Станислава Левицкая

Помните ли вы" Кассы взаимопомощи",которые были в разных организациях и предприятиях?Помогали ли вам эти деньги,для приобретения чего то дорогостоящего?

Ответы
Виктор Шаламов

Это было во времена СССР. А в те времена должен сказать, что мы все работали и тратили ровно столько, сколько зарабатывали. Кредиты никогда не брали, в лучшем случае занимали денег "до получки" у друзей и знакомых, разумеется без всяких процентов. В этом отличие жизни в СССР от жизни при капитализме. "Кассы взаимопомощи" - это были негосударственные общественные организации, как правило на базе профсоюзов. Именно для этих целей, чтобы в случае крайней необходимости можно было занять энную сумму. Сам я никогда этой кассой не пользовался, обходился, но знаю многих людей, которые с их помощью покупали дорогостоящие вещи или, к примеру, справляли свадьбу.

Де
Дед'уктор

Мои родители в советское время два раза пользовались кредитом государства - сбербанка (сберкассы). Кредиты были по ноль процентов! Это я хорошо помню. Родители купили стенку для гостиной (около 1000 рублей) в 1981 году и телевизор цветной за 700 рублей примерно, через пару лет. Без всяких проблем. К 35 годам они получили уже свою 3х комнатную квартиру с поавом обмена. При том, что у них было 4 детей, мы не плохо жили. У меня даже велосипед был!

Василий Стеклов

Было. По моему это обходилось дешевле, чем пользоваться услугами банков. Но банкиры это учли и ввели в нашу жизнь инфляцию. Существование касс взаимопомощи в таких условиях затруднительны.

Артур Недбайло

Да было. Любительская, японская кинокамера, крутая !!! 680 руб !!! При моей зарплате 225 руб. Сегодня не куплю, завтра уже не будет, купят. Вот и обратился за "помощью" !! Спасибо выручили !!

Ан
Ангел

По пятьдесят хмельного коньячку,
....Маслинки, сыру и клубничный "Kiss"...
В твои глаза я облаком лечу,
.....И мы опять мгновенно завелись..

Ан
Ангел

По пятьдесят хмельного коньячку,
....Маслинки, сыру и клубничный "Kiss"...
В твои глаза я облаком лечу,
.....И мы опять мгновенно завелись..

Павел Гурович

Да, какая-то мелочевка была. Ничего особенного на эти деньги нельзя было купить.

Майя Петрова

Я в них не участвовала - привыкла рассчитывать только на себя и свои деньги

Людмила Преснецова

Да помню и разница была в том , что не нужно было выплачивать проценты !

Алексей Заславский

Нет. Мы обычно на эти деньги Пьянствовать ходили под Новый Год.

Сварожич

Конечно. Раз в год покупал приличные вещи.

Мирослав Бороздин

помню...и даже организовывал пару раз....

维克多

Помню, но там где я работал, их не было.

Лариса Мельникова

как то не приходилось пользоваться

Майя Петрова

Помню. Не пользовалась никогда.

Улугбек

Способствовали... слабовольным.

Петр

Не пользовался... А кассы были...

🇷🇺🏒Тракторист Питерский))

Да,это было классно придумано)

Сергей Сергей Журавов

тогда просто не было кредитов

Илья Бушуев

Помню… Но не пользовался…