Юрий Добронравов

Какого цвета был первый пиратский флаг, который впоследствии назывался "Веселый Роджер"

Ответы
Артур Недбайло

С давних пор существовала система связи на море. Так называемая "трёхцветка" Код , международный, составленный из трёх флагов. Вот приказ пиратов - "Подойти к борту" или "Сдавайтесь" принималась как "пиратский флаг. А черный флаг с черепом и костями это выдумка писателей. Я не смог в исторических документах найти такое описание флага.

Юрий Добронравов

Согласен с тем, что черный флаг - это просто выдумка литераторов. Но "Красный Весельчак" ("Joyeux Rouge") все же существовал - был в ходу у французских флибустьеров. И был кроваво-красного цвета. А уже их английские коллеги переделали "Красный" в "Роджера"

Артур Недбайло

Возможно и так. У меня достоверной информации нет.

Лариса

Позже черный Роджер менялся на красного как предупреждение при атаке - "Пленных не берём!"

Юрий Добронравов

Черным он никогда не был. Это скорее литературный образ. "Он ведь с нашим знаменем цвета одного!" Кроваво-красного. Французские флибустьеры называли его "Красный Весельчак" ("Joyeux Rouge"), а их английские коллеги переделали "Красный" в "Роджера"

Rabusta

первый и последний черный

Юрий Добронравов

Нет. "Он ведь с нашим знаменем цвета одного!" Кроваво красный. Французские флибустьеры называли его "Красный Весельчак" ("Joyeux Rouge"), а их английские коллеги переделали "Красный" в "Роджера"

Rabusta

пробел у меня))

Надежда Доронина

черный и череп с костями

Юрий Добронравов

"Он ведь с нашим знаменем цвета одного!" Красный. У французских флибустьеров он назывался "Красный весельчак" ("Joyeux Rouge"). Их английские коллеги "переделали" "Красный" в "Роджера". Впрочем, в дальнейшем "Веселого" стали связывать с оскалом черепа. Но позже.

Надежда Доронина

Наверно меня еще на свете не было в те времена?

Юрий Добронравов

А я как сейчас помню! 😄 😄 😄

Надежда Доронина

Отчего же я не помню? Мы с вами почти ровесники. Вы вероятно из этих, которые с Роджером?

... Юзверь

Предположу, чтр белого

Юрий Добронравов

И ошибетесь. "Он ведь с нашим знаменем цвета одного" - кроваво-красный. Французские флибустьеры называли его "Joyeux Rouge" ("Красный весельчак"), а их английские коллеги заменили "Красный" на "Роджера"

Нина Коннова

не помню..вроде белый

Юрий Добронравов

Ну, сдавались они редко - кара была очень жестокая. "Он ведь с нашим знаменем цвета одного!" Кроваво красный. Французские флибустьеры называли его "Красный Весельчак" ("Joyeux Rouge"), а их английские коллеги переделали "Красный" в "Роджера"

На100 Ящий Мужик ...одиссей!.

Да все они чёрные......

Юрий Добронравов

Да, ни один черным не был. Козырять таким на ноке - нарваться на неприятности - слишком жестокая кара ждала пиратов. "Он ведь с нашим знаменем цвета одного!" Кроваво красный. Французские флибустьеры называли его "Красный Весельчак" ("Joyeux Rouge"), а их английские коллеги переделали "Красный" в "Роджера"

На100 Ящий Мужик ...одиссей!.

Всё головорезы кровавые.....

Olga Antonova

наверное черного????

Юрий Добронравов

Olga Antonova

спасибо, теперь буду знать. Я просто написала по памяти, из детских фильмов помню, что флаг был черного цвета с белым черепом и костями

Юрий Добронравов

Черный флаг, как считают историки, просто литературная выдумка. Козырять таким на ноке - нарваться на крупные неприятности. Уж больно жестокая кара ждала пиратов в случае поимки. Чаще они применяли флаги тех государств, к кораблям которых хотели подобраться. Или свой гос. флаг.

Olga Antonova

хитро придумано, никогда не интересовалась пиратами! ОЧень интересно

Валентина Сичкарь

а разве не чёрный?

Юрий Добронравов

Нет. "Он ведь с нашим знаменем цвета одного!" Красный. У французских флибустьеров он назывался "Красный весельчак" ("Joyeux Rouge"). Их английские коллеги "переделали" "Красный" в "Роджера".

Валентина Сичкарь

познаваптельно. благодарю...

Наташа Доронина

ЧЕРНОГО. КАЖЕТСЯ.

Юрий Добронравов

Нет. "Он ведь с нашим знаменем цвета одного!" Кроваво-красного. Французские флибустьеры называли его "Красный весельчак" ("Joyeux Rouge"), а их английские коллеги переделали "Красный" в "Роджера"

Ддд

Грязный точно😂

Юрий Добронравов

Ну, как сказать. Не думаю, что на нем грязи больше, чем на иных разноцветных. "Он ведь с нашим знаменем цвета одного!" Кроваво-красный. Французские флибустьеры называли его "Joyeux Rouge" - "Красный весельчак". А уже их английские коллеги переделали "красный" в "Роджера"

Татьяна И.

неужели красный?

Юрий Добронравов

Кто бы сомневался! Совершенно верно! "Он ведь с нашим знаменем цвета одного!" Кроваво-красного. Французские флибустьеры называли его "Красный Весельчак" ("Joyeux Rouge"), а их английские коллеги переделали "Красный" в "Роджера"

Ирина Комиссарова

Красного цвета.

Юрий Добронравов

На все сто! "Он ведь с нашим знаменем цвета одного" - кроваво-красный. Французские флибустьеры называли его "Joyeux Rouge" ("Красный весельчак"), а их английские коллеги заменили "Красный" на "Роджера"

Ирина Комиссарова

Интересно, но в дальнейшем он менялся цветом .. Все зависит от того кто с какой идеей находился на корабле..

Юрий Добронравов

Скажу больше. Пираты черный флаг практически не применяли, и вообще, свою принадлежность к "джентльменам удачи" не афишировали. Ведь в случае провала их ждала жестокая кара. Старались в целях маскировки использовать влаги той страны, к кораблю которой собирались подобраться, или своего государства. Похоже, что черный "Роджер" - в большей степени литературная фантазия, чем действительность.

Ирина Комиссарова

Очень интересно..Но логично и умно для пиратов.

Эдуард Бочко

Черный с белым

Юрий Добронравов

Если вам не нравятся наши рожи - это ваши проблемы. Всегда есть кнопочка "Пропустить".

Сама Доброта

ЧЕРНОГО ЦВЕТА

Юрий Добронравов

НЕТ! "Он ведь с нашим знаменем цвета одного!" Кроваво-красный. Французские флибустьеры называли его "Красный Весельчак" ("Joyeux Rouge"), а их английские коллеги переделали "Красный" в "Роджера"

Татьяна Мечникова

розовенький

Юрий Добронравов

Почти! "Он ведь с нашим знаменем цвета одного!" Кроваво-красный. Французские флибустьеры называли его "Красный Весельчак" ("Joyeux Rouge"), а уже их английские коллеги переделали "Красный" в "Роджера"

Светлана Кихо (Санкт-Петербург)

не чёрного...

Юрий Добронравов

Само собой. "Он ведь с нашим знаменем цвета одного!" Красный. У французских флибустьеров он назывался "Красный весельчак" ("Joyeux Rouge"). Их английские коллеги "переделали" "Красный" в "Роджера".

Ирина Борисова

триколор....

Юрий Добронравов

Ну, почти. "Он ведь с нашим знаменем цвета одного!" Кроваво-красный. Французские флибустьеры называли его "Joyeux Rouge" - "Красный весельчак". А уже их английские коллеги переделали "красный" в "Роджера"

Ирина Борисова

А вы знаете,кто такие компрачикосы,или чейласы???

Юрий Добронравов

Думаете, "Человека, который смеется" Виктора Гюго не читал? 😊

Ирина Борисова

уау.....шок.....!!!! 💋

Лариса

Красного.

Юрий Добронравов

Правильно! "Он ведь с нашим знаменем цвета одного!" Кроваво-красного. Французские флибустьеры называли его "Красный Весельчак" ("Joyeux Rouge"), а их английские коллеги переделали "Красный" в "Роджера"

Лариса

Позже черный флаг менялся на красный как предупреждение при атаке - "Пленных не берём!"

Юрий Добронравов

Возможно, но скорее всего, черный флаг с черепом и костями - скорее. литературный штамп, придуманный писателями. Козырять таким на ноке - обречь себя на атаку правительственных судов и жестокую казнь. Потому "джентльмены удачи" чаще использовали в целях маскировки флаги тех государств, к кораблям которых пытались подобраться, или свой государственный флаг.

Константин Карамшук

Красного?

Юрий Добронравов

Совершенно верно! "Он ведь с нашим знаменем цвета одного!" Кроваво-красный. Французские флибустьеры называли его "Красный Весельчак" ("Joyeux Rouge"), а их английские коллеги переделали "Красный" в "Роджера"