☺С
☺☺Маньяк Сибирский☺☺

Почему Киев - мать городов русских, а Москва город пяти морей? (Квартет И)

Ответы
Ма
Матрёна

Москву неслучайно называют портом пяти морей: по рекам и каналам из Первопрестольной можно добраться в Каспийское, Азовское, Черное, Балтийское и Белое моря. Однако до недавнего времени движение маломерных судов по акватории Москвы-реки в центре столицы было запрещено. В прошлом году запрет сняли, в результате чего стало возможным проведение Московского фестиваля яхт в самом центре города, у причала в Нескучном саду.

***

Как вы вероятно помните, Рюрик-батюшка, придя на Русь, правил недолго, около семи лет, а потом представился (879 г.). Сыночек его Игорёк тогда мал был, так что за дела взялся дядя (а может, и не дядя) Олег.

Да, да, тот самый "Вещий Олег", собравшийся отмстить - по версии Пушкина - неразумным хазарам, а проще говоря, убедить их не ходить за данью на Русь. Пушкин, безусловно, - гений, поэтому он без зазрения совести наврал про хазарские "подвиги" Олега. Очевидно, для красного словца, поскольку никакого "меча и пожара" хазарам от Олега не досталось. На самом деле, Олег сначала взял Смоленск, потом, Любеч, и в конце - Киев. В Киеве Олег убил своих соплеменников Аскольда с Диром, предварительно показав им Игорька и сказав: "Зря вы здесь устроились, не княжеского вы рода. А я - княжеского рода, и это - сын Рюрика". Затем сел в Киеве и сказал: "Да будет это мать городам русским".

Ма
Матрёна

***

Евгения Никулина

Очень давно князь Олег назвал Киев столицей Руси и тогда же произнес эти слова, а Москва матушка естьм столица огромной страны ,в которой пять морей.

Люся По

Москва-порт пяти морей, а вот почему Киев -мать, не знаю...Киев мужского рода, почему мать не понятно...Ты знаешь? Расскажи.

НЕ
Наталья Ежова

по рекам и каналам из Первопрестольной можно добраться в Каспийское, Азовское, Черное, Балтийское и Белое моря.

НЕ
Наталья Ежова

- Господи, как же красив город Киев..е..мать.! - Мать-мать-мать..., - отозвалось послушное эхо. …

☺С
☺☺Маньяк Сибирский☺☺

Ну вот "Ростов - папа"понятно и логично, " Одесса - мама" вроде как тоже всё ясно, а Киев то как туда попал - минимум отец или папа

НЕ
Наталья Ежова

Отец всему что есть на свете бог.

Владимир Слесарев

потому, что первоначалько Русь была киевской. Из Москвы можно по воде попасть в пять морей

Леся Дидич

Вся история РУСИ начиналась с Киева, а вот по поводу пяти морей не знаю

Наталья Хамитова (Малютина)

ДА ВОПРОС СЛОЖНОВАТ .ПРАВДА .А ВЫ ЗНАЕТЕ ОТВЕТ?ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО

Анна Анисимова

а разве киев мать городов русских? а москва город пяти морей?

Олеся Выголова

Москва порт пяти морей, а Киев был столицей:) наверное так

Ласка Я

потому что,самый лучший ответ на все почему))))

Надежда Никонова

))) вот кто это сказал у тех и над спрашивать)

Милена M

может потому что Русь была Киевской)))

Светлана Григорьева

ну должна как-то Москва выделиться

Светлана Мишкина

Андрей, а что такое (Квартет И) ?

Светлана Мишкина

А я думала ты сам все придумываешь, а ты только про чулочки умеешь))))))))))))))) гыыыы

Светлана Мишкина

Москва - город на семи холмах

Алена Зайцева

не знаю, а ваш ответ каков?

Ну ты загнул))))