Виктор В

Какие недостатки у умного человека?

–4
Ответы
Элен Вознесенская

Умные люди, как и все люди, могут иметь свои недостатки и проблемы. Некоторые из них могут включать: 1. Недостаток эмпатии: умные люди могут быть склонны к анализу и рационализации слишком многого, что может ограничивать их способность понимать и чувствовать эмоции других людей. 2. Арогантность: некоторые умные люди могут быть уверены в своих знаниях и способностях до такой степени, что становятся высокомерными и невыносимыми в общении. 3. Прокрастинация: некоторые умные люди могут быть настолько заняты своими мыслями и исследованиями, что им трудно приступить к выполнению практических задач или принять решение вовремя. 4. Социальная неуклюжесть: умные люди могут иметь трудности в установлении и поддержании социальных связей, так как они могут быть слишком фокусированы на своих интересах или знаниях. 5. Недостаток скромности: некоторые умные люди могут быть слишком уверены в своих знаниях и способностях, что может привести к недооценке важности работы в команде и взаимодействии с другими людьми. Конечно, это не относится ко всем умным людям, и каждый человек уникален. Однако, важно понимать, что ум и знания не являются гарантией счастья и успеха, и что каждый человек сталкивается со своими личными проблемами и вызовами.

Виктор В

"Умные люди, как и все люди,"
Как и все люди за рамками вопроса.
Умный это умный.
Все остальные разновидности человеческих качеств уже не про ум.

Ва
Валентина

У всех людей есть очень большой недостаток - это грех, унаследованный от первой человеческой пары. Об этом записано в одной мудрой книге :"... через одного человека в мир вошёл грех, а через грех - смерть и таким образом смерть перешла на всех людей,... все стали грешными". Грех - это несовершенство, которое толкает к необдуманным поступкам.

Виктор В

Вы прочитайте, что сами ранее написали. Бог создал Рай и пару для размножения! Но запретил размножатся!? Яблоко то есть нельзя было!

Ва
Валентина

Бог не запрещал сексуальных отношений в браке. Он даже дал им задание: " Затем Бог благословил их и сказал им :"Рождайте детей, размножайтесь, наполняйте землю..." (Бытие глава1 стих 28).

Виктор В

Это уже после грехопадения. До они даже не замечали, что обнажены.
Яблоко это не про дерево

Ва
Валентина

"И заповедал Господь Бог человеку, говоря:"от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь"(Бытие 2 глава 16,17 стихи). А о грехе записано в 3 главе. О каком плоде идет речь не написано. Просто плоды.

Виктор В

Это придирки. Вопрос о плодах? Нет, о грехопадении. А иносказательно «вкусить греха».

Warlock

...Умный- тугодум..Я уже говорил про недостатки ума..Я живу интуитивно..А это мгновения..А не рассусоливания и анализирование.. Слишком долго по моим понятиям..Интуиция ещё не подводила..Поэтому до сих пор жив.....Я просто знаю..Умный со мной не поспорит..Я считываю мысли..

Warlock

...Это не честь..И это было вчера.. И я никуда не уходил..Про умников черканул..

Виктор В

Понятно. Не по Сеньке шапка!

Warlock

..Меня зовут Андрей..

Виктор В

Значит не про вас!

Warlock

..Маленькое , но признание..

Юрий Лагун

Дурак верит – умный сомневается. Дурак радуется – умный грустит. Дурак говорит – умный молчит. Дурак учит – умный учится. Дурак считает умного дураком – умный считает, что из дурака можно сделать умного. И в этом умный – самый большой дурак!

Виктор В

Оч близко!

Марина *****

Умный человек скромен, порядочен и с чувством достоинства,требователен к себе. И ждёт этого от других. И не дождётся от большинства окружающих. В наше время это является недостатком и для него самого,и в глазах его окружения

Виктор В

Оч близко к моему мнению. Но не полностью.

Марина *****

А Ваше мнение какое?

Виктор В

Позже!

Александр Шульга

Почитал некоторые диалоги. При такой постановке вопроса, могу сказать, что у умного нет разумения, нет мудрости и он не дурак. А в свою очередь хочу спросить, что есть умный человек в Вашем представлении?

Виктор В

На Земле много людей живет. Разных!

Виктор В

И верования у них разные, и божков целый сонм!Поклоняются им. Главным образом из страха! Задобрить, откупиться! Не знаю, как вы воспринимаете своего Бога. Что он для вас! Вы так истово отстаиваете буквы и буквосочетания, как будто это и есть сам Бог!

Александр Шульга

Должен Вам сказать, что на Земле живут на данный момент, как минимум, три категории человекообразных - нелюдь, прибывшая с Яхве (Самаэлем), ими созданные человекообразные твари в пустыне и сами люди - дети божие. Если у Вас есть пытливость человека, то попытайтесь разобраться в ситуации сегодняшнего дня, когда твари нагнетают хаос по Миру перед своим концом. Хочется пожелать Вам, чтобы эти завихрения не увлекли Вас в нижние Миры.

Виктор В

У меня другое восприятие Бога! И я считаю, что у него нет и не может быть имени! Имя чисто человеческий способ идентификации конкретных людей среди множества других. Бог же один и других нет! Что его идентифицировать. Когда встречаются люди разной веры им нужно в общении друг с другом отличать своего от чужого, вот они и дает прозвища. Вещий. Вездесущий и т. д. На разных языках это звучит по своему. Я имен Бога не воспринимаю!

Александр Шульга

И Христос ни разу не произнес имя Отца и только евреи нам преподают имена своих богов и их десять и все падшие ангелы, которых и сослал Всевышний Творец на окраины Мироздания.

Сергей Горталов

Их может быть вагон и маленькая тележка. Или даже два вагона. Вполне может оказаться, что ум является единственным достоинством, которое не в состоянии перевесить сопутствующие недостатки.

Виктор В

Например хромает?

Сергей Горталов

Например, забывчивость. Или злопамятность.

Виктор В

Или рыжий, конопатый...!
Вопрос про ум, а не про те недостатки, которые могут быть и не у оч умных.

Сергей Горталов

Имеете сказать, что забывчивых или злопамятных умных не бывает?

Виктор В

Имею сказать, что вопрос только (ТОЛЬКО) о умных.

Сергей Горталов

Мне такие не встречались.

Виктор В

Жаль

Не
Неизвестно

(Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. 3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него. 1Коринф.8:2,3). Так сказано в Библии.

Виктор В

И что?

Не
Неизвестно

Для кого-то ничто, а кто-то, может и задумается.

Виктор В

А мой вопрос?

Не
Неизвестно

Если человек действительно умный, то у такого не должно быть недостатков.

Виктор В

есть недостаток как раз от того, что человек умный.

Гузель

Он слишком много на себя берёт! Если глупый, понимая своё положение, может чему-то учиться, то умный стоит на месте, считая, что всего достиг!

Виктор В

Так!
Значит тот. кто "приплыл" и почивает на достигнутом и есть умный человек?

Станислав

По настоящему умного человека недостаток один: слабая психика. В жизни это часто проявляется так: неумение противостоять агрессии.

Виктор В

А ум тут при чем?

Александр Кузнецов

он понимает этот мир намного больше остальных. он видит то, что другие не видят и даже не догадываются о существовании этого.

Виктор В

что касается»каждого», то это максимализм!

Александр Кузнецов

поэтому я про массу и остальное написал, что это имеет конкретные параметры и способы их измерений. у ума таких нет и никогда не будет.
😄 ну уж нет. да, если некоторые правила, у которых есть исключения, но это ни в коем случае не подтверждают правила. это сказал какой-то идиот, а остальные повторяют, не задумываясь о смысле сказанного.

Виктор В

Если есть какие-то исключения из правила, то чем реже они встречаются тем достоверней правило. Если исключений нет, то это идеальное правило.
Что касается ума, то это сугубо субъективные оценки.
IQ-всего лишь опр уровень обученности и способности обученным воспользоваться.
К уму это не имеет никакого отношения. Разве только человек с высоким IQ имеет больше шансов.

Александр Кузнецов

о том и речь, что есть очень абстрактные способы определить уровень интеллекта.

Виктор В

Вам нужны сверх точные "весы"?
Ещё раз. Ум это субъективное понятие!

Лиса

Знает с большой долей вероятности как будут развиваться события. Это делает жизнь немного скучной и пресной.

Лиса

А какие ваши приоритеты?и сколько у вас шишек на голове?

Виктор В

Мои приоритеты в Новом завете. Шишек га голове ? Еще места осталось немного!

Лиса

И что там в новом завете вас зацепило?

Виктор В

Все! Отношение к людям и самому себе!

Лиса

Ясно. Удачи вам и успехов в познании.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

умный человек должен постоянно сдерживаться с дураками, а они повсюду. это приводит беднягу к ранней смерти.

Виктор В

Это не про умного человека!

Людмила

у умного человека недостатки видят только дураки....)) умные люди всю жизнь учатся, а дураки и так всё знают..)))

Виктор В

А сам умный человек о своих недостатках может знать?

Людмила

знать может каждый, а исправит только мудрый...умный и мудрый это разные понятия

Виктор В

Понятия не разные, уровень разный.

Людмила

ну,да

Олег Л0К0С

Помимо желания своего постоянно само присутствие напоминает мне, какой же я дурак. Или это преимущество??

Виктор В

Это не его проблемы!

Олег Л0К0С

🗿👍

Нина М

Если он слишком правильный, с постулатами, то он слишком скучный со всем своим величайшим умом.

Виктор В

Если он вам по зубам, если вы ему по нраву! И вообще, если он есть!!!

Нина М

Как-то не ощущала нехватки ни в том, ни в другом, ни в третьем ( это если речь обо мне однако)

Виктор В

Очень правильная позиция. Что мне доступно то и есть самое лучшее!

Нина М

На грани сарказма, но пусть будет.

Виктор В

Никакой грани....

Ол
Олег

проблема спустить себя на уровень недостаточноумных людей, чтобы на их уровне что то понимать)

Виктор В

Проблема обозначена правильно, но путь не тот.

Ил
Иллюзия

Ему скучно находиться среди глупцов... )) Осознание, что нужно смириться с действительностью...))

Виктор В

И это его недостаток?

Ил
Иллюзия

Конечно! Лучше не ощущать несовершенства мира...Так спокойнее...Лишние раздумья ни к чему!))

Виктор В

А признать , что есть естественное течение времени! Есть разнообразие жизни. Есть опр свобода смены среды обитания. Выбор круга общения тоже есть.

Ил
Иллюзия

Никто и не отрицает вами перечисленное...Я ответила на поставленный вопрос в ироничной форме, но точной по смыслу...даже скобочки- улыбки нарисовала...))

Виктор В

Точно не по смыслу!

Ил
Иллюзия

Ваш смысл противоречит моему))

Виктор В

Да!

Михаил (Москва)

Бесхитростность, прямота, упрямство, неудобность, циничность, нонконформизм и тп, например)

Виктор В

Ум это то, во что могут развиться умственные способности. При этом мозг у человека выбирает ценности и путь , как их достичь. Пока человек «в пути» то он просто еще не сформировался. Он еще « не победил» свои слабости. Следовательно не о нем мой вопрос!

Михаил (Москва)

Всё что определено - уже ошибочно)

Виктор В

Нет!

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

Люди разные и недостатки у них разные и даже моральные принципы и нормы поведения разные😄

Виктор В

А еще бывают дураки, дебилы, олигофрены, гидроцефалы!

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

Они то тут с какого припёка? Вы же спрашиваете про умных?

Виктор В

Вопрос про ум (и только), а не про моральные принципы и нормы поведения.

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

Вроде про недостатки спрашивали, а про ум нет.

Виктор В

Читайте внимательно. Недостатки умного человека, а не человеческие недостатки.

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

у умного человека могут быть любые недостатки, кроме тупости.

Виктор В

Хорошо бы чтобы было хорошо! Плохо если будет плохо. Оч интересные мысли!