Олег Салманов

Кто мне скажет,как называется Советский заменитель крови?Разработка 80-х годов.

Ответы
Шеронова Наталья

Перфтора́н — кровезаменитель с функцией переноса кислорода, применяется в качестве противоишемического и противогипоксического лекарственного средства. Представляет собой субмикронную эмульсию на основе ПФО-соединений. Препарат был разработан группами советских и российских учёных; основные работы велись в ИБФ АН СССР и продолжились в ИТЭБ РАН: с 1979 по 1985 г. — под руководством Ф. Ф. Белоярцева и Г. Р. Иваницкого; с 1986 по 1997 г. — под руководством С. И. Воробьёва. В СМИ перфторан также известен как «голубая кровь». По состоянию на 2010 г. данный препарат допущен к клиническому использованию в России, Казахстане, Киргизии, Украине и Мексике, с января 2014 г. в Узбекистане.

Перфторан используется итальянским хирургом Серджио Канаверо в экспериментах по трансплантации головы.

Марина

Этот заменитель крови спас мне жизнь в 1982 году. В конце 70-х годов сотрудник Института биофизики АН СССР профессор Феликс Федорович Белоярцев изобрел препарат - заменитель... "Голубую кровь" перфторан.

Walter

Не знаю. Но в войну,раненым в Севастополе, вместо крови вливали морскую воду. Такое было и на Курилах.Это есть факт. Амеры,такое делали в войну с Японией.

Олег Салманов

увы это не то

Walter

Я и не сазал,что это-то.

Олег Салманов

это перфторан

Борис Бабкин

Не помню, только помню, что вся косметическая продукция "Фаберлик" основана на этом веществе. Перфторан, вроде бы...

Борис Бабкин

В фармакологию не прошёл, зато прошёл в косметологию...

Олег Салманов

а я вот всё больше в армии,офицер

Борис Бабкин

Я про препарат. А я был биологом.

Олег Салманов

тоже хорошая профессия

Борис Бабкин

Не жалуюсь...

Татьяна Костикова

Родитель -медик, сказал перфоратор, если он не ошибается. Надо прогуглить......... Как это сейчас модно говорить.

Олег Салманов

перфоратор-это дрель

Татьяна Костикова

Пардон, автозамена произошла, зачудительный т9))))) ПЕРФТОРАН

Татьяна Костикова

Это ещё цензурно подменил))))))

Олег Салманов

это бывает,сталкивался с таким😉

Сергей Григорьян

в эпоху ЗАСТОЯ было такое: в вашем ПОРТВЕЙНЕ крови не найдено...агдам кавказ и др. марки🙂

Олег Салманов

не то

Сергей Григорьян

органы свиные похожи на наши. и кровь видимо похожа.

Олег Салманов

мимо

Сергей Григорьян

натуральное признаю. заменители-нет)))

Олег Салманов

этот заменитель и был почти натуральным,голубая кровь"перфторан"

Невушка Невушкина

Их несколько. Самый распространенный- физраствор. Но Вы, вероятно, имеете в виду перфторан?

Sa
Samson

Привычка лечить так и не иначе - так как именно так научили в институте часто широко используется? Даже если врача "научили" негуманному и неэффективному методу.

Невушка Невушкина

Ну а если уже доказано, что переди

Невушка Невушкина

...переливание приносит больше вреда, чем пользы?

Sa
Samson

Но существующих врачей учили другому? И сейчас в программу обучения медицинского персонала "новый данные" не спешат вводить?

Невушка Невушкина

Просто кровь дешевле перелить и она почти всегда под рукой. Я могу ошибаться, но, вроде бы, в список по оказанию срочной медпомощи, входить и переливание крови (если есть кровепотеря), а кровезаменители не всегда под рукой и по шапке можно получить, если не соблюсти все условности.

Евгения Филиппова

Солевой раствор,ещё ещё называли голубая кровь. Почему спрашивает,операция предстоит?

Олег Салманов

название простое "перфторан",а спрашиваю ради интереса

Евгения Филиппова

Я не медик поэтому запомнила то что попроще. Просто сейчас на западе переходят на бескровное лечение, наши оказывается ещё в 70 -х об этом знали.

Олег Салманов

на западе сейчас этим препаратом и пользуются,выдавая его за своё изобретение

Юлиана

Кроме перфторана, в голову ничего не приходит, но это, вроде, разработки 70х...

Олег Салманов

пекторан,начало 80х

Юлиана

Блин, аж в инет полезла))) Гуго меня исправил с перКторана на перФторан и по википедии (хотя и не считаю ее истинной в последней инстанции), сказано, что конец 70х... О_о Вы о каком-то ещё веществе, не "голубой крови"?

Юлиана

* гугл

Валентина Резцова

гематоген? ))) медвежья кровь что ли ??? давалась.как витаминчик для крови..

Валентина Резцова

что-то типа такого

Олег Салманов

Валентина,это перфторан,а вам заливали гемодез,вы правильно сказали

Валентина Резцова

а ..спасибо!!!торможу..значит уже засыпаю )))) удачи вам!!!

Олег Салманов

спокойной ночи и приятных сновидений

Валентина Резцова

спасибо!!!взаимно!!!

Леха **************>>¶

https://psv4.vk.me/c521201/u139301215/audios/61df3ce82d09.mp3?extra=FgayQd9Jn9SJ9o2YJq40HbkDURJmLJUL3BtBQugDRajKdh2DrTJaZaFVawGH_xhM

Боже Вiльна

если бы был заменитель крови, не было бы уже доноров. Уточните вопрос

Олег Салманов

на западе он уже давно используется,а вопрос точнее некуда

Боже Вiльна

это невозможно

Олег Салманов

в наше время всё возможно

Боже Вiльна

это не ваше время, и вы верите в дурацкие сказки

Надежда Шакула

А ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО ГОВОРИТЬ, ВЫ ЗНАЕТЕ НАВЕРНЯКА А МНЕ УЖЕ НЕ ИНТЕРЕСНО..

Маргарита Злющая (77Мск)

Вампир что ли?? Натуральной не хватает, на синтетику подсаживаемся??

Олег Салманов

да,есть немножко😈

Апельсинка

Пекторан вроде)) или перфторан не помню)) он же "голубая кровь"))

Олег Салманов

мы и сами это понимаем,но зазнаваться не стоит!а кофточек и всего остального там много,гум-помощь

Апельсинка

ну да мы тоже отправляли))) просто интересно)) ладно, приятно было пообщаться)) пока)

Олег Салманов

спокойной ночи и приятных сновидений

Апельсинка

и тебе)

Олег Салманов

пока

Ольга Ширяева

Перфторан или Аквафтен. Автор изобретения - Феликс Белоярцев?

Ольга Ширяева

Это обязательно будет: об этом свидетельствует Библейское пророчество. "Он будет судьёй среди народов и всё исправит на благо многих народов. Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать." ( Исайя 2 глава, 4 стих. )

Олег Салманов

хотелось-бы

Ольга Ширяева

Увидеть это обещание Бога собственными глазами?

Олег Салманов

да,но наверно это случится не на нашем веку

Ольга Ширяева

По Библейскому пророчеству именно на нашем. Так что в уникальное время мы с ВАМИ живём, Олег.

Сергей Леонов

Перфторан! 😜 😜 😜

Сергей Леонов

Заглушили эту программу, сцуки!!! 😜

Олег Салманов

и то верно

Сергей Леонов

До сих пор лучшего не придумали! 😜

Олег Салманов

америкосы нашу разработку уже выдали за свою

Сергей Леонов

Амеры, гнедые, все выдают за своё! 😜

Олег Салманов

ага

Екатерина Ламберт

Точно не скажу, но слово по звучанию похоже на "перфоратор" ))

Олег Салманов

обращайтесь

Екатерина Ламберт

хорошо)

Леди

Есть заменители перфторан, инфукол, декстран, физраствор.

Леди

"Ведь душа всякой плоти — это её кровь; душа — в крови. Вот почему я сказал: „Не ешьте кровь никакой плоти, потому что душа всякой плоти — это её кровь. Любой, кто будет её есть, будет истреблён“. Т.е. нельзя в себя принимать кровь, это чужая жизнь, выходит из тела, уже не годится.

Олег Салманов

я об этом как-то не задумывался,спасибо что просвятили

Леди

Также христианам дано такое повеление: "Святому духу и нам угодно не возлагать на вас дополнительного бремени сверх того, что необходимо: воздерживаться от пожертвованного идолам, от крови, от удавленного и от блуда. Если вы будете тщательно хранить себя от этого, то будете успешны. Доброго вам здоровья!»

Олег Салманов

спасибо

Леди

Пожалуйста

Константин Куюмжиев

был такой назывался голубая кровь. почти как натуральная.

Олег Салманов

правильно,перфторан