☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Перелистнул страницу Жизни, оставив Кубе яркий след,
Нашел себя, отдав Свободе, пол века…48 лет,с незабываемой улыбкой,
С Гаваной в сердце и зубах, ушел с несломленною волей, не знающего слово-страх…
Великий ,Мудрый comandante …Фидель Лехандро Кастро Рус,
« El pueblo unido jamas sera vencido… Cuba!»….тяжкий груз!🇨🇺🇨🇺🇨🇺

Ответы
Антонелла Варкуселька

Единство народов в сраженье не разбито, мы вновь готовы к своей последней битве!

Счастье Моё

Угу, видели, знаем...последнюю корку без масла доедають. Кубинцы, имею в виду.

Счастье Моё

Даже поэта такого не слышала...Захлебнулся наверно бедняга собственной слюной.😀

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Хулиа́н дель Каса́ль (исп. Julián del Casal; 7 ноября 1863, Гавана — 21 октября 1893, там же) — кубинский поэт, крупнейший представитель модернизма.

Родился в семье землевладельца, выходца из Бискайи. В 5 лет лишился матери. Начал писать стихи с 18 лет; поступив на юридический факультет Гаванского университета и работая писарем в Министерстве финансов, вскоре оставил учение, чтобы посвятить себя литературе. В 1888 году дель Касаль отправился в Европу, мечтая посетить Париж; ему не удалось довести путешествие до конца, но, живя в Мадриде, он познакомился с ведущими поэтами Испании. Вернувшись в Гавану, поэт включился в литературную жизнь и в 1890 году выпустил первый сборник стихов «Листы по ветру» (Hojas al viento), написанных под влиянием испанского романтизма. Оставив государственную службу, он работал корректором и журналистом.

В 1891 году в Гавану приехал Рубен Дарио, крупнейший поэт испаноамериканского модернизма. Знакомство с ним произвело на дель Касаля огромное впечатление и дало новый импульс его поэзии; между ними завязалась дружба. В сборниках «Снег» (Nieve, 1892) и «Бюсты и рифмы» (Bustos y rimas, 1893, посмертно) дель Касаль эволюционировал в сторону парнасской, а затем и символистской поэтики. Его стихи отличаются глубоким пессимизмом, меланхолией, музыкальностью, изображением экзотических пейзажей.

21 октября 1893 года, когда поэт ужинал с друзьями, один из гостей рассказал анекдот, от которого у дель Касаля начался приступ неконтролируемого смеха, что вызвало расслоение аорты, кровотечение и скоропостижную смерть.

Счастье Моё

Царство ему небесное...😀

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Да....Мир его праху...

Валентина Усольцева

СМЕРТНЫ ЛЮДИ.. ЧТО ДЕЛАТЬ? ...

Ирина Выдрина

несчастная Куба она все еще в социализме

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

А это уже другая история...Уважаемая Ирина...

Валентина Усольцева

ЧЕДЕСНО, НО МУДРО! СПАСИБО, ОЛЕГ!

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

И Вам всех благ))

Эльза Пономарева

Отлично!!!! Какой был человек!

Эльза Пономарева

Что русскому хорошо, то немцу - смерть. И... не было бы счастья, да несчастье помогло.

Эльза Пономарева

"...вынесет всё и широкую, ясную грудью дорогу проложит себе".

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Из песни))) слов не выкинешь)

Алексей Трегубенков

Ключевое слово в фамилии РУС

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Возможно.....до определенного момента я не знал даже этого...

Мила

Достоин памяти людской!

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Так точно!...Спасибо-Вам, за солидарность!

Мила

👍

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Великие тоже уходят...

Лариса

Да! Большой человек!

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Ну что Вы,Лариса)))))))....в любом случае мне очень приятно,что Вам это действительно пришлось по Душе..(я о своём хобби)

Лариса

А что? А вдруг? Я,например,случайно сумела найти совершенно незнакомому человеку потерянного родственника, здесь на спрашке. Оно ж всяко может срастись. Сегодня я здесь,завтра - в Замбии... )))))))))))))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Как здорово и отрадно знать об этом...это Великое дело!...Примите лично от меня слова искренней признательности и благодарности за Ваше человеколюбие и радушие...крепко жму Вашу руку,Несравненная Лариса)

Лариса

Реверанс!

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

........ 💫 💫 💫 Нас память, в лабиринты вновь уводит…
Теряются события и лица, и все, что с нами в жизни происходит…
Впечатает морщинистой страницей…
Уходит в даль… с Романтикою Юность,
Порывы ветра кажутся сильнее, обиды …перечеркивает Мудрость!....
Любовь… теплом свечи своей согреет, уходят Музыканты и Поэты…
Оставив на прощанье…..свои Души….мы стали все не много, но взрослее…
И стиснув зубы…научились слушать….(28.08.2015….05-35)
....благо-дарю Вас,Лариса за внимание ))))) ✨

Аурэлия

Доброе утро,Олежик!!

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Так точно!......Золотые слова Анюта,как бы там ни было,но это золотые слова,ты золото!

Аурэлия

Спасибо дорогой....Ты тоже суперский😉

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Мне уже пора Анюта))..до новых встреч,береги себя!)

Аурэлия

Ты тоже береги... Удачи😉

Ирина Лавелина

Светлая память.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

!..Благо-Вам дарю,за солидарность..

Ирина Лавелина

Да, уходят легендарные личности.

Valeria

Стихоплётство

Валентина Усольцева

..МОЖЕТ БЫТЬ.. НО.. ПЛЕТЕНИЕ, ДОВОЛЬНО ВИРТУОЗНО..

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Спасибо Валентина...

Valeria

Уж где здесь виртуозность, не понятно. А вот лесть... да. Невооруженным глазом видна

Просто Человек Прохожий

мир, его праху!

Надежда Котенко

земля пухом