Натали К

Откуда пошло выражение "песок сыпется?"

Ответы
Васелиса Нэт

Корни именно этого выражения берут своё начало в Европе, в 16 веке. Еретики и богохульники подвергались жестоким пыткам и смерти. «Тисочки для яичек» - звучит, даже для меня, уже болезненно, а что претерпевали тогдашние еретики при этих изощрённых пытках, я боюсь и представить.
Для мужчин их половой орган всегда имел огромное значение, и такое с ним обращение в те времена сконцентрировало на нём повышенное внимание общества. И дабы восполнить его, органа, униженное достоинство, в мужской моде, во Франции, ярко развивается, расшивается и всячески украшается такой интересный аксессуар одежды, как «гульфик» (от голландского слова gulp - брючный карман или мешочек, куда вкладывались «мужские прелести») .
Это было не просто новое веяние в моде, это был некий дерзкий вызов самому Папе Римскому, чья инквизиция посмела посягнуть на не просто самую уязвимую часть тела мужчины, но можно сказать, на святое, абсолютно не религиозную ценность всей мужской половины человечества.
Громкая подноготная аксессуара, уж ничего не скажешь! И чем дальше, тем сильнее культивировался мужской орган, заставляя учащённо биться сердца придворных дам при взгляде на этот дивный мешочек для фаллоса.
Гульфик шили из таких дорогих тканей, как бархат и шёлк, расшивали его золотыми нитями и украшали жемчугом. Мужчины того времени соперничали друг с другом, привлекая и переманивая восхищённое женское внимание.
Старые ловеласы тоже не хотели упускать эту прекрасную возможность, и чтобы казаться ещё, так сказать, «у меня ого-го» и «я ещё очень даже, как могу» , они подкладывали в свои гульфики дополнительные мешочки с песком. Но, например, в танце или при другом сильном движении, а возможно, уже и после какого-то времени использования, такой мешочек мог легко порваться, оставляя за своим владельцем дорожку из просыпанного песка. Вслед такому бедняге и звучала фраза: «из него песок уже сыпется, а он всё успокоится не может» , ставшая основополагающей сегодняшнему привычному выражению.

Васелиса Нэт

Для меня недостаточно.

Lo
Loic

Многие бы довольствовались перечисленным мною. Ладно, basta di parlare... Так в данный момент вы несчастливы?

Васелиса Нэт

Я разве так сказала? К Вами перечисленному, у меня есть любимый мужчина, любимое дело и жажда новых открытий.

Lo
Loic

Нет, не говорили, я просто спросил. Любопытство - не порок)

Ма
Мария

Из далёких ушедших веков...мужчинам богатеньким. но в возрасте, хотелось выглядеть на двадцать, привязывали мешочки с песочком под исподнее! а эти мешочки порой ветшали и обескураживали своих хозяев.соответственно ассоциация пошла в народ" песок сыпется . а он кочетом ходит". Означало - грудь колесом ......

Lo
Loic

Однако... придумщики были какие

Ма
Мария

Выдумщики были , есть и будут!

Lo
Loic

Что порой пугает

Наталья

Это вполне осознанная фраза.Не крылатая.Песок в почках.Он реально *сыпется* с пожилых людей....( К ,счастью, не у всех эта болезнь...

Lo
Loic

Божежмой, какие ужасы рассказываете... (((

Наталья

Почему ужасы?Это же про старость фраза.

Алёна Смородина

из гульфика)))...Ну или как там это место называется, куда песочек подкладывали? )))

Lo
Loic

О... второй такой же ответ. Наверное, правда...

Алёна Смородина

ну я не знаю, правда или нет, но именно такую версию, как-то давно я слышала из уст одного весельчака-балагура))))

Lo
Loic

Это не балагур, а бонвиван, сводящий разговор с дамой к весьма деликатным вопросам. Себе на уме.

Алёна Смородина

Нет)) я была достаточно юна, а он достаточно воспитан, чтобы всё сводить к двусмысленным вопросам)))) и старше намного...И весьма образован)

Lo
Loic

Понятно. Значит, очень издалека начал.

Алёна Смородина

Боюсь, что Вы не о том думаете )

Lo
Loic

Да какая, в принципе, разница...

Гелена Полховская

историю почитайте ..дворяне носили штаны в обтяжку..думаю в гугле должно быть..

Lo
Loic

Да-да, благодарю. Мне тут про гульфик пару раз уже ответили ) Кажется, это всё-таки миф.

Гелена Полховская

по истории реальные описания..но ктож знает тех авторов . правдивы или с фантазией немножко

Lo
Loic

Нет, про одежду в обтяжку я не спорю. И историю средневекового костюма просматривал, и про наполнители гульфиков встречал. Но чтобы те рвались при танцах или других нагрузках - это явная натяжка.

Гелена Полховская

при танцах возможно песок и просыпался,тогда ведь ткани натуральные только были

Lo
Loic

Сразу вспоминается классический фильм Дзеффирелли по пьесе Шекспира, где действие происходило в Вероне. Вот уж где умели подчеркнуть достоинства.

Lo
Loic

😊

Лина

из часов песочных видимо

Lo
Loic

мне тут пишут, что якобы в Средневековье в гульфик мешочек с песком подкладывали. подчеркнуть достоинство.

Lo
Loic

мне тут пишут, что якобы в Средневековье в гульфик мешочек с песком подкладывали. подчеркнуть достоинство.

Лина

врятли...

Lo
Loic

я тоже сомневаюсь

Елена Данилова

клали гульфик с песком

Елена Данилова

ну вот. это было модно))

Lo
Loic

ну и ну...

Lo
Loic

Всё ж таки, скорее, подчёркивали объём, а не, пардон, эрекцию) Иначе, клали бы овощи, огурцы там, кабачки ))

Елена Данилова

ну да

Зона_Іn_Тересу

тайм из мани что ли..?

Lo
Loic

Бинго!

Зона_Іn_Тересу

покупать бы..так нет

Sk
Skorpion

жопу не вытирает

Lo
Loic

Божежмой... не повезло

Екатерина Аниретаке

С Вас и пошло)

Lo
Loic

Кхе-кхе. Вас тоже не минует.

Екатерина Аниретаке

Уууу...злой)

Lo
Loic

Не злой. Осведомлённый.

от старичков)

Lo
Loic

К старичкам его применяют, скорее...

ну наверное со временем усыхается и рассыпается все)

Ольга Димитрова

Со стены

Lo
Loic

Логично.