Марина Краснова

Почему баклажан синенький, если он фиолетовый?

Ответы
Ksyusha Sivova

Баклажан - это для северянина он баклажан. Для южанина, питающего к названному овощу неизменно нежные чувства, такое имя звучит слишком официально. Разве на базар ходят за баклажанами? На базар ходят за "синенькими"!

А синенькие они потому, что в их глянцевой кожице есть вещество дельфинидин (не от "дельфина", а от голубого цветка дельфиниума). Так вот, дельфинидин присутствует в баклажанах в виде солей, причем кальциевая и магниевая соли синие, а калиевая - пурпурная. И поэтому окраска овальных или грушевидных плодов колеблется от истинно синей до густо-фиолетовой, чуть ли не черной.

Илья Махнорылов

это зависит от региона в котором вы проживаете) и на сколько мне известно, что в Ростовской области баклажаны называют именно так по местному диалекту

Попова Светлана

Он есть и беленький, а наз. баклажан. в народе проще говорить -"синенький" Бабульки не выговорят слово - фиоолетовый.

Ксюня =)

Это с Украины так пошло: на украинском языке баклажаны - это синие! А уж мы потом подхватили!

Диана Кузнецова

синенький проще чем фиолтовый-это же нродное название.а раньше видать фиолетового не было)

Виктория Смирнова

Потому, что "фиолетовенький" вызывал массу нареканий по выговариванию с первого раза.

Елена Мисько

По мне так фиолетовый, синенькие называют в основном в Краснодарском крае и украина

Ле
Лера))

почему вино жёлтого цвета,называют белым,если оно сделано из зелёного винограда?)

Оля-Ля Сачкова

нам синим цветом всё проще называть,это у нас обозначение всеобщего состояния)))

Игнат Осадчий

Синий это человек в овощь убитый а баклажан это баклажан, отдельный цвет

Вирджиния Хьюго

Когда баклажаны появились, тогда ещё не знали фиолетового цвета:))

Тасечка Петухова

так он и есть фиолетовый, почему вы говорите что он синенький?

Елена Барчукова

думаю,что синенький выговорить проще,особенно с будуна)))))

Каркуша ====

а фиг знает... наверное фиолетовый долго выговаривать 😄

Валерий Литичевский

Это действительно о"очень важная тема для дискуссии!!!!

Наталья Шевченко

ОН ОТ СТЫДА ПОСИНЕЛ, КОГДА ЕГО ФИОЛЕТОВЫМ ОБОЗВАЛИ!!!!!!

Р.
Роман .

а какой у него цвет тогда?

Наталья Шевченко

ФИОЛЕТОВЫЙ!

Елена Семеновна Ковалева

так проще называть, многие люди путают оттенки цветов

Лидия Иванова

ХОХЛЫ НАЗЫВАЮТ ЕГО СИНЕНЬКИМ ОТСЮДА И ПОШЛО НАЗВАНИЕ

Борис Смирнов

Наверное этот вопрос лучше задать доктору Дальтону.

Владимир Бобовников

Баклажан есть баклажан, а кличку можно дать любую.