Александр Некрасов

Оправдан ли в социальном плане штраф как мера уголовного наказания?

Ответы
ℛℳ

Судя по нашей системе правосудия, удивляюсь почему до сих пор родственники некоторых погибших, пострадавших людей не догадались нанять киллера, чтоб реально восстановить справедливость. У нас ведь есть люди под законом - обычные граждане, в законе - кто придумывает, принимает и обеспечивает действие законов, вне закона - преступники и самое интересное: над законом - кто может делать что хочет и не понести должного наказания.

Владимир Ляпин

Уголовного? Разве штраф не административное наказание? Сейчас, правда, практикуют ворюгам вместе со сроками ещё присуждают и выплаты в качестве компенсации материального ущерба.

Александр Некрасов

Есть и уголовное наказание штрафом (УК РФ, ст.46 и 104.4 - лазейка для богачей.

Владимир Ляпин

Ну значит не так социально опасен. Изоляции от общества не требуется. Будет рецидив - загремит под панфары.

Александр Петрович Кудрявцев

эта практика идет с древнейших времен. И у нас на Руси взимали ВИРУ за преступления не предусматривающие смертную казнь. Ведь забрав жизнь уже ничего не вернешь и не исправишь

Александр Некрасов

Тогда были другие социальные условия, преступников не наказывали лишением свободы.

Александр Петрович Кудрявцев

кот не мог выплатить виру пострадавшему шел к нему в кабалу пока не выплатит или его не выкупят. Сейчас при современных технологиях можно еще эфективнее и гуманнее производить наказание

Александр Петрович Кудрявцев

если преступление не тяжкое а штраф поступает в пользу пострадавшего оправдан.

Александр Некрасов

В таком случае богатый легко откупится, а бедняк ...

Александр Петрович Кудрявцев

так было так есть и так похоже будет. Давно еще говорили что в России лучше красть миллион чем булку хлеба так как за миллион меньше дадут

Василий Сычёв

Конечно. Ведь штраф пойдет на возмещение морального и физического ущерба которые понесла потерпевшая сторона. Так сказать, реальная ощутимая польза и удовлетворение.

Александр Некрасов

Вы уверены, что штраф пойдёт в пользу потерпевшего?)

Василий Сычёв

Я понял о чем Вы.. Нет.. Конечно нет. Издержки виртуального общения. Если бы вы слышали мой голос, то Вы бы поняли что я говорю это с сарказмом. Я не верю в честность и справедливость нашей судебной системы..

Александр Некрасов

Есть и другая, более важная сторона вопроса: выплачивая штраф, богач уходит от реального наказания.

Василий Сычёв

Может быть и так. В этой стране уже ничему не приходится удивляться.

Алексей Генералов

Штраф - это не уголовное наказание, а административное. Это во первых. Во вторых штраф несет в себе сдерживающий фактор на недопущения правонарушения, а это оправдано.

Бибизянин

да, но вон взяли генералу взяточнику не то что по закону многократно его впилили от суммы взятки, а вообще скостили штраф и конфискацию с какого то перепугу

Эдуард Вождаев

постойте, штраф ка как мера уголовного наказания, штраф за допустим убийство с отягтяющими и про сто штраф выглядит привлекательно

Александр Некрасов

Штраф как мера уголовного наказания - абсурд. Тем не менее, он есть в некоторых странах. В УК РФ ст.46 и 104.4.

Эдуард Вождаев

подводные камни в самом процессуальном кодексе))
104,4 согласен, 46 просто определяет понятие штрафа

Обормот Граф Енот Вот!🇷🇺

нет... эту меру спецом придумали для богатеев, что бы они могли тваорить что хотят...ибо эти штрафы и их величина мизерны для них...вот

Са
Самосвета

Сань, штраф - мера не уголовная, а административная. Пора б знать, дядя ж взрослый, по аватарке судя 🧐

Александр Некрасов

Самосвета, я говорю о штрафе как мере уголовного наказания в УК Украины. Возможно такое же имеется и в УК России. Девочка, вроде большая, по аватарке судя).

Са
Самосвета

Ну, Украина.... 🧐 Это ж тема юмористическая, а не повод для серьёзного разговора

Александр Некрасов

Тогда для серьёзного разговора посмотрите УК РФ, статьи 46 и 104.4

Сукин Кот

Штраф лучше лишения свободы, так как человек не может жить без общения с нормальными людьми...

Александр Некрасов

А бедняк сможет уплатить штраф?

Сукин Кот

Бедняка не надо трогать, а вот социальные службы обязательно взять за жопу...

Сукин Кот

Кстати, а кто возьмет? Наши славные силовики, краса и гордость России...

Ал
Александр

никогда,это дань потрерпевшему-0-если он согласен,то оправдана,но по совести-нет

Се
Сергей

статистика покажет стало ли меньше преступлений после внедрения этих штрафов

Шурави

Штрафами наказываются по административному кодексу,но бывают и исключения...

~L
~Eva Lansca~

Если в законе прописывают такой вид наказания, значит это кому-то выгодно.

Александр Некрасов

Богатым выгодно откупиться за совершённое преступление.

~L
~Eva Lansca~

Они это и делают постоянно.

Марина Ежевик@

Пф...у богатеньких это давно есть. Да и "уголовка" тоже понятие размытое.

Александр Некрасов

Богатенькие легко откупятся).

Никита Анохин

Оправдан, если действительно совершено преступление, а не выдумано.

Александр Некрасов

От преступления можно откупиться штрафом? Если да, все ли смогут откупиться? А перед законом все равны.

Никита Анохин

Судя по арестам на улицам, перед законом не все равны.

Наталья

Думаю, нет. Это будет, своего рода, индульгенция для толстосумов...

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Эта тема слишком обширна, что бы иметь однозначный ответ

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Очень даже обширная. Можно лекцию на час растянуть.

Александр Некрасов

О чём спорить? Уголовное наказание - лишение жизни или ограничение свободы той или иной степени. Штраф не соответствует ни тому, ни другому. Это отмазка для богачей избежать реального наказания.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Ок, а откуда у человека берутся деньги?

Александр Некрасов

Разными путями, иногда зарабатываются).

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Ну в любом случае ты тратишь на это свое время, так ведь.

Парфюмер

Давай по другому: штраф - способ избежать уголовщины

Парфюмер

Пока

Галина Мамаева

Ага, украл миллионы, штраф несколько сот тысяч😅

Галина Мамаева

Было бы наказанием,забрать всё награбленно у всех родственников,назначить минимальную з/п. И то сомнительно, что вновь не награбит)