Фиофан Долотонин

В своё время я придумал очень вольный перевод очень и очень давнего определения. Выглядит он так: - РАВНО-МНОЖИЕ. Ваше мнение, друзья, - какое именно определение могло натолкнуть меня на этот вольный "перевод"?

–4
Ответы
Ирина Садченко

Иисус сказал: "Я пришел спасти всех людей, Я желаю, чтобы все потерянные покаялись и призвали Мое имя. Не Моя воля, чтобы кто-нибудь погиб, но Моя воля, чтобы имели жизнь вечную. Тяжело говорить, большинство не покается в своих грехах перед смертью и пойдут в ад. А путь на небеса один для всех людей. Вы должны быть рождены свыше, чтобы войти в Царство Божие. Вы должны прийти к Отцу именем Моим и покаяться в своих грехах. Вы должны искренне отдать сердце Богу и служить Ему".............

Фиофан Долотонин

....... это у Вас то, что чаще всего называется мания величия.... ))))))))))

Ирина Садченко

нет...просто хочется что бы люди спаслись и не шли по своей глупости в ад....Мир является духовно тёмным; злые силы всё ещё в действии. Эти силы тьмы владеют массами людей, не выпуская их. В результате люди испытывают постоянное смущение, вражду, болезнь и отчаяние. Они находятся в полном рабстве в своей социальной и моральной жизни, связанные этими злыми силами.

Фиофан Долотонин

..... какие добролюбивые у вас представления о всех людях....

Ирина Садченко

это не мое представление....это так есть на самом деле

Фиофан Долотонин

Ну вот и выходит, что до сих пор у вас разлад в мозгах на тему того, - ваши в голове у вас представления, или не ваши!!! Получается, что вы тупо толдычите не свои, а чужие заученные на вечно постулаты. И хочется вам того, что внушают вам хотеть ваши непререкаемые и не критикуемые ни кем проповедники!

Татьяна Яровая

И слово "демократия " переводится очень просто и чётко - демос - народ , кратия - власть , -- власть народа ... А ты зачем-то приплёл сюда слово ДЕМАРКАЦИОННАЯ , объявил приставку ДЕ - корнем и наворотил хренову тучу ерунды . Ещё раз для такого одарённого филолога - в нём корень - МАРК !! Никакого отношения не имеет к корню ДЕМ в ДЕМОКРАТИИ !!! 👿

Нина Гетманцева

*********«переместительное»!! свойство «умножения»?**************

Следует вспомнить некоторые свойства СУММЫ: число единиц (слагаемых) в левой части равенства всегда равно числу единиц в правой части равенства.
«6×7=42 и 7×6=42 - 6+6+6+6+6+6+6=7+7+7+7+7+7»

Сломала мозги ....не знаю , ответьте , пожалуйста
🙂 🙂 🙂

Фиофан Долотонин

базовая смысловая опора крепится на двух звуковых осях... РАВЕНСТВО + МНОЖЕСТВО

Нина Гетманцева

спасибо огромное .....Совсем не в ту степь мыслила..... 🙂

Фиофан Долотонин

Мне, как подателю собственного варианта даже очень интересно замечать то, какие ходы замечают в ней другие любители подобны загадок. Вплоть до того, что я готов буду принять в качестве самостоятельной, - даже иную стройную версию. То есть, я давно готов к тому самому классическому обмену, когда у двоих в итоге оказывается по две интересные идеи!!! ))))))))))))

Фиофан Долотонин

РАВНО-МНОЖИЕ - равенство всех тех, кого вокруг уже довольно много. )))))) "Демократия"!

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Равенство многих? Если это о политике, то демократия, а если о математике, то я не знаю. Но я всегда думала, что демократия - это власть демоса. А демос - это богатые граждане со своими рабами. Так что пик социального неравенства - это вполне себе демократично.

Фиофан Долотонин

Я искренне рад, что Вы, Ольга, меня так хорошо поняли!!! Замечательный и редкой точности Ваш ответ!!! Браво, бравоооо, БРАВООООО!!! 😄 🌹 Равенство между собою тех, кого вокруг уже довольно много. )))))) "Демократия"! ....... это ведь о гражданах страны....... Человек, как общественная единица, обязан быть носителем общественно приИНЯтых, общественно знАЧИмых идей. Но и его право голоса остаётся при нём, оно неотъемлемо от его личности по достижении им дееспособного совершеннолетия. ______________________________________________________________________________________________ Могу еще немного позабавить Вас своей самодеятельностью.)))))))))) Я, - говоря коротко, - позволил себе бесшабашную вольность толкования этого очень давнего определения; -"демократия". Например, - в приставке "дем" можно усмотреть значение "уравнивание". Демаркационная линия уравнивает противостоящих, лишая их любых преимуществ друг перед другом. Теперь "крат" -- это множитель, (много кратное, пяти кратное ... повторение) Вот таким фокусом слово "демократия" раскрывается, как .... как РАВНОМНОЖИЕ ....... Однако, Вы, надеюсь, заметили, что это далеко не научное изыскание, - этакая моя самодельная разработка термина! ))))) Полу-шутка, полу-казус... игра "смысла" в прятки-догонялки с "подтекстом"! )))))))))))))))

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Уж и не знаю. По-моему, перевод зеркальный, а всё остальное издержки того, как работает русский язык у Вас в сознании и на какие инерционные и ассоциативные впечатления Вас наводит.

Фиофан Долотонин

"перевод зеркальный ",..... Это Вы о каком варианте?

Юрий Буторин

Среди отнивелированных и прошедших поголовную КУаризацию пацаков, населяющих демократию, получивших равное право приветствовать чатлан предъявлением своего "КУ!", достигнуто то, что вы называете РАВНО-МНОЖИЕМ ( на НОЛЬ, надо полагать)

Фиофан Долотонин

А ведь вы вполне откровенно продемонстрировали то, что вы уже прочитали мой комментарий к предыдущему
ответику от Мединабона.

Юрий Буторин

А вот и нет. Не читал, а фильм заново посмотрел совершенно другими глазами.

Фиофан Долотонин

Множество равных.
Вот что значат мои слова.

Юрий Буторин

"Я так вижу!" - так заносчиво отвечают художники (в т.ч. и художники слова) своим критикам.

Фиофан Долотонин

Ага, понял. В данном случае вы уже не слон,
но зато многосильный художественный СЛОВОкритик.
Тогда я вправе попросить вас высказать ваше определённое определение к определённому слову, -- КОРЕФАН. То есть, я-то знаю сотни реальных ситуаций с использованием
этого слова. Да и сам -- бывало дело, -- использовал его.
Пусть останется в стороне тема; -- почему-кто-когда-и-с какой-стати первым использовал именно его.
А вот содержательно-смысловая тема, --
это ведь тема?

Юрий Буторин

КОРЕФАН - неформальное определение дружка по интересам (производное от слов "кореш" и "корифей") Как тема - не представляет для меня интереса. Любое словоблудие имеет тенденцию скатываться в мелкотемье и годится как инструмент для пошловато-развлекательного стёба. Это не для меня. В этой теме участвует колоссальное количество конкурентов не слушающих друг друга.

Да Нет Её Больше

Перевод или трактовка? Во втором случае имеет вероятность быть, что это слово возможность, так как у этого понятия нет ограничения, возможны разные варианты, следовательно, все возможности равны, но, однако, дадут разный результат.

Фиофан Долотонин

ВАУУУ !!! Я в восторге от Вашего ответа! Попадание аж 99% .... Все возможность заданы, предусмотрены. А вот 1% я оставляю на то, что бы показать Вам свою текстовую заготовку! Вот часть моего текста; ______________________________________________________________________________________________ Каждая часть из состава ограниченного множества наделена равенством по отношению к каждой отдельной его составляющей.

Да Нет Её Больше

Верно-верно. ) Но во всевозможной многовариантности словесного изложения одного понятия, дабы быть понятым и донести свою идею до всех, желательно бы человеческому разуму стремиться к простоте, ибо в простоте мудрость. )

Nikolai Makarenko

А ВОТ НАВЕРНОЕ ТАК ---ЛЕТЕЛО ДВА ЛЕБЛЕДЯ --ОДИН НА СЕВЕР --ДРУГОЙ НА ЮГ --ВОПРОС +СКОЛЬКО ПРИЛЕТЕЛО КРОЕОДИЛОВ --В ИТОГЕ КОГДА В СВОЕ ВРЕМЯ Я СОЗДАЛ ТАКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ---ТО МАМА---МНЕ СКАЗАЛА ----ЧТО Я ПОЛУ ДУРАК ----А ВЫКТО? ТОГДА---

Татьяна Коростий

когда один человек в некотором смысле этого слова размножен-это проявляется по разному,не в плане схожести а в характере ,либо в каких то других качествах(при этом проявляется не по мелочи ,а по крупному).

Фиофан Долотонин

Человек, как общественная единица, обязан быть носителем общественно прИнятых, общественно знАчимых идей. Но и его право голоса остаётся при нём, оно неотъемлемо от его личности по достижении им дееспособного совершеннолетия.

Татьяна Яровая

философффф .... в слове ДЕМАРКАЦИОННАЯ - корень вовсе не ДЕМ ( как ты считаешь ) , а МАРК - понял ???
Поэтому все твои дальнейшие философско - филологические изыскания - безграмотное фуфло !!! 😄

Фиофан Долотонин

Да ведь о корнях и речи-то у меня не было... ))))) Читать не умеешь! )))))

Татьяна Яровая

И слово "демократия " переводится очень просто и чётко - демос - народ , кратия - власть , -- власть народа ... А ты зачем-то приплёл сюда слово ДЕМАРКАЦИОННАЯ , объявил приставку ДЕ - корнем и наворотил хренову тучу ерунды . Ещё раз для такого одарённого филолога - в нём корень - МАРК !! Никакого отношения не имеет к корню ДЕМ в ДЕМОКРАТИИ !!!

Фиофан Долотонин

Вот вот.... узнаю представительницу "толстолобиков"... )))))))))))) Я не собираюсь влезать в когорту гениев, но вот мышление "толстолобика" ---- узнаваемо со времён публикации первых брошюрок Константина Эдуардовича.

Татьяна Яровая

Понятия не имею , кто такие "толстолобики " ( хотя по телеку на канале NET GEO WILD однажды видела рыбалку на толстолобиков в реках США ) , но мне кажется , что они на меня не очень похожи ... Впрочем , может я и ошибаюсь и окружающим виднее ?? ))) Прошу вас развеять мои сомнения ... )))

Варвара Колесникова

Есть слово размножение , а ваше равно множие это не перевод, а чушь собачья , а пишите как будто Вы- автор переводов Шекспира Откуда такая вальяжность? От большого ума или наоборот

Фиофан Долотонин

наоборот

Варвара Колесникова

спасибо за честность

Фиофан Долотонин

Я ЖЕ НАГЛО СОВРАЛ!!!!

Наталия

Понятие настолько затаскано, что универсального определения не имеет.Трактовать можно на все лады с любой колокольни, кому как удобно. Равноправие масс, демократия и т.д...

Наталия

Нет-нет...))) Ни тени сомнения!

Юра Ласковец

гомо сапиенс!!

Фиофан Долотонин

Спасибо, спасибо, коллеги! Будьте спокойны! Я вас в этом смысле и в дальнейшем не подведу..

Наталия

☕..)

Алёна Смородина

какие-то равные возможности для многих приходит на ум... Это если поверхностно...копать в глубь пока не охота...как обычно , занесёт куда-нибудь не в ту степь...

Фиофан Долотонин

Тогда в качестве бонусов за каждый ответик "начислялось" парочка условных монеток! Иногда предлагалось ответить на десяток за ограниченное время, но начислялась только за все ответы, сразу вся "сумма".

Алёна Смородина

Это я помню..было интересно ))) И собеседники были айс... а потом начались преобразования...и я ушла...

Фиофан Долотонин

Тогда было обязательным элементом в начале каждого вопроса обращение к пользователю в соответствии с его никнеймом. )))

Алёна Смородина

вот эти круглешочки меня вообще напрягают...как замочная скважина..... и траурная полоска сверху...

Фиофан Долотонин

А ведь когда-то всё это-же располагалось слева по высоте окна!!

Елена Островская

Это определение сущности коммунизма, когда" богатства польются полным потоком", как нас учили...( Что привело бы к несомненной погибели) ...

Фиофан Долотонин

Я в восторге проявлением вашего чутья )))))

Елена Островская

Меня ещё в седьмом классе , когда в комсомол принимали, эта фраза шокировала: так вот за что мы боремся !

Фиофан Долотонин

У меня-то придумка немного о другом, но вы не расстраивайтесь, что совершенно не разгадали мой ребус, -- изощрённый, самодельный. )))) По-скольку ваш вариант мне понравился чуть-ли не больше моего .... авторского .... почти шутейного ..... варианта... ))))) ________________________
_____ А теперь, раз уж вам показалась хоть немножко любопытно, то вот для вас я расскажу про то, что натолкнуло меня. ________
Я предлагаю вам взглянуть на мою текстовую заготовочку комментария к вопросу. _____________________________________________________________________________________________________ Однажды я позволил себе бесшабашную вольность толкования такого очень давнего определения; -"демократия". Например, - в приставке "дем" можно усмотреть значение "у_р_а_в_н_и_в_а_н_и_е". Демаркационная линия на военном поле боя уравнивает противостоящих, лишая их любых преимуществ друг перед другом. Теперь "крат" -- это множитель, (много кратное, пяти кратное ... повторение) ________________________________________________________________________________________________________ Напоминаю! Это у меня далеко не научное толкование! Таким фокусом слово "демократия" раскрывается, как РАВНОМНОЖИЕ .... ________________________________________________________________________________________________________ Каждый человек, каждый гражданин, как общественная единица определённого социума, -- формально говоря,-- совершенно равен с каждым иным гражданином. Тем самым, каждый гражданин обязан быть носителем и пользователем общественно прИнятых, общественно знАчимых идей.
__ Но и его право голоса, -- голоса избирателя, -- остаётся в его неоспоримом и не отторжимом пользовании! Оно неотъемлемо от его личности при достижении им дееспособного совершеннолетия. ))))))))) !

Елена Островская

Вы прям Демосфен и Демокрит ....

НЕ
Нора Еремеева

Равномерная сходимость функционального ряда.) У Вас один из самых интересных вопросов, но, к сожалению, не знаю.) Можно намекнуть?)

Фиофан Долотонин

... ну вот ... например так... --- равенство тех, кого много!

Фиофан Долотонин

Напоминаю свою оговорку... - перевод очень вольный, отнюдь не научный. Это всего навсего моя фантазия! Очень вольная!!! И так! Каждая часть из состава множества наделена равенством по отношению к каждой отдельной его составляющей. Равенство тех, кого много, - это уже в отношении населения! Ну вот примерно так я и перефразировал затрёпанный временем, а в основном, - ГРЯЗНЫМИ ПОЛИТИКАНАМИ!. -- термин "Демократия".

НЕ
Нора Еремеева

Я читала этот вариант ответа.) Логично.)

Светлана Волостнова

Не знаю.Но вот в нашей семье было две дочери и два сына, у которых родилось по мальчику и девочке. Вот у нас - равно-множие.

Светлана Волостнова

..словесная формула, фразеологическая единица...система реальной власти. - это о чем?

Фиофан Долотонин

"единственная в жизни валюта" --- вот ведь это уже Ваш пример словесной формулы!"Любовь - от Бога, а Страсть - от дьявола." широко известная и вполне устойчивая фразеологическая единица.

Светлана Волостнова

Вон оно что!

Фиофан Долотонин

Так что ы с Вами вполне на равных!

Светлана Волостнова

Видимо так!

Sweet Home

бездействие. хороший человек или плохой, если он ничего не делает то он ничем не будет отличаться от оппонента...

Фиофан Долотонин

А вот теперь мысленно, ОБРАЗНО! - подставьте "демократию" вплотную к РАВНО-МНОЖИЮ ....))))

Татьяна Рогачёва

"МНОЖИЕ"-это в том случае , если умножать и прибавлять.....! А "РАВНО"_это уже и не "МНОЖИЕ", но величина постоянная!

Фиофан Долотонин

Говоря Вашими словами, - очень много *величин постоянных*! Следовательно, - множество равных между собой неких констант.

Татьяна Рогачёва

В жизни всё посложнее, чем игра слов!!!

Фиофан Долотонин

Но если для человека окажется невозможным подобрать простые слова о сложном, - значит сознание человека прибывает во мраке!

Татьяна Рогачёва

А много ли Вам случалось видеть людей, способных подобрать слова?А если и подбирают, какие они?Способны ли отразить то, что на душе и в душе? Живёт как-то человек! Во мраке ли он? Или принимает то, что ему уготовано судьбой, не углубляясь в суть мироздания.......Мы не судьи.......

Сергей Мирович

Грешен, подсмотрел ниже - ДЕМО-КРАТИЯ, но до конца не понял ход Вашей мысли. (но я думал, не сразу подсмотрел :)) )

Маdina Ваizаkovа

Возможно вы имели в виду "равно" как итог, следствие чего либо, так как "множие"- процесс решений, само решение.

Фиофан Долотонин

РАВНО-МНОЖИЕ- равенство всех тех, кого вокруг уже довольно много. )))))) "Демократия"!

Маdina Ваizаkovа

Ахах, у вас поистине исключительное мышление)

Фиофан Долотонин

Могу еще немного позабавить Вас своей самодеятельностью. Я, - говоря коротко, - позволил себе бесшабашную вольность препарирования этого очень давнего определения; -"демократия". Например, - в приставке "дем" можно усмотреть значение "уравнивание". Демаркационная линия уравнивает противостоящих, лишая их любых преимуществ друг перед другом. Теперь "крат" -- это множитель, (много кратное, пяти кратное ... повторение) Вот таким фокусом слово "демократия" раскрывается, как .... как РАВНО МНОЖИЕ ....... Однако, Вы, надеюсь, заметили, что это далеко не научное изыскание, - этакая моя самодельная разработка термина! ))))) Полу-шутка, полу-казус... игра "смысла" в прятки-догонялки с "подтекстом"!

Маdina Ваizаkovа

Если вам это по душе то здорово)

Василиса Премудрая

Чем то коммунистическим отдает-типа"каждому по потребностям, от каждого по способностям" . Или коммуной:-D

Фиофан Долотонин

Я восторженно признаю новизну подхода к этой теме! За что Вам ---- отдельное моё БРАВО! Но задумка моя о другом! ))))