Ольга Овсеенко

Почему все мы обманываем, но считаем себя хорошими, обманывают наши друзья и мы их поддерживаем, но если видим, что человек украл что-то в магазине на наших глазах или отобрал у другого квартиру, у нас море возмущения? Наш обман чище? Чем отличается один обман от другого?

Ответы
Улыбочка))

по активности урона который наносит как обман, так и воровство... если на моих глазах голодный ребенок стиснет кусок хлеба.. не посмотрю даже в его сторону... а когда черные риелторы отбирают квартиру у женщины с ребенком и выкидывают их на улицы...Нет ,не святая... и воруем и обманываем, кто нее без греха пусть кинет в меня камень..

Улыбочка))

на мне где сядешь там и слезешь..

☆͡
☆ ͡° ͜ʖ ͡° Александр★ಠ_ಠ

Эх, а я уже размечтался...

☆͡
☆ ͡° ͜ʖ ͡° Александр★ಠ_ಠ

Эм... да так, о своём, о пошлом...

☆͡
☆ ͡° ͜ʖ ͡° Александр★ಠ_ಠ

Грешок? Побольше бы таких грешных людей.

☆͡
☆ ͡° ͜ʖ ͡° Александр★ಠ_ಠ

Честное слово, мне нравятся умные девушки.

Rafael Lopatkin

Отличие наверное в целях. Обмануть чтоб защитить или защититься не выглядит подло. а обмануть для наживы выглядит. и друзей обманывающих расценю так же. От подлости что ждать кроме подлости? к себе терпимей но шкала та же.

Галина Новичкова

Очень хороший вопрос. Есть такая поговорка : ложь во благо. Наверное хоть как то можно себя этим "оправдать" Где то читала : когда обвиняют других мы все прокуроры, когда обвиняют тебя - ты адвокат.

Руслан Абвгдежз

Просто наверное потому, что так проще жить. А плох человек или хорош - пусть судят другие. Мы иногда склонны "не замечать" недостатки других дорожа дружбой с тем или иным человеком.

Игорь Гранин

Обман сам по себе плох любой,но сила его осуждения зависит и от тяжести последствий,и от целей,от критичности самооценки,от моральных ориентиров.Потому он такой и живучий!

Ольга Овсеенко

А в чем причина возмущения? Почему не оправдываем или не обращаем внимания на поступок подобного нам?

Игорь Гранин

Оставляем моральное право на подобное со своей стороны?Ищем выгоду?

Прапорщиков Олег

Да ничем!!! Для того, чтобы не обманывать себя и не обманываться с другими, необходимо иметь известную долю мужества, а в кармане - слово НАДО на постоянной основе))

Прапорщиков Олег

Думаю, Вы удовлетворены ответом???

Ольга Овсеенко

Не совсем. Меня удивляет искреннее возмущение и негодование, к человеку поступающему также.

Прапорщиков Олег

Все зависит от УРОВНЯ МЫШЛЕНИЯ)))

Евгений Сергеев

Вот я, напрмер, очень самокритичный человек, верящий в Бога. Ф очень далёк от воровства, как сам, так и близкие, которых я выбираю в жизни. Мне это понятие чуждо.

Ильис Шамиров

Омар Хаяма говорил: не обманывай себя - этим предаёшь себя. Мы, часто придерживаемся стереотипов общества забывая про ЛИЧНОСТЬ - но личностью мы являемся.

Sa
Samikdoctor

Я знаю мир: в нём вор сидит на воре. Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом. Бесчестный — честного стыдит. А капля счастья тонет в море горя…

Sa
Samikdoctor

Чтоб стать жемчужиною, капля между створок годы проведёт, А человек, чтоб стать свободным, страданий груз перенесёт. Коли богатства не осталось --- оно вернётся, дайте срок, А если чаша опустела --- судьба в неё ещё нальёт.

Станислав Жиберин

а потому, что не совсем человеки мы.. нас никто не учил как стать человеком. учили чему угодно, но только не тому как думать самому.

Λακσμι

Да. Обман обману рознь. Да и воровство бывает разное. Тут есть мои размышления об этом, если интересно: http://www.stihi.ru/2015/08/24/5673

Λακσμι

Если есть возражения, я не против выслушать )

Ольга Овсеенко

Еще не дочитала, будут сообщу.

Λακσμι

ок

Елена Усачева

Ничем не отличается, это как сравнивать водку и наркотики. И то и другое зло, но одно даже пиар итая, а за другое сажают

Сохранённый Диэлектрик

Таковы образы и выстроенные на них стереотипы нашего восприятия , заложенные влиянием на нас окружающего социума .

Анатолий Осюнин

к сожалению вся сущность человечества построена на лжи. и в этом человек не виноват. иначе просто нельзя

Шамиль Атабаев

Один обманывает,что бы всем было хорошо,а другой чтобы нажиться и считать себя умнее других.

Ход Конем.

Ага.Согласна.

Михаил Ярцев

Ничем! Не нужно искать оправданий чужим поступкам - каждый поступает так как хочет.

Михаил Ярцев

Так с себя и нужно начинать... Тогда некогда будет других осуждать!

Ольга Овсеенко

Если б я об этом не задумывалась, то не задала бы такой вопрос.

Михаил Ярцев

Оля, другие не могут быть ни плохим, ни хорошим примером - жизнь то твоя!

Ольга Овсеенко

Не соглашусь, если б мы не обращали внимания на пример, не было бы рекламы 😀

Михаил Ярцев

Тогда выбирай примеры посерьезней!

Имя Женское

как вы лихо всех "причесали". а может, лучше было бы, чтобы каждый за себя отвечал?

Ольга Овсеенко

Я просто размышляла. И мне интересно мнение других.

Александр Пилюков

это естественно замечать соринку в глазу другого и не замечать бревна в своём ..

Марина Кокорина

в чужом глазу соринку увидали, а в своем бревна не увидели. так было и будет.

Александр Supervisor

проще говоря: свои урадут это нормально, а чужие украдут - возмущаемся? Так?

Александр Supervisor

ну наверное своя хата ближе.. и каждый своё болто хвалит.. как то так.

Ольга Овсеенко

Но если я могу что-то украсть, то почему меня возмущает такой же поступок другого человека вплоть до того, что не хочу с ним общаться?

Александр Supervisor

если вы тоже хотите украсть, создайте ОПГ с ним и разделите потом. Видимо у каждого своя совесть.. Вы посчитаете, что можете 20% украсть, он говорит что 60% отхватит. Вот у вас и возмущение..

Ольга Овсеенко

А если по цене его кража меньше, почему меня это возмущает?

Ольга Овсеенко

И это встречается на каждом шагу.