Кашин Алексей

В чем разница между патриотизмом и любовью к Родине

Ответы · страница 2
Жумабек Карбеков

Родина от слова "родился", т.е. место твоего рождения. Патриотизм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество). Значит, любовь к Родине, т.е. стране, государству твоего рождения, Патриотизм - преданность родителям,т.е. к отцовским чувствам...

Алексей Дворкин

Патриотизм - производное от любви к Родине.Невозможно быть патриотом (чего?),если нет в тебе такого внутреннего ощущения к своей стране,своему народу.Патриотами становятся в процессе становления личности,в процессе воспитания.Ими не рождаются

Кашин Алексей

но все равно я глубже пытаюсь капнуть

Алексей Дворкин

Куда уж глубже?Воспитание и личное убеждение на его основе.Я других составляющих не знаю.

Dimass Nestor

Каждый понимает термин "Патриотизм" по своему. Патриот любит свою родину и при любом конфликте готов воевать за неё. Кто-то считает, что Патриотизм - это эгоистичная любовь в наше время, а вот любовь к родине пусть и скромная но зато настоящая...

Зинаида Морозова

я думаю.что патриотизм-это обратная сторона медали национализма.а любовь к Родине-это теплое или даже горячее чувство ковсему.что с ней связано.желание процветания.сочуствия.когда люди на ней страдают.не важно какой национальности.и мира.

Z*
Ziz *****

Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа.

Кашин Алексей

если гордость это первородный грех при чем тут любовь

Z*
Ziz *****

ты сам ответил на свой же вопрос

Кашин Алексей

ну по крайне мере есть своя точка зрения

Станислав Козырев

патриот тот кто зделает мыслемые и немыслемые паступки а любовь к родине это то чуство когда ltkfti на благо родины чтоб не пасрамитье её в глазах другой страны и не аскорбить чуств её горожан пусть мы все разных наций но мы россияни

Александр Хомяков

Первая часть часть вопроса - это по Салтыкову-Щедрину "если у нас заговорили о патриотизме, значит опять где-то воруют", вторая часть - по Есенину "унесу я пьяную до утра в кусты", а в общем получается кругом почти одно дерьмо.

Татьяна Реутова

любовь к Родине-это как?я родилась в СССР-этой страны уже нет,родилась на Ставрополье,но после учебы направили на работу в Казахстан и с 19 лет здесь живу и считаю эту страну своей родиной и переживаю за ее благосостояние

Татьяна Журавлева

патриотизм, я думаю, этот года человек гордится государством, в котором он живет не смотря ни на что. А любовь к Родине - это когда человек, гордится своим происхождением. Малая Родина есть у каждого, но она на всех одна.

Г.
Гарик .

Между патриотизмом и национализмом проводится не по содержанию, а по классовому признаку и имеет эмоциональную природу. Хороший пролетарский патриотизм противопоставляется плохому буржуазному национализму.

Наталья Корсакова

я русская , родилась в Сибири( и горжусь этим), но живу на Украине и считаю Украину своим домом.поэтому когда кто-то лезет в мой дом без спросу, мне это не нравится .и я буду защищать свой дом.вот вам и разница.

Кашин Алексей

да живите вы на своей Украине, кто вам мешает

Кашин Алексей

и что вам все на Украине там мешает и мешает, спокойно не живется

Наталья Корсакова

да жили мы спокойно, только кто-то решил. что слишком спокойно

Александр Волченков

Патриоти́зм — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Так что разницы нет.

Александр Волченков

смотря в каком контексте говорить о любви, всетаки любовь понятие больше метафизическое, чем реальное

Кашин Алексей

любовь и есть любовь ее не как не перевернешь, а вот патриотизм можно кучу понятий при том что противоположных засунуть

Александр Волченков

ну тут вертеть как угодно можно, например: я люблю свою родину, но ненавижу государство, вот как тогда понять патриот я или нет. Можно и в такой проекции рассматривать

Кашин Алексей

опять путаница государство и родина вообще разные понятия, гос это системная надстройка над обществом, а любить можно и родину и гос, а быть патриотом гос и родины это уже по разному

Александр Волченков

вот о чем и речь, конкретезируй свой вопрос, я попытаюсь ответить на него так развернуто, как смогу

Наташа Сенина

Патриотизм- любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам. П. — "... одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств"

Света Прокопьева

патриотизм это навязанное чувство школой. партией и вообще..любовь к Родине растёт вместе с нами и осознаём мы эту любовь уже в зрелом возрасте. вот только сейчас люди очень легко расстаются с Родиной.

Лидия Терёхина

Патриотизм - слово не русское, ср. патриархат, падре, патер, то есть отец, а Родина - русское. Ср. Род, родня, родить... Впрочем, любим мы и отца, и мать. Правда, отец - частенько нечто нарицательное сегодня...

Кашин Алексей

глубоко взяли, спасибо, интересный ответ

Екатерина Симаковская

а есть разница? Ну если логически - любовь к родине - это любовь к тому месту, где ты родился. Просто любовь. а патриотизм.. даже не знаю... это, пожалуй, отстаивание и поддержание идей своего государства.

Павел Пахин

Когда все сладко и хорошо , мы любим нашу Родину!!Когда кисло и погань вокруг...мы любим нашу Родину, желая жить или живя вдалеке....служить не желаем, больше ругаем,совсем мало патриотизма осталось ....

OK
Oksana Kuzmina

родина, отчизна на латыне patrio, так что разницы нет. патриот это любитель отчизны, родины.Это с точки зрения словообразования. А вот с точки зрения чисто человеческого понятия затрудняюсь сказать.

Кашин Алексей

любитель родины это ясно, а любить родину?

OK
Oksana Kuzmina

ну я не философ, ни разу. Я чистой воды логик. Могу сказать, что я люблю свою Родину. У меня потрясающая страна, и люди в ней не так уж и плохи, а вот все остальное - ну не будем об этом...

Кашин Алексей

Вай вай какой красивый и умный девушк

Нилуфар Касимова

Наверное Любовь к Родине: Ой,как у нас здесь красиво и хорошо!! А как начнётся заваруха или война,пойдёт искать другую "Родину". А патриот при любых обстоятельствах будет служить одной этой Родине?

Andrea Jones

Патриотизм, мне кажется, является активной гражданской позицией, которая сподвигает на определенную деятельность, а просто любовь к Родине ни на что не толкает.

Нилуфар Касимова

Вот,я это хотела сказать! Просто бездарно объяснила,как двоечник. Спасибо!

Зоя Иванова

патриотизм - это больше чем любовь к родине. Можно любить и на этом все. А патриотизм - это и гордость и готовность встать на защиту и ощущение себя частью, принадлежащим к своей родине и культуре.