***********

Что такое оправдание ?

Ответы

один из видов обоснования научного знания, опирающийся на использование аксиологических аргументов, оценочного анализа возникающих вопросов и возможных ответов на них. О. того или иного высказывания свидетельствует об оценочном отношении человека к нему с точки зрения мыслимого в нем содержания. Строится О. с помощью операторов нормативной модальности - «обязательно», «запрещено», «разрешено» и т.п. и операторов аксиологической модальности - «хорошо», «плохо», «равноценно», «безразлично» и т.п., т.е. к доводам такого рода относятся моральные и правовые нормы, оценки, соглашения, индивидуальные и групповые интересы, мотивы и т.п., которые в отличие от суждений об объективном положении дел, имеющих описательный характер, являются предписывающими по своей природе и функции. По отношению к тезису оправдательный довод может быть расценен как достойный и недостойный. Очевидно, что оправдательные доводы несут на себе налет субъективизма и, будучи принятыми в одной социокультурной среде, не принимаются в другой. Для современной науки характерно включение ценностных и нормативных компонентов в структуру научного поиска. Стремительное вхождение в аргументационную систему науки «человекоцентристских» ориентиров и аксиологических параметров, все более сильное звучание тезиса об этической ответственности ученых за применение результатов научных исследований, которое может пойти как на благо, так и во вред человечеству, отмечается уже во второй половине 40-х 20 ст. Служение знанию ради него самого становится недостаточным в реальной науке. Причастность современного человека к постижению таких сложных объектов, как атомная энергия, объекты экологии, генной инженерии, микроэлектроники и вычислительной техники, в которые включен сам человек, широкое внедрение роботов и компьютеров в производство и в самые различные сферы жизни человека, функционирование науки в качестве социально интегрированной технологической экспертизы в ряде областей.

Галина Бузаева

Сегодня Чистый Четверг Так, в этот день до сих пор принято заготавливать так называемую четверговую соль. На Руси в этом обряде участвовала вся семья — домочадцы по очереди брали щепотку соли и клали ее в общий мешочек. Затем соль высыпали на противень и прокаливали, а потом ссыпали обратно. Четверговая соль считалась снадобьем от всех болезней, ее также добавляли в воду при мытье полов, чтобы в жилище был здоровый дух.Для привлечения богатства в воду, предназначенную для уборки, иногда бросали монетки, приговаривая: «Денежки, водитесь — не переводитесь!».Сегодня надо стараться не грешить,не ругаться,не материться,никого не обижать

Владимир Терентьев

Одной любви
Тавал
Одной любви, конечно, мало
И «не единым хлебом сыты».
Для нас такое видно стало,
Когда обиды все забыты.

Порой событие возможно,
Мир станет лучше и добрее.
Твоё волнение ничтожно,
Иди же ты ко мне скорее.

Поверь, в объятии сольёмся,
На миг забудем все невзгоды.
Друг другу мило улыбнёмся,
Нам не хватало лишь свободы.

Как хорошо, что есть на свете
Любовь – проверена годами
И за неё вдвоём в ответе,
Не всё мне выразить словами.
29 марта 2018 года

Роман Обрамович

Оправдание , есть ответ на реальное или воображаемое обвинение.. )) 😏 То есть.. если кто-то стащил йогурт с холодильника то он либо будет оправдываться, что так не хотел или нагло лгать.. 🙄 но лучше.. конечно же , чтобы это было оправдание.. )) 🤔

Сп
Спрашник

Оправда́ние — обычно означает признание чего-либо допустимым, извинительным, целесообразным, а также признание кого-либо правым, невиновным. Кроме того, может означать обоснование такого признания, доводы в его пользу.

Залимхан Магомедов

Выход из положения, стараясь сохранив свой авторитет, обманным путем обойтись не дав заметить свое допущенное нарушение перед своим руководителем,решая вопрос в свою пользу, или перед женщиной (мужчиной)

Сергей Горюнов

Оправдание имеет в своей основе принятие своего непотребного поведения. Если Вы считаете, что поступили правильно, то никакого оправдания Вам не нужно. В конечном счёте, оправдание исходит от воспитания.

Салимджан Ахмедов

ВСТРЕТИЛИСЬ ДВА ВРАЧА ОДИН ДРУГОМУ ГОВОРИТ БЫЛ БОЛЬНОЙ КОТОРЫЙ ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД ДОЛЖЕН БЫЛ УМЕРЕТЬ А ОН ЖИВ. ДРУГОЙ ГОВОРИТ ЗНАЧИТ ВСЕ ТАКИ МЕДИЦИНА БЕССИЛЬНА РАС ЧЕЛОВЕК ХОЧЕТ ЖИТЬ.😉 🌹

Gordon Shumway

Если оправдываетесь вы, то это попытка переложить ответственность на другого. Если вас оправдывают, то значит козлом отпущения сделаю другого.

Мохнатые Ботинки

Не, ну это не я! Примерно так выглядит оправдание, и чаще всего оно гоаорит, что человек может быть и виноват, но от части он хочет извиниться

Eduard Kashaev

🤔думаю.что это отчет о выполненных или нет обязательствах или причина их невыполнения естественная или выдуманная.............

Анна

А это мы каждый день в новостях наблюдаем, в чём только нас не обвиняют, а мы оправдываемся и оправдываемся и нет этому конца!

Карина Король

признание чего-либо допустимым, извинительным, целесообразным, а также признание кого-либо правым, невиновным

Артур Гайфутдинов

Монолог или летопись в ответ на содеянное в момент осуществления того или иного действия, будучи разоблаченым

Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

Это когда жена застает мужа в постели с любовницей, а он ей говорит: Дорогая, это не то что ты думаешь 😮

Виталий

Вроде извинения или замаливания "греха"......, но отнюдь..... оправдание есть отсутствие желания исправиться.

Неизвестно Неизвестно

Это отмазка за неправильный поступок, а если все в норме, оправдываться не надо, посылать надо)))

Мо
Морлок

Попытка убедить в правильности своих намерений, но в неправильном пути для их воплощения.

Алексей Мамонов

Доказывание (если процесс) или доказательство(если аргумент) верности своего поступка.

Михаил Ситников

Это когда свой косяк хотят спрятать за ложью, в правдивость которой вы должны поверить.