Евгений Багмет

Что такое паноптикум?

Ответы
Saigit Halitov

Пано́птикум (от др.-греч. πᾶν — всё и ὀπτικός — зрительный) — музей, коллекция разнообразных необычайных предметов (например, восковых фигур, причудливых живых существ и т. п.). В переносном смысле — что-либо, напоминающее такое собрание.
Паноптикумом также называется проект идеальной тюрьмы Иеремии Бентама, когда один стражник может наблюдать за всеми заключёнными одновременно. В проекте тюрьма представляет собой цилиндрическое строение со стеклянными внутренними перегородками. Стражник находится в центре, но невидим для заключённых. Узники не знают, в какой точно момент за ними наблюдают и у них создается впечатление постоянного контроля. Таким образом, они становятся идеальными заключёнными. Одна из известных реализаций подобного проекта — тюрьма Пресидио Модело на кубинском острове Хувентуд, где с 1953 по 1955 год содержался Фидель Кастро.

Евгений Багмет

ДА! одноко!

Deth Flame

"смотрение вокруг". Изначально этот термин подразумевал широту восприятия действительности, кругозор, эрудицию, образованность (сравн. гуманизм — см. Итальянское Возрождение). Затем, в XVII—XVIII вв., — собрание уникальных, экзотических предметов, редкостей (см. раритет), диковинных существ. То же, что кунсткамера, шатцкаммер. Позднее — музей восковых фигур.

Хаос Орестис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Паноптикум. Чертёж Иеремии Бентама 1791 года.
Пано́птикум (от др.-греч. πᾶν — всё и ὀπτικός — зрительный) — музей, коллекция разнообразных необычайных предметов (например, восковых фигур, причудливых живых существ и т. п.). В переносном смысле — что-либо, напоминающее такое собрание.

Натуля

Пано́птикум (от др.-греч. πᾶν — всё и ὀπτικός — зрительный) — музей, коллекция разнообразных необычайных предметов (например, восковых фигур, причудливых живых существ и т. п.). В переносном смысле — что-либо, напоминающее такое собрание.

Вася Вася

Пано́птикум (от др.-греч. πᾶν — всё и ὀπτικός — зрительный) — музей, коллекция разнообразных необычайных предметов (например, восковых фигур, причудливых живых существ и т. п.). В переносном смысле — что-либо, напоминающее такое собрание.

Сергей Колодкин

Паноптикум — "смотрение вокруг". Изначально этот термин подразумевал широту восприятия действительности, кругозор, эрудицию, образованность (сравн. гуманизм — см. Итальянское Возрождение).

Евгений Багмет

Круто конечно.

Ирина Киприч

Пано́птикум (от др.-греч. πᾶν — всё и ὀπτικός — зрительный) — музей, коллекция разнообразных необычайных предметов (например, восковых фигур, причудливых живых существ и т. п.).

Ал
Альберт

КАКИЕ ДЕТАЛИ,ВХОДЯТ В ЗАРЯДНО-СПУСКОВОЙ МЕХАНИЗМ ПИСТОЛЕТА,СИСТЕМЫ "ГЛОК"? ИЩИ В ЭНЦИКЛОПЕДИИ.....УМНИЧАТЬ МНОГИЕ МОГУТ.

Евгений Багмет

Зачем тебе пистолет? Альберт? Как просто, взял рогатку, и застрелился.

Оксана Семеха

Где вы берете такие вопросики? Сборище чего-либо невероятного, жуткого.

Евгений Багмет

А другие говорят, что это набор женских украшений?

Оксана Семеха

И каких именно?

Евгений Багмет

А всех которые дамы пытаются на себя нацепить

Т✩
Точка ✩ Зрения

сборище чего-то невероятного, разнообразных необычайных предметов...

..
...

😁Ничёсе

Т✩
Точка ✩ Зрения

что такое?

..
...

Я уже посмотрела в интернете)))))капец..мирифлютика какая-то ))))))))

Рустем Ерболатулы

Не знаю, если сами знаете напишите определение, заранее спасибо)

Третьяков Денис

это сложное слово,состоящее из 10 букв,4 гласных и 6 согласных=)

Константин Никитин

Экстроординарная ситуация, требующая немедленного решения

..
...

😙Ясненько

..
...

Блин))))смайлик не тот 😂😂😂😂😂

Константин Никитин

Вот тот 😘

..
...

😊Хотя ладно))

Енот

Ох... музей, коллекция разнообразных необычайных предметов

Ол
Олежик

если мне память не изменяте ето или музей или вид тюрьмы!

Обоятельная И Привлекательная

музей, коллекция разнообразных необычайных предметов

Ирина Ирина

много чего! читай википедию, может найдешь что ищешь!

Александр Розов

Коллекция разных предметов, изначально - кругозор.

Павел

необычная коллекция, выставленная на обозрение

..
...

Да я маленько глянула.... бррр....

Xena Smith

коллекция разнообразных необычайных предметов