Епифания

Почему в гражданской войне крестьяне пошли за красными, но не за белыми?

–4
Ответы
Ал
Алемжан

Ну, до большевиков о рабочих и крестьянах реально никто не заботился в царской России. Дворяне считали народ быдлом. Народ реально и был скотом. Неграмотные, дикие, больные. Красные сделали невозможное. Взяли этот сброд и "вылечили". Один ликбез чего стоит. Колоссальное значение для простолюдинов..та и за какие то считанные годы. Царизм за тысячелетие не сделал и толики от того что сделали "кровавые" красные

Епифания

Народ вовсе не был быдлом. Вам коммунисты очи закапали? Коммунисты истребили миллионы в ГУЛАГе

Ал
Алемжан

Вам закапали больше

Епифания

ГУЛАГа не было?

Ал
Алемжан

Был. В нем расстреляна 1,8 млн человек. По официальной статистике. И большинство из них преступники. В те времена в любой стране расстреливали. Ликбеза не было?))

Епифания

Ложь! Сталин расстревал всех. Ликбез был и в РИ. Учите матчасть. Вы ещё лампочку Ильича вспомните

Ал
Алемжан

Ну лан

Fenix🇱🇹

Потому что красные обещали землю , но не говорили что их загонят в колхозы и фактически крестьяне не будут ничего иметь , отнимут последнее. Если бы царь провёл бы земельную реформу , как предлогал Столыпин революция была бы вообще невозможно.

Епифания

В Венгрии, после ПМВ тоже делили землю. Крестьяне её получили, но за выкуп, также, как и в России. Вот только выкуп заплатило государство. Революция в Венгрии не удалась... крестьяне не поддержали

Fenix🇱🇹

Историю не измерить , есть как есть

Роман

Белых в те времена было столько много в окрестных лесах,что они надоели,а красные это было что то новое-"перемен требуют наши сердца,перемен требуют наши глаза,в нашем сердце и в наших ...есть пульсация веёен,перемен,мы хотим перемен!"

Андриян Рыбаков

Потому, что любые процессы управляемы. Белые не поняли кто управляет красными и не знали как с этим бороться. Потому что красные готовили это лет 80-100.

Епифания

Столько не живут

Андриян Рыбаков

Когда готовять глобальные процессы уходит от 50 до 350 лет.

Эдя Пск

Белые воровали на порядок больше. Имперские то навыки не пропьёшь. И за это только пощечину могли дать. А, красные за крысятничество расстреливали.

Епифания

И воровали сами!

Эдя Пск

И их тоже расстреливали. Пока честные не появились.

Епифания

Появились? Или расстреляли всех?

Эдя Пск

Появились. Поэтому и победили. Хороший метод.

Епифания

Расстрел - это метод?

Эдя Пск

Безусловно, и распространенный.

Епифания

Всё ясно. Прощайте

Рукман

у красных была фишка что почти всегда работала т е они всегда обещали все что этой группе людей надо а по достижению успеха забывали все обещания.

Епифания

Это вы о великом Пу?

Рукман

нет о его учителях чекистах.

Ка
Камомэ

За красными пошли бездельники, у которых ни кола, ни двора. А потом вырезали всех зажиточных крестьян. Белые крестьян никуда не звали.

Валерий Чикало

??? А, пардон, солдаты в белой армии были кто? - Крестьяне....
Увы, гражданская война : одни - за одних, другие - за других....

Путь К Солнцу

У большевиков были призывы более ясны "земля крестьянам" Белые же, не были единой силой и разные по убеждениям...🙂

Ruslan

а чего крестьянам было ждать от белых? - управления в их собственных интересах?, красные хоть землю обещали дать

Епифания

А потом продразвёрстка

Ruslan

продукция продразверстки распределялась по государству (пусть хоть и неравномерно) а отдай они предпочтение белым, продукция распределялась бы не по государству, а по хозяевам

Епифания

Продукция шла членам... полютбюро, остальные голодали

Ruslan

это говорит лишь о том, что идти нужно крестьянам ни за белыми, ни за красными, а прищучить и тех и других и развивать свои хозяйства, тока у них обычно на это нет ни времени, ни образования

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

насколько я знаю, за красными пошли рабочие) а крестьяне в деревнях последними узнали, что власть сменилась

Юрий

не все пошли. Было даже очень много тех, кто против красных пошёл. Целые области. Но их разгромили

Ev
Evgeny

Потому что - дадим землю, можно грабить и ты.ды. Зажиточные и работящие не пошли. Пошла голытьба.

Евгений Филипов

А это как в корриде, бык реагирует на красную тряпку,а под белой тряпкой только капитущ.)

Галина Болотова

Наверное натерпелись от белых Захотелось перемен А за что боролись на то и напоролись

Епифания

В толковом

Галина Болотова

А я вижу жизнь не по словарю а наглядно

Епифания

В словаре табуретка и есть табуретка, что для вас это такое, если наглядно? Кресло или кровать?

Галина Болотова

Странное сравнение...Табуретка она и и есть табуретка

Епифания

Правда?

Хороший Парень

Белые боролись за будующее России. Красные обещали счастливое будующее крестьянам.

Сергей Никифоров

При белых жили раньше. Плохо жили. А красные обещали отобрать у богатых и поделить...

Епифания

И ввели продразвёрстку

Сергей Никифоров

Это уже - потом...

Епифания

В 1918 году

Сергей

Элементарно .это ж из Батраков в Хозяев ..Ну пусть в Колхозы ..Но сами Без Помещиков.

Епифания

Колхозы - это рабство

Сергей

Ну не совсем так ..в СССР многие села гораздо лучше жили чем сейчас ..работа была.. жизнь кипела (если коротко) а щас все умерло .бац и ничего..

Епифания

В СССР крестьянам не давали паспорт. Это рабство и есть

Виталий...

Не всегда, но а основном из-за пропаганды..земля-крестьянам..и всё такое..)

Леонид Смирнов

Разные были крестьяне. Гопота пошла за красными, остальных всех извели.