L*
Lida **************

Что такое скабрезность?

Ответы
Елена Чабан

Скабрезность -- родная сестра пошлости. Надсмеяться над тем, что человеку дорого, обнажить и выставить на всеобщее обозрение то, что для него интимно и сокровенно -- так выказывает себя скабрезность. Способом ее существования является глумление над тем, что для человека свято. Поскольку скабрезность решительный враг интимности, то, следовательно, она -- наилучшее средство упрочения и пропаганды публичных форм жизни. Угнездившаяся в душе скабрезность рождает в личности тяготение к помпезным зрелищам, напыщенным речам, к изощренным фальшивым ритуалам -- словом, ко всей совокупности тех нарочитых форм, в которых заявляет себя самодовольная жизнь. Скабрезность представляет собой способность получать удовольствие от того, что нормальный человек обычно считает просто неприличным. Могу продолжить если желаете!)

L*
Lida **************

Елена, продолжайте! Очень интересно! жаль, что не все ответ ваш увидят

Елена Чабан

И потому в скабрезной натуре находит себе сторонника общественный и личный быт в своих наиболее отталкивающих, гадостных и... (вычеркнуто цензурой -- Изд.) проявлениях. Страсть скабрезного ко всему нечистому и подгнившему кажется странной, но ведь известны, например, племена, которые предпочитают протухшее мясо свежему, видя в нем особый деликатес. Так почему явление, характерное для гастрономической области, не может проявить себя в душевной жизни? Зараженный скабрезностью человек все хочет разоблачить, опрокинуть, разъять. Желание над всем поизгаляться наиболее сильно в нем. В его душе пульсирует злая и раздраженная нетерпимость ко всему, перед чем другие благоговеют, что свято чтут, чем искренне восхищаются и к чему испытывают нежные чувства. Откуда же происходит это превратное душевное состояние? Ответ мы найдем в моральной энтомологии. Скабрезный человек -- просто переродившееся насекомое. Он подобен таракану, который вдруг почему-то стал хозяином квартиры. Люди исчезли, и вот со всех углов, норок и щелей тащит это торжествующее членистоногое свой заветный мусор, складывает его посреди комнаты в кучу и, забравшись на нее, пузырится мыслью: "Это -- весь мир, и нет в нем ничего больше, а если и есть-- то оно ничтожно!" Несчастное насекомое, всю жизнь проведшее в темных щелях, теперь получило право хозяйничать там, где прежде пряталось и прозябало. Однако осталось-то оно при своем затхлом достоянии, на то только и сподобившись, что вытащить его на свет.

Елена Чабан

Это из интернета , могу продолжить или дать ссылку.

L*
Lida **************

дайте ссылку, пожалуйста! я не находила этой информации. Вы - находка!

Елена Чабан

http://voc.metromir.ru/porok/id2326/ а ко мне всегда информация сама плывет в руки, это профессионально!) Я делаю запрос и меня направляют туда куда мне нужно!)

Максим Холод

Можно быть галлюцинантом и при этом не только не терять способности стыдиться, но даже иметь весьма тонкое чувство такта и приличия; поэтому трудно ожидать, что, например, целомудренная больная девушка выгребет врачу все те скабрезности, которых она наслушалась от своих невидимых преследователей. Мастер языка, в своей речи он не употреблял скабрезности и бытового мата.

Cl
Clair

)) в более упрощённом понимании - непристойность, неприличность, похабность

Александр Данкев

неудачная шутка граничащая с пошлостью

Галина Позднякова

Прошу это слово ко мне не применять))))))

Яна Баштар

Скабрезный-это занудно-щепетильный

Ирина Пермякова

Незнаю,надо в словаре посмотреть

Максим Качамин

опасный трудный не упровляемый

L*
Lida **************

нет, пошлый, неприличный, непристойный

Максим Качамин

ну уж прости истолкавал не правельно))

Максим Качамин

да я не в этом смысле я имел другое в виду ладно опустим эти мелочи как дела то

Максим Качамин

это прекрастно у меня тоже самое давно тут

L*
Lida **************

несколько дней, если ты имел в виду этот сайт

На
Наталья

похоже на брезгливость)))))

L*
Lida **************

это пошлость, неприличность. Скабрезность представляет собой способность получать удовольствие от того, что нормальный человек обычно считает просто неприличным.

Ма
Макс

а что такое...неприличность???))))

L*
Lida **************

ну вот, например, есть люди, которые с удовольствием показывают этот палец, понимая, что вас это неприлично

Ма
Макс

могу отломить...легко...потому и не показывают...)))

L*
Lida **************

вот думаю, было бы мне легче, если бы я каждому матерщику языки повыдергивала?

Ма
Макс

не трожь!!!! многим девочкам язык нравится)))))

Резеда Абдульманова

вроде что то непристойное

Дима Верлов

Словарь Даля Вам в помощь

Елена Нн

Родная сестра пошлости.

Вова Анд

зачем вам такие слова

L*
Lida **************

так вы знаете его значение?

L*
Lida **************

будете отвечать на вопрос?

Вова Анд

неблагопристойность, скоромность, непристойность, неприличие, грязь, клубничка, похабень, похабство, похабщина, сальность, жеребятина, циничность, неприличность, клюковка, цинизм.

Юрий Левчик

не знаю такого слова

L*
Lida **************

пошлость, неприличность, непристойность

Ольга Баринова

оой а ты знаешь

L*
Lida **************

непристойность, пошлость...Скабрезность представляет собой способность получать удовольствие от того, что нормальный человек обычно считает просто неприличным

L*
Lida **************

пока ответили вы, то мне уже ответили, и к тому моменту, когда вы спросили, знаю ли я, то я уже знала

Владимир Новиков

Словаря нет? 🙂

L*
Lida **************

видимо, вы не совсем понимаете, что вы тут делаете...

Зо
Зохан

Откуда я знаю?

L*
Lida **************

непристойность, пошлость, неприличность

Татьяна Гулина

я не знаю))))

L*
Lida **************

пошлость, неприличие, непристойность

Гр
Грета

пошлость