Надежда

1943 год. Самый конец февраля. Берлин.
Гестапо проводит массовые аресты немногих оставшихся в столице Рейха евреев.
Как правило, это были евреи, состоявшие в браке с немками.
Их - несколько тысяч человек - перед отправкой в лагеря смерти поместили в здание на улице Розенштрассе.
И тут на Розенштрассе приходят люди. В основном женщины, супруги евреев. Они сами - немки.
И требуют вернуть их мужей.
Они никуда не уходят.
Они игнорируют полицию. А полиция не знает, что делать - ведь это же немки, арийки.
Они стояли день, два, неделю.
И им вернули их мужей.
Даже тех, кого уже отправили в концлагеря - вернули.
Эти женщины требовали вернуть своих мужей.
Они не требовали заменить их в концлагере другими евреями.
Они просто требовали вернуть своих мужей.
Они вышли на улицу и никуда не уходили.
Они перестали бояться.
В разгар войны. В атмосфере страха и тотальной слежки. При власти людоедской диктатуры. Рискуя получить клеймо предателей.
Опасность для этих женщин и для их детей, их родных, никуда не делась.
Но они встали, вышли и сказали "верните нам наших мужей". Не "замените наших мужей", а именно "верните наших мужей".
И подонки-нацисты спасовали.
Я всё думаю, почему такое не происходит в современной россии?
На фото - памятник тем бесстрашным женщинам🖼

Ответы
💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Я теж читала цю історію.
Один пояснив у коментах, що за законом великих чисел для руzzкомірних кількість їхніх чмоньок не така і велика, шоб жінки їх визволяли.
І для німців теж була не вирішальною.
Тому рф такий приклад наслідувать сенсу нема.
Типу, баби ще народять.

Надежда

У русні з людяністю взагалі проблеми

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Вони краше здихаються чоловіків, ніж будуть визволяти.
Їм дітей своїх не шкода здавать на ковбасу.

Niemand Против Войны

Эти мужья поехали за деньгами. Вдобавок накачанные, как наркотиками, мифами о "защите суверенитета" и о своей "освободительной миссии".

Надежда

Интересно, они продолжают считать стертые города освобождёнными

Niemand Против Войны

Вне всякого сомнения. Мифы – они такие.

Владимир

Так все ж просто. Вместо осуждения, можно просто приехать и пожить в современной России. Многие вопросы автоматически исчезнут.

Надежда

Фу, на россии сейчас только мусор обитает

Alla Lala

Отношение Алоизыча к женщинам, особенно к немкам , крайне сильно отличалось от отношения к женщинам Вована Путина..

Принесённая Ветром

А в Украине почему такое не происходит?

Принесённая Ветром

К сожалению, не сказки. Я не смотрю тв, но лично знаю несколько случаев, когда людей забирали против воли. Да, они воюют, но вопрос - как?... С тяжёлым ранением руки, не восстановленной полностью, много навоюешь?

Надежда

Попробовала бы это обсудить, если бы у меня были этому подтверждения. А сказки... Ну не знаю, не моё это

Принесённая Ветром

Да мы, в принципе, уже обсудили. Самое главное, чтобы все наши хлопцы вернулись и чтобы Украина выстояла на всех фронтах..

Надежда

Все не вернуться. Но правда на нашей стороне

Принесённая Ветром

Да, все не вернутся...

Братец Лис

В России нет лагерей для евреев

Надежда

Зато россия принимает у себя хамас, после резни в Израиле

Братец Лис

И цахал принимает. Россия - щедрая душа

Надежда

Россия террорист

Надежда

Сколько ж с россии ботов лезет

Морошка

👍 хороший пример.

Геннадий Смольков

Поступок

По
Полтавчанка

👍👍👍

Григорий Жиманский

👏👏👏