соляной - 1 часть для растворения золота

To
Torkvemada

Вот, к сожалению царскую водку получить не удалось в домашней лаборатории!!))

Наталия Вовк

а многие делают .Химичат

To
Torkvemada

у меня другой профиль - зельеварение

Наталия Вовк

не плохо😁👍🎄

To
Torkvemada

👍🎄🎁🥂🍰🧀☕

Николай

Это смесь трех кислот, азотной, соляной и серной. И единственное средство, в котором растворяется золото.

Игорь

Смесь азотной и соляной кислот для растворения золота. Пропорции можно узнать в книжках или гугле ☝️😎