Delic One

Почему, русский и русская как прилогательный ( какой / какая )? А остальные все особенным образом., например: немец - немка, австралиец - австралийка, китаец - китаянка и т.д....

Ответы
Вн
Внезапно

Это называется -субстантивированные прилагательные. Субстантивация – древний и вместе с тем развивающийся процесс. Есть прилагательные, которые очень давно перешли в существительные. К ним относятся существительные с суффиксами -ов-
и -ин-, обозначающие фамилии и названия населенных пунктов (Иванов, Петров, Никитин, Фомин, Марьино, Митино и др.). По своему происхождению они являются притяжательными прилагательными. Использование же в качестве существительных таких слов, как перевязочная, ванная – явление более позднего времени. Наблюдается так называемая полная субстантивация и частичная. О полной субстантивации мы говорим тогда, когда прилагательное полностью перешло в существительное, как прилагательное оно уже не может использоваться (портной, мостовая, горничная, приданое). При частичной субстантивации слово употребляется то как прилагательное, то как существительное (военный врач и военный, бездетные семьи и бездетные).
Рабочий, прачечная, портной, жаркое, военный, приемная, будущее, холодное, былое, мороженое, дарственная, парикмахерская, детская, лесничий, постовой, операционная, пивная, прошлое, заливное, купчая, столовая, дневальный, рядовой, кладовая, булочная, частное, шампанское, накладная, учительская, больной, дежурный, прекрасное, пирожное, профессорская, приезжий, прохожий, сладкое, душевая, достойный, белый, горновой, звеньевой.
Кстати, Deutsch -переводится, как немец, так и как немецкий. Australier - австралийский и австралиец.

Delic One

Спасибо большое. Очень подробно..Тема проесняется 😉

Юрий Сапрыгин

Ого! Как в школе, подробно и ясно...

Людмила Петровна

Это "существительное - прилАгательное" давно является "привлекательным"для специалистов, но, насколько мне известно, гипотез много,они не признаны строго научными, и ответа по - прежнему нет. 🙂

Елена Балаева

мы- Русы или Русичи..Кому - то надо было изменить самосознание человека и сделать нас приложением к государству..русскими....Кстати звучит красиво Русичи..мне нравится..

Не
Неангел

я думаю, это просто слова-омонимы. одинаковые по звучанию, разные по значению. по национальности - кто? - русский. поле - какое? - русское.

Азат Замалдинов

Это особенности русского языка. Например на языках тюркской группы нет деления на мужской и женский род

Наталья Гриднева

Так мы и народ особенный.Пока нас не приложат,мы мирные,а вот потом....

Лёнка Забирова *

Потому что мы живем в России,здесь все не так как у людей...))))

Светлана Мухтарова

Потому, что мы во всем не такие, как все. Мы - особенные!

Марина Григорьева

Добавьте к прилательному существительное-человек!

Юрий Сапрыгин

свой язык, как хочу, так и называю других...

Людмила Никулина

мы русские-у нас всё не так ,как у этих... 😄

Va
Valeriya_Pavlova

с грамматикой проблема "прилАгательный"

Олег Долгошев

Учите русский и АК-47! В жизни пригодится!

Валентина ***

такие правила ,чего тут заморачиваться?

Andreux

ПРО НАС-КАКИЕ МЫ, А ПРО ОСТАЛЬНЫХ-КТО ВЫ!

Дмитрий Воронов

Очень могуч и велик - русский язык...

Ди
Диман

а я нерусский! Тоже прилагательное

Dj Kenny

чтоб нам жизнь мёдом не казалась

Елена Судакова

Потому что русские особенные))))))

Евгений Егоров

А прилОгательный, это что???

Жанна Лян

к национальности не задается вопрос какой(какая), а кто