**
****ася****

В каком веке тюрки создали державу под названием "Тюркский каганат"?

Ответы
Mencey Glez

turca Khanate
En el año 545 tribus telesskie nuevamente se rebeló contra Jujan y dirigió el nuevo gobernador del estado tiene el turco Bumin Ashina. En 551 se hizo una alianza con el reino chino de Wei, occidental , y derrotar a Jujan, se llevó el título de " Ilkhan "(" el soberano de las naciones "). Tras la muerte de Bumyn en el año 552 llegó al trono por su hijo, quien se llevó el título de Kara Issyk Hagan, que infligió una derrota completa Jujans. Después de ganar Hagan muere en circunstancias misteriosas, y el gobierno encabezado por su hermano, harina Hagan . En el año 553 Jujans fueron nuevamente derrotados, y los turcos se hicieron dueños de toda la estepa, al este de los montes Altai [3] . Al año siguiente comenzó una campaña de los turcos hacia el oeste, encabezado por su hermano menor Bumyn Istemi-Hagan . Usuns debilitadas por las incursiones Jujan, sin resistencia, y en el año 555 las tropas Istemi alcanzó el mar de Aral . Sin embargo, las tribus, y Ephtalites UAR, que vivían al norte del Mar de Aral, tenía una resistencia feroz y fueron conquistados solamente al año 558 . Los turcos llegaron a la del Volga , pero no se movió. Por lo tanto, en el corto plazo se ha creado enorme imperio nómada que cubre el territorio desde el Volga hasta el Khingan montañas .
En el 561 - 563 años los turcos tienen con Irán, una alianza contra Ephtalites [1] [2] [4] . En 564, las tropas del sha Anushirvan Cosroes ocupaba un área de importancia estratégica - Tocharistan . En el año 565 en la batalla de Nefes turcos obtuvieron la victoria, y Sogdiana fue anexado a la Khanate. Las fuerzas principales fueron derrotados por los turcos en el Ephtalites año 567 en Bujara . [2] Después de la conquista de Asia Central , Khanate era controlar una parte significativa de la Ruta de la Seda .
Los turcos y los sogdianos, que estaban bajo su autoridad, estaban interesados ​​en el trato directo con el Imperio Bizantino . Irán ha impedido. En este sentido, el año 568 Istemi-Kagan envió una embajada encabezada por comerciantes sogdianos Maniahom en Constantinopla [1] [3] . Como resultado de las negociaciones con el emperador bizantino Justino II firmó un acuerdo de libre comercio y el acuerdo militar contra Irán [2] [3] [4] . Después de la conclusión de la alianza bizantina-Turk de Irán se comprometió a rendir homenaje a Kaganate en la cantidad de 40.000 de oro de dinares al año, y no obstaculizar el comercio [1] .
En 575 el Imperio Bizantino y los Estados Unidos a Irán contra los turcos. En respuesta a la 576, el ejército turco derrotó a los bizantinos vasallo - Bósforo cimerio , tomada campañas victoriosas en la Crimea y el Cáucaso occidental . Gracias a estos logros fue el Khanate para controlar todas las partes importantes de la Ruta de la Seda, que proporcionaron un beneficio aristocracia turcas grandes del comercio de las caravanas.

**
****ася****

Вахахаха с интернета скачали???

Евгения Спирина

Если я ничего не путаю, то это что то во времена Чингиз Хана... А вот на даты у меня очень плохая память... Двоечница я)))

Берик Шакиров

блин проходил по истории забыл в 6-7 если не ошибаюсь

Валентина Нижегородова

стыдно, но не знаю. но могу посмотреть...

Ал
Алексей

в 6 веке нашей эры,любишь историю?

Елена Стрельникова

Не знаю. Погуглите за нас за всех)

Марина Оленева

как школу закончила - все забыла

Константин

не помню. меня тогда ещё не было

Юлия Алексеева

непомню, меня тогда еще не было

Валерий Шадров

Не сдала ЕГЭ на мне выезжаешь?

**
****ася****

в VI-VII вв.)))

**
****ася****

Я все сдала))

Валерий Шадров

Умничка.)))

Cloud Valentine

....история.... уже не помню....в 8

Наталья Панкова

Не знаю подскажи, эрудит!!!

**
****ася****

в VI-VII вв

Кристина Ахатова

какой то странный вопрос

**
****ася****

Адронный каллайдер-ускоритель частиц, благодаря которому физики смогут проникнуть так глубоко внутрь материи, как никогда ранее.

**
****ася****

Учится надо!

Кристина Ахатова

90 % взрослых людей не вспомнили бы этот вопрос, потому что у них голова забита более серьезными вопросами и проблемами, а свои тупые вопросики задавай своим однокурсникам

**
****ася****

Если бы он был тупым ты бы на него ответила))

Кристина Ахатова

это тупой вопрос - и ты на него ответила

Лилия Букреева

извини, не знаю, в каком?

Елена Назаренко

???вопрос для историков?

**
****ася****

Я не историк!Мне 20 лет!И я знаю!

Алексей Арсентьев

ну ты заганула загатку?

Кымбат Сагынбаева

а тебе зачем это знать?

Ма
Маргарита

блин как сложно)))))))

**
****ася****

в VI-VII вв.)))))))

Ма
Маргарита

спс...буду знать)))))

Roman Mixaylov

xren znaet skol'ko let nazad do n/e

**
****ася****

в VI-VII вв.

Ден Калинин

не помню был пьян

**
****ася****

в VI-VII вв.)))))))))))))))))))))))))

Ден Калинин

когда в школу ходил