Света ⚖️

Мудрость-это смирение с окружающей дуростью,включая и свою?

Ответы
Андрей Карзаков

Один умный человек зашел в очень богатый дом. Среди не имеющей цены
роскоши он увидел книгу в золотом переплете, украшенную отборным жемчугом.

— Позволь мне взглянуть на эту книгу, — спросил разрешения у хозяина
гость.

— О, это очень дорогая вещь. Будь предельно осторожен с ней, —
предупредил богач.

— Я ни с чем так бережно не обращаюсь, как с книгами, — успокоил
хозяина гость. — Нет для меня ничего более ценного в жизни, чем умная
книга, но эта, которой ты обладаешь, поистине бесценна. Поведай мне, откуда
у тебя это сокровище?

— Мне посчастливилось купить ее у одного довольно странного человека.

Он сказал, что отдал все, что имел, чтобы создать это творение. На вид он
был беден и не внушал доверия, но он так убедительно доказывал, что это его
книга, что мне ничего не оставалось, как поверить ему. При этом он заверил
меня, что это бесценная вещь, что наступят времена, когда за нее будут
отдавать целые состояния. Мне словно кто-то шептал: «Купи ее, купи», и я
отдал за нее только то, что было при мне. Теперь я чувствую, что мне очень
повезло, и, когда я буду распоряжаться этой вещью, я не продешевлю.
Гость открыл книгу, пролистал несколько исчерченных непонятными буквами
страниц и воскликнул:

— Это книга самого знаменитого Мудреца! Здесь собраны все его
изречения! Это — поистине жемчужина Мудрости! Ты счастливейший человек,
коль обладаешь таким сокровищем!

— Да, я верю, что получу за нее в тысячу раз больше, чем отдал! —
воскликнул обнадеженный еще больше словами гостя богач.

— Ты получишь в миллионы раз больше, если прочтешь ее. Она не только
обогатит тебя, но и сделает сильным мира сего.

— Может быть, она так сильна, как ты говоришь, но, к сожалению, а
может, к счастью, я не умею читать.

— Научись, она того стоит! — пытался вразумить хозяина гость, но тот
только с удивлением посмотрел на гостя и спокойно ответил:

— Я думаю, что мне вполне хватит и того богатства, что я выручу от
продажи этой вещи, чтобы купить власть над миром.

Хозяин взял из рук гостя книгу и поставил ее на самое видное место.

— Пусть все видят, каким сокровищем я обладаю! — с какой-то дикой
гордостью произнес он.

— Такое добро и в таких руках, — посетовал умный человек. — Тебе
сама судьба преподнесла такой дар, а ты не лучшим образом распоряжаешься им.

Жаль, что драгоценнейшие жемчуга Мудрости не осветят тебе путь, не обогатят
твою душу, не украсят твою жизнь, не возвысят тебя над обыденностью жизни,
не прославят имя твое.

С болью в сердце покинул умный человек дом богатого глупца, в котором
Золотая Книга Жизни будет пылиться на полке, имея своей целью только
удивлять алчные взоры своей внешней красотой и быть проданной подороже.

Так и в жизни не ценится то, в чем Мудрость заложена, а отдается
предпочтение тому, с чего выгоду иметь можно, что не требует в жертву работу
ума, что тешит самость и гордыню.

Света ⚖️

по всякому бывает....

Андрей Карзаков

😉 бывает

Юрий Сергеевич

***
Какой учитель самый лучший? — Страдание.
Какой учитель самый плохой? — Наслаждение.
Какое умение самое редкое? — Умение отдавать.
Какое умение самое лучшее? — Умение прощать.
Какое умение самое трудное? — Умение молчать.
Какое умение самое важное? — Умение спрашивать.
Какое умение самое нужное? — Умение слушать.
Какая борьба самая опасная? — Фанатичная.
Какая привычка самая неприятная? — Склочность.
Какая привычка самая вредная? — Болтливость.
Какой человек самый сильный? — Тот, кто способен постичь Истину.
Какой человек самый слабый? — Тот, кто считает себя самым сильным.
Какой человек самый разумный? — Тот, кто следит за своим сердцем.
Какая привязанность самая опасная? — Привязанность к своему телу.
Какой человек самый бедный? — Тот, кто больше всего любит себя.
Какой человек ближе к Богу? – Милосердный.
Какой человек самый слабый? — Победивший других.
Какой человек самый сильный? — Победивший самого себя.
Чем противостоять беде? — Радостью.
Чем противостоять страданию? — Терпением.
Каков признак здоровой души? — Вера.
Каков признак больной души? — Безнадежность.
Каков признак неправильных действий? — Раздражение.
Каков признак добрых поступков? — Мир души.
(Монах Симеон Афонский)

Сергей Хлабыстов

В жизни нашей мы сталкиваемся с различными людьми, и, если это столкновение доходит до какой-то высшей точки - вражда, драка, война,- часто вопрос встает даже в таком плане: жить ему или жить мне. И так в любом споре: либо он меня, либо я его. А Христос принес на землю новое правило: нет, лучше пусть он меня, чем я его. Лучше пусть он меня ударит, чем я его. Лучше он меня обокрадет, чем я его; лучше все рухнет, чем я совершу грех. И если мы, я имею в виду христиан, всегда будем поступать по этому принципу, то христианство будет торжествовать, потому что будет торжествовать этот принцип самоотречения. Вот он меня раздражает, он меня искушает, но лучше мне потерпеть, принести себя в жертву. Пусть у меня внутри все кипит, но я не только словом, я даже взглядом не дам ему понять, как мне тяжело выносить то, что он мне говорит. И это есть смерть моя за него, потому что если я терплю его немощь, то тем исполняю закон Христов и уподобляюсь Христу.

Олег Зиновьев

1.«Смирение с окружающей дуростью» - сдаться в плен и покориться насилию дураков? Или вести изнуряющий вечный ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ бой? Я люблю АТАКУ, в ней хоть несколько мгновений я горжусь собой - не боюсь ВРАГА (не ненавижу, а именно не боюсь), я становлюсь выше трусости! (для мужчины трусость – позор). Только в АТАКЕ я открыто заявляю – я не согласен «с окружающей дуростью»! Здесь мудрость: - миг может быть жизнью в которой ты целостен (не противоречив) со всем миром, а может быть целая жизнь – в которой ты каждый день ненавидишь себя за трусость. Нет, «смирение» для женщин, для мужчины главное ПОЩАДА (прощение врага тем паче уже поверженного). 2.«Включая свою (дурость)» - хорошо уже то, что осознается «своя дурость», тогда можно вести бой с ней. Вот тут уже победа не имеет значение, главное СОЗНАТЕЛЬНОЕ не примирение! С дуростью мириться нельзя, тем паче со своей! Извините, я как и дедушка Вашей мамы воин, и глагол мой – воина.

Александр Романов

Моя душа настроена на осень, Гостит печаль на сердце у меня. Опять часы показывают восемь — Короткий миг сгорающего дня. В тот день в саду проснулись хризантемы И были так беспомощно-нежны... Когда вы вдруг коснулись вечной темы, Я поняла, что вы мне не нужны. Открыт мой белый веер Сегодня не для вас. Я укорять не смею Прохладу ваших глаз. Быть нежной вам в угоду Я больше не могу. Вы цените свободу? Что ж, я вам помогу. Я тороплю мгновенья к листопаду, К холодным дням мгновенья тороплю. Я вас прошу, тревожиться не надо. Мне хорошо, но я вас не люблю. Хрустальный дождь рассыпан по аллеям, Вздохнете вы – погода так скверна! А я, мой друг, нисколько не жалею, Что прошлым летом вам была верна. Лариса Рубальская

Александр Шульга

МУДРОСТЬ- это мышление, определяющее взаимодействие, превосходящее форму бытия и передаваемое речью. Находящееся в особом состоянии, отделенное от Земного, но уже проявленное в нас. Материализованное в слово, с помощью вибраций-как соединительная форма сфер Небесной и Земной. Утвержденная в определенном пространстве Яви и Нави. Созданная Жизнь, Богом данная; при Роде.(по русской буквице). Мудрый, имея оперативную память, умея озарять и оперативно применять полученные знания, может создать необходимую ситуацию для себя и окружающих. Любой ЧЕЛОвек, имеющий оперативную память и разумение, может проявлять элементы мудрости. 😇

Орлов Алексей

"Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.
В обыкновенном видит красоту,
В запутанном простейшее решенье,
Он знает, как осуществить мечту,
Он любит жизнь и верит в воскресенье,
Он понял то, что счастье не в деньгах,
И их количество от горя не спасет,
Но кто живёт с синицею в руках,
Свою жар-птицу точно не найдет
Кто понял жизнь, тот понял суть вещей,
Что совершенней жизни только смерть,
Что знать, не удивляясь, пострашней,
Чем что-нибудь не знать и не уметь"
Омар Хаям

Света ⚖️

очень хорошо!

Орлов Алексей

Благо дарю за солидарность Любви и гармонии Вам

Света ⚖️

спасибки 🙂

Енисей Расен

Мудрость это понимание причин на основе полученного опыта. Опыт можно получить в виде собственного и опыта предков через родовые каналы.Последнее достигается через духовные практики. МУД = Мыслите Ук Добро = Мысль в приближенном состоянии к Опыту или Мысль обучается посредством приобретения опыта. Добро это то что накапливается и уносится с собой из этого мира, а кроме опыта мы ничего отсюда не унесём. УК=наУКа, учение, знание приобретаемое при близости к чему-то.

Алексей Овчаров

Ног у совы две, грудь у нее одна, рук у совы нет, а жопа почти не видна. Есть у совы голова, к ней прикреплен клюв, ушей у совы два, поэтому чуткий слух. Сзади у сов хвост, слева одно крыло, справа еще одно. У сов маленький рост. Есть у совы спина, часто бывает живот, есть у совы слюна (если залезть в рот). Начало есть у совы И есть у неё конец. Но не у всякой совы, А если она – самец. Перья у сов есть, шерсти у них нет. Сова - это просто жесть, а я охуенный поэт!!!!!🖼

Света ⚖️

Класс!😁😁😁

Алексей Овчаров

Скажите БМВ(боевая метла ведьмы грузоподёмность 50 кг )cможет ли поднять ведьму или колдунью с наибольшим весом или все же для неё ступу приобрести???????

Света ⚖️

По закону волшебства-может))

Роман Демирчиев

Ничего подобного! Это взаимоисключающие понятия! Смирение - дорога в тупик, а мудрость - использовать сложившуюся ситуацию на ползу себе или делу.... Ну как в тейкван-до или самбо... использовать энергию противника против самого же противника на благо своей победы. Но только мудрость не физический контакт, а кто кого передумает.... Иногда передумать приходится именно себя...

Света ⚖️

а вот когда говорят-эээхххх....это значит что?

Роман Демирчиев

Это значит что "все пропало, шеф!" 🙂

Света ⚖️

ясно 🙂

Джавад Гусейнов

впервые такое слышу! но если глубоко вдохнув ... то маттерь божья - так оно и есть! я ведь тоже щас, сидя у себя в квартире, как анчар, один во всей вселенной такую мудрость вдруг вспорю! Света! ты и на восточных мудрецов наехала! сама того не зная! а ведь и впрваду, сидят они в пещерах, и от не фиг делать пишут, что в башку взбреднёт! нну ты революционеээр!

Света ⚖️

вот-вот! это я и имела ввиду

Джавад Гусейнов

как приятно, когда из тысяч людей мнения двоих совпадают!

Сергей Баранов

Извините смирение это одно из лутьших качестве, священник сошедший с поехать пошел по перону к нему подбежал цыганенок поп дай денежку усвященика небыло денег посмотрев на цыганенка его драные Башмаки снял с себя хромовые сапоги положив на них байковые портянки отдал ипошел босиком продолжив свой путь. Из книги Несвятые Святые...

Троль Пьёт Эль

Смиренномудрие, или исполненная смирения мудрость, и чем она отличается от мудрости вообще, от знаний, от образованности? Отличается чем-то очень важным. Смиренномудрый человек способен объективно оценивать самого себя, свою внутреннюю жизнь и выносить пред лицом Божиим и пред своей совестью нелицеприятный о себе суд.

Света ⚖️

Очень правильно.

Михаил Солюлев

ну как то вы всё смешали в кучу, Света 🙂 Со своей дуростью надо как то справляться. А насчёт окружающей. Есть такая шутка - Когда я понял, что на всех патронов всё равно не хватит, я стал добрым и терпимым. Так что тут надо принимать мир таким, каков он есть. И искать во всём позитив. Поменьше пессимизма!

Михаил Солюлев

я понимаю, просто я то этого момента не вижу 🙂

Света ⚖️

а зачем видеть?

Михаил Солюлев

то есть лучше общаться так, писать по следам ответов. по фразе в день 🙂

Света ⚖️

конечно! я же много работаю,у меня семейные дела. здесь почти все так-непредвзятое общение

Михаил Солюлев

ну хорошо. значит "непредвзятое " общение.

Евгений

😄 вы просто балуете здешний электорат своими замечательными вопросами 😉......Ваш вопрос это и есть ответ, действительно, мудрость заключается в том, чтобы не вливаться в окружающую вас дурость, и если вы себя считаете мудрой 😉 то дурости у вас просто нет и быть не может - они не совместимы 🙂

Света ⚖️

спасибо. я,когда это придумала...еще сомневалась. ... 🙂 😉

Евгений

😉 отбросьте сомнения, они не дают двигаться вперед !

Света ⚖️

часто мучаю себя сомнениями....может это оттого,что по гороскопу я весы

Евгений

🙂 затрудняюсь ответить, я это....эээээ... не очень в астрологии разбираюсь 😄

Константин Корзинкин

Мудрость, это не смирение. Смиряются овцы и бараны. Мудрость это умение правильно осознавать и анализировать происходящее, делать правильные выводы и немного заглядывать в будущее. Расхожая фраза, что умный найдет выход из любой сложной ситуации, а мудрый в нее никогда не попадет.

Ар
Аргентина

. Мудрость и мыслительные способности человека удерживают его от дел, которые могут обернуться бедой, и таким образом становятся жизнью для его души. Но кто применяет мыслительные способности, могут ненавидеть:«Человек, обладающий мыслительными способностями, ненавидим».

Эдуард Лукьянов

Мудрость не является примирением с грехом.15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.
16 И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
(Иоан.2:15,16)

Виктор Соловьев

мудрость не передается посредством слов складных, но обретается шагами собственными....мудрость учит понимать то, что неведомо было ранее. А это уже - объективный взгляд, это - умение трезво оценивать происходящие события и достойно стараться познать их своими шагами".

Arthur Avanesyan

Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания.Лучше иметь повернутую психику, безумные идеи, быть непонятным и немного больным на голову, чем не отличаться от тумбочки, что стоит у твоей кровати.

Света ⚖️

да-да!!!