См
Смех

Знаете, всё чаще сталкиваюсь с интересным фактом, что для некоторых закон не писан, а если писан, то не читан, а если читан, то не понят, а если понят, то не так. Вот и вопрос, проблема в законе или в обществе?

Ответы · страница 2
Mister Farid

думаю, что в обществе, у нас, по крайней мере, нет серьёзного отношения к закону, принято делать так, как удобнее, даже на красный свет переходить дорогу и находить себе оправдания..

Остап Небендер

Скорее все-таки в законе. Поскольку часто, чтобы понять закон так (и эдак, во всех наличных вариантах), необходимо быть дипломированным юристом, да еще и с опытом работы.

См
Смех

Это я)))

Остап Небендер

Мне кажется, это заговор) Молчаливый заговор юристов. Поставить всех остальных в такие условия, чтобы без юриста ни вздохнуть ни... эмм, выдохнуть. 😎

См
Смех

На самом деле, в России юристы это ничто. Тут нет законов, только знакомства и благодарность.

Остап Небендер

Я ж не говорю, что с юристом сразу все в шляпе. Я говорю, что без юриста вообще труба)))

Alexandr Nepluev

Закон-средство влияния на развития общества, общество создает Закон, но для правильного сочетания необходимо одно условие-желание или стремление жить по Закону.

(◆_◆)

В обществе. Культурный уровень которого надо культивировать. Тогда и законы восприниматься будут. Иначе, образец поведения индийского патрульного ждет всех.

Изя Моргенштерн

Это от закона сильно зависит. Но все же законы придумываются ради общества, а не общество формируется ради закона. Выходит проблема в законе.

Селия Вымри

Проблема всегда в обществе. Потому что закон - это просто описание расстановки сил. Если общество слабое, то законы будут его угнетать.

Денис Волосюк

скорее всего в законе , если он то не писан , то не читан , то не понят , то вовсе не о том ... законы должны быть прежде всего моральными !

Костя Кузнецов

И судья говорит, что всё дело в законе, а священник, что дело в любви, но при свете молний становиться ясно, у каждого руки в крови

Абдулла Ургенишбаев

совершенно и в том и в другом в конечном счёте в самих себя.Полная раслабуха и вседозвольенность которую мало кто контролирует.

Улугбек

Скорее - в воспитании, Владислава... Мы разучились воспитывать своих детей... Поднимать их на уровень окружающего их общества...

Просто Знакомый

Оно конечно, оно действительно. Что касательно, то относительно. Слов нет, а надо бы. А случись что, вот тебе и пожалуйста.

Cerqei Popov

...Однозначно в обществе! Система. позволяющая нарушать законы- не система! А действующая система устраивает общество!

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

закон не может насаждать нормы. нормы первичны. сначала образовываются они, а потом их закрепляют в законодательстве.

Акакий Акакиевич

Проблема во всем. Как закон не может всего предугадать, так и люди всеми доступными способами пытаются его обойти

Игорь Пестриков

проблема в образовании, виноваты и преподаватели и родители и воспитатели в садиках. отсюда, тупизм и дибилизм.

Александр Ххххххх

В обществе. У нас много хороших законов, но они не исполняются. Их игнорируют все, начиная с тех, кто их писал.

*****

А тут в обе стороны. И законы недоработаные и общество малозаинтересованное их знанием и соблюдением.

Алексей

Не для некоторых, а для дураков! Но читая наши законы, возникает много вопросов к нашим законотворцам!

Дв
Дванов

палка о двух концах) незрелое общество генерирует законы, которые нет смысли ни читать ни исполнять)

Александр

Закон не писан исключительно дуракам. Кто не имеет этой чести быть дураком, должен жить по законам.