Даша Ром

Что значит "Тихим сапом"?

Ответы
Михаил Алексеенко

"Тихой сапой"! Сапа-проложенный сапёрами туннель под крепостные стены врага Бывали и встречные. Под землёй бывали настоящие сражения. Так вот: Туннель строили самым тихим образом. За стенами тщательно следили-прослушивали. Ведь обваливали большие проломы взрывчаткой ..Тут и начинался штурм. Самая нелёгкая работа. Вот и появилось выражение в лексиконе.

Читатель

Сап - подземная траншея, чтобы взорвать стену, ворота и т.п. Естественно, лучше ее рыть тихо

Мирослав Бороздин

правильнее звучит: "тихой сапой"...сапа - это скрытый окоп в сторону вражеских позиций...

Tr
Traveler

Скрытно,незаметно ..добиваться чего-то.Более неприятное. - исподтишка.

Павел Ельчин

Тихой сапой, если точно. Тихий подкоп. Выражение взято у сапёров.

Strange Walker

Тихий подкоп. Тихой сапой вообще коты говорят грамотные

Алексей Генералов

Термин от саперов - медленно, скрытно, тайком.... и прочее

Я Счастливая

Это подкопы такие были в стан врага, тайные ходы - сапы)

Звягинцев Егор

Тихая сама, тайный окон в сторону противника.

Ирина Карпова

тихой сапой. а сапа- это вроде подкопа

Даша Ром

Правильно)

Ирина Карпова

знаю что правильно. комменты необязательны

Даша Ром

Я понимаю

Дмитрий Каракозиди

Сапа...подком под крепостную сцену....