Галина Дьячкова

Как появилось зло?

Ответы
Анастасия Ходакова

Сознание есть степень познания добра и зла. Познание же добра и зла невозможно в чисто умозрительном виде, что называется, «на кончике пера» . Познание добра и зла безусловно подразумевает погружение в материю, соприкосновение с ней. В отрыве от материи сознание может существовать, но не может развиваться, ибо такое развитие означает дальнейшее познание добра и зла. Без материи нет зла, а значит, нет и сознания. Неужели же мы доказали, что правы материалисты? Нет!
С точки зрения вечного невидимого, из которого произошла видимая и временная материя, ее бытие оправдано только тем, какую роль она играет в развитии сознания. Определив сознание через этические категории, мы видим, что зло существует только в сознании. Однако мы смогли показать, что на завершающей стадии познания добра и зла сознание очищается от зла с тем, чтобы перейти в состояние надвременности, вечности и, таким образом, оказывается тем, что было вечно в отличие от временной материи.
Иначе говоря, в отношении материи и сознания постановка вопроса о первичности и главенстве одного над другим такая же софистика, как проблема первичности яйца или курицы.
Таким образом, и зло и добро необходимая часть мироздания в процессах совершенствования человека, а совершенствование человека является главной задачей для человека, ведь для этого Бог и сотворил его. Будьте совершенны как совершенен Отец Мой Небесный, говорил Христос.

Ольга Никитина

То, что говорится в Библии о Сатане Дьяволе, имеет смысл. Зло, с которым сталкивается человечество, неизмеримо больше той злобы, на которую способны люди. В Библии объясняется, откуда появился Сатана и как он действует. Это объяснение помогает понять, почему, несмотря на желание большинства людей жить в мире, человечество на протяжении тысячелетий раздирают ненависть, жестокость и войны и почему все это достигло таких масштабов, что уже угрожает уничтожить человечество.

Галина Пирогова

Если в 2-х словах, то один из Ангелов (Денница) возгордился и возмечтал занять место Бога, за что был изгнан на Землю. «И произошла на небе война: Михаил и ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.»
(Откровение 12:7-9)

Виктор Соловьев

Голубушка-вы даете то что писалось на разумение той поры.БОГ СОВЕРШЕНЕН .не мог породить Дьявола..люди не поверив БОГУ стали слушать свой эгоизм-животное начало- страхи что привело к появлению злобы жадности негодования итд итд.-это породило Дьявола.ОН питается выплесками отрицательной энергией и мудрее стал человека в 1000 раз..Если человек даже думать перестанет плохо вообще САТАНА ПОГИБНЕТ..

Эльза Пономарева

С точки зрения Мироздания нет деления на добро и зло. Но мы - люди - воспринимаем как зло то, что нам неприятно, а то, что приятно, - как добро. Но всегда ли это так? Вспомните злую мачеху, которая вроде бы делала добро для дочки и зло для падчерицы. А что в результате? Оказалось, что всё ровно наоборот. Еще можно сказать, что добро - это то, что помогает душе развиваться, а зло - то, что мешает.

Эльза Пономарева

Так написала же: то, что помогает душе развиваться.

Владимир Борисавич Должиков

бога из души стали убирать
затем и души отменили
а теперь кто во что
и попробовать и облизать еще
типа любишь кататься...
когда бог был и вера в справедливость была и порядок был не чета
а теперь овцой честь ходить
а вы откула появилось
от верблюда
психологи придумали бисмарку в оправдание
что мы животные и пожтому можно убивать
так и появилось

Виктор Соловьев

Человек не поверил БОГУ..и страх стал посещать его так зарождалось зло жадность и тд..и однажды появился от этих эмоций Дьявол ...А то что в Библии -оно давалось на разумении той поры...САМ человек как источник отрицательной энергии кормит Сатану...Не будет даже думать плохо и исчезнет сатана....

Валя Травкина

С последним предложением я согласна. Человек, который противостоит Дьяволу, ему не интересен. Но Сатана даже очень рад если люди его не воспринимают, как личность. Он очень хитёр, он знает сущность человека и его потребности, его предпочтения и желания. Сатане известно, что человек был создан с духовными потребностями и он этим пользуется. Он наводнил мир религиозной ложью. В Библии Сатана назван "богом этой системы вещей", который ослепил умы ( 2 Коринфянам 4:4).

♀ Эри Волкова ♀ 26

М, после того, как Он изгнал Люцифера, хотя мог бы понять и принять его мнение, а тот, как и полагается, в отместку, подставил Адама и Еву, а после дал людям возможность свободы выбора. Вот с этих пор, кхем, "идеальные божьи создания без изьянов" (очень намекаю на эту фразу, да-да) стали грешить.

Валя Травкина

Если вы читаете Библию, то обратите внимание, что свободу выбора Бог дал при сотворении, всем разумным существам. И ангелам тоже. Так вот один из ангелов не правильно распорядился своей свободой выбора. Он захотел чтобы ему поклонялись. Он обманным путём подтолкнул Адама с Евой, чтобы они слушались его, а не Бога. Так он сделал себя Сатаной (противником), Дьяволом (лжецом). И поднял спорный вопрос о справедливости и законности владычества Бога. Для решения этого вопроса Бог дал ему определённое время, которое скоро закончится. За то, что Адам с Евой отказались от правления Бога и пошли за Сатаной, Бог лишил их совершенства и они стали грешить.

♀ Эри Волкова ♀ 26

Эм, с написанным.

Ирина Дреева

в темной комнате с открытым окном было слишком тихо. Настолько, что больно было слышать эту тишину. Он стоял и смотрел в пустоту, наслаждаясь образами подаренными шизофренией. Вдруг, дверь заскрипела и в комнате появилось ОНО! Зло......
как то так и появилось

~•
~•~

Оно появилось тогда,когда некоторые народы начали лезть на чужие территории с целью наживы и насаждения своей убогой религии,делая при помощи неё из коренного населения этих территорий послушное стадо рабов.

Валя Травкина

Зло появилось ещё в Эдеме. Оно появилось от непослушания Адама с Евой Богу.

~•
~•~

Это всё сказки венского леса.

Валя Травкина

Как вы думаете, актуальна ли заповедь Бога : "Люби ближнего, как самого себя" или "Поступай с людьми так, как хочешь чтобы они поступали с тобой"

~•
~•~

Есть то,что бесспорно.Но не потому,что это "заповеди божьи" их люди придумали в результате жизнедеятельности.

Геннадий Сокровный

Для людей зло появилось только в сознании людей со времени оценки качества самосознания. В природе - это нормальное проявление в борьбе за выживаемость всего живого . и даже других форм жизни.

Вера Нечаева

ЗЛО ИТ ЗАВИСТИ ЛЮДСКОЙ.ОТ НЕУДОВЛЕТВОРЁННОСТИ ЖИЗНЕННЫХ КРИТЕРИЙ.

Вадим Романов

НЕТ НЕКОТОРЫМ ЛЮДЯМ ЗЛО СДЕЛАТЬ КАК 2 ПАЛЬЦА ОБ АСФАЛЬТ

Вера Нечаева

я люблю посмеяться.у меня коллега на работе есть,так мы сней всегда хохотаем!

Вадим Романов

А ДОКАЗАНО ПРИ СМЕХЕ ЧЕЛОВЕК РЕАЛЬНО МОЛОДЕЕТ

Вера Нечаева

ПОТАРАЮСЬ.ВНУКОВ НАДО ПОДРАСТИ.ТЬ.

Вера Нечаева

ЛАДНО,ПОКА. БУДУ СПАТЬ ЛОЖИТЬСЯ.ДО ВСТРЕЧИ.

Мо
Морлок

Существует Истина и существуют разные взгляды на одну и ту же Истину. И все эти взгляды по своему правильные.И когда возникает спор о том, чей взгляд правильнее, то возникает зло.

Вера Костановская

зло это падший ангел люцыфер-сатана обманом вошол в человека но он не имеет власти над нами если мы один дух с ГОСПОДОМ тоесть постоянно призываем ЕГО ИМЯ ГОСПОДЬ ИИСУС

Roman Bugaev

Это чисто человеческое понятие, выраженное в причинении человеку моральных или физических страданий. По меркам вселенной, зла не существует, есть только процесс

Владимир Аверьянов

Последнее - с момента выступления стареющего Ельцина, передавшего власть отставному подполковнику КГБ. Кстати, Каддафи, по-моему, был тоже подполковником....

Де
Дерсу

Его создал Бог! Сначала Он изгнал людй из рая, прямо голых, какими создал. А потом Он не принял дары у Каина и тут Каин окончательно разозлился и убил Авеля.

Де
Дерсу

А не угодили чем Ему там уж.... яблоко что в саду стырили...

Валя Травкина

Во первых какой именно плод они съели, в Библии не указано. А не угодили тем, что отказались от правления Создателя. Бог предупредил, что если не будут слушаться, то потеряют вечную жизнь.

Де
Дерсу

А неважно какой именно плод, но раз ели,значит фрукт. И вообще, о каком правлении идет речь, людей-то всего двое было, только что испеченных. Ну какие проблемы были ими править уж?

Валя Травкина

У родителей тоже рождается сразу не 15 детей, а один или двое. И что у них нет проблем? Они уже с рождения требуют к себе внимания.

Де
Дерсу

Ну вот Бог заработлся и не углядел уж. Только родители детей из дома никогда не прогогяют голышом...

Валя Травкина

Люди сами не захотели находиться под правлением Бога, а пошли за Сатаной.А одежду им Бог всё-таки сделал (Бытие 3:21-24).

Сергей Карлин

Как только проснулось "добро", "Ой-ой!" - сказало добро. "Где же мой оппонент?" "Я здесь!" - тут же выступило зло.. Без "зла" не ясно добро и наоборот...

Сергей Карлин

Да вообще-то в Писании сказано, что Бог сначала землю создал и населил её разными тварями, а уж потом о человеке задумался. Потом, видя, как Адам один скучает и грустит, подругу ему сотворил. Ну а дальше пошло-поехало!..

Сергей Карлин

Как, а Вы не знаете?! Ну вся эта интрига с "Яблоком раздора" (ой! Прошу прощения, с "Яблоком познания"), со змеем-искусителем, грехом первородства и дальнейшей высылкой "виновных" на Землю, чтоб уж наконец заселили её человеками по Его великому замыслу... Ну, а впрочем, что я Вам всё это пересказываю в Писание почти всё об этом подробно рассказано...

Валя Травкина

Да, написано. Только мы смотрим в книгу, а видим фигу.

Сергей Карлин

Вот тут я с Вами согласен! Полностью! Смотрим, и ничего не видим и думать не хотим! А ведь Писание не просто так дано,- надо думать, размышлять, что нам сказать хотели... и как жить надобно...

Валя Травкина

Вот именно читать, размышлять и жить по правилам Создателя. Но, судя по вашим комментариям, я поняла, что с этим у вас не всё гладко. Давайте по размышляем вместе? Где в Библии написано о "Яблоке познания" и что оно означает?

Ирина Водолеева

Из за зависти,что кто то делает это лучше,чем ты. А если массштабно,для всего мира -оно приносит в мир хаос,из за которого он становится лучше.

Владимир Ефимов

Когда один из приближённых к Богу Ангелов возгордился и отошёл от Бога, начав свою самостоятельную и противоположную Богу деятельность.

Валя Травкина

А как Всемогущий ему это позволил?

Владимир Ефимов

Они были почти равны друг другу.

Валя Травкина

Бог Создатель всего сущего. Как творение может быть равным Творцу?

Владимир Ефимов

Ничего большое не делается без помощников своему делу.

Валя Травкина

Помощником ему был другой ангел, которого, в последствии, Бог отправил на землю, для исполнения своей воли.

Al
Alika

А, что такое зло??? Для кого то зло, но для кого то и добро, это просто обратная сторона....закон сохранения энергии....тут убыло там прибыло

Галина Дьячкова

Вы правы,что люди зло считают добром, а добро злом