Сергей Игнатьев

Еврейский алфавит?

Ответы
Леруня Гриф

Двадцать две буквы делятся на три группы. Буквы еврейского алфавита имеют также числовые значения… В сочетаниях букв отражаются сочетания различных творческих сил, которые обладают многообразными качествами, сообщаемыми сотворенному.

א «Алеф» — первая буква еврейского алфавита (числовое значение буквы = 1). Десять Заповедей Божественного откровения евреям на горе Синай начинаются с буквы «Алеф» — «Анохи (Я) — Г-сподь Б-г твой который вывел тебя из Египта».

ב «Бейс» («бет») — вторая буква еврейского алфавита (числовое значение буквы = 2). С этой буквы начинается Тора — «Берейшит бара Элоким» («В начале сотворил Б-г небо и землю»). «Бейс» также начальная буква слова בית («баит», дом), что символизирует наш мир который является местом пребывания Всевышнего. ברכה («браха», благословение) также начинается с этой буквы.

ג «Гимел» — третья буква еврейского алфавита (числовое значение буквы = 3). Слово «гимел» образовано от слова «гемул», что означает «давать». Три — это важный номер в Иудаизме: Авраам, Ицхак и Яаков — три наших праотца; Коэн, Леви и Исраэль — три группы еврейского народа; «Трое связаны вместе — евреи, Тора и Всевышний» («Зоар»).

ד «Далед» — четвертая буква еврейского алфавита (числовое значение буквы = 4). Число четыре соответствует основным элементам нашего мира: огонь, воздух, вода и земля; Сара, Ривка, Рахель и Лея — наши праматери; Имя Б-га состоит из четырех букв.

ה «Эй» — пятая буква еврейского алфавита (числовое значение буквы = 5). Число пять соответствует пяти книгам Торы.

ו «Вов» («вав») — шестая буква еврейского алфавита (числовое значение буквы = 6). Этой буквой начинается шестое слово Торы и она же является двадцать второй буквой Торы. Это намекает нам на силу способную соединить 22 силы Творения и 22 буквы еврейского алфавита. Эта буква соответствует: шести дням творения; шести тысячелетиям существования мира; шести направлениям пространства; шести книгам Мишны.

ז «Зайн» — седьмая буква еврейского алфавита (числовое значение буквы = 7). «Все седьмые — любимы» (Мидраш): седьмой день творения — Шаббат (Суббота); семь недель отсчета «сфират а-омер»; семь плодов Израиля; семь «ушпизин» (гостей) на Суккот; семь праведников, «спустивших» Шхину (Божественное присутствие) на землю: Авраам, Ицхак, Яаков, Леви, Кеат, Амрам, Моше; семь заповедей мудрецов; семь заповедей для неевреев.

ח «Хэйс» («хет») — восьмая буква еврейского алфавита (числовое значение буквы = 😎. Первая буква слова חיים («хаим», жизнь); на восьмой день делают обрезание; праздник Ханука длится 8 дней.

ט «Тейс» («тет») — девятая буква еврейского алфавита (числовое значение буквы = 9). Эта буква символ истины и вечности; в Шофар трубят 9 раз. Первая буква слова טוב («тов», хорошо); эта буква намекает на 9 месяцев беременности.

י «Йуд» — десятая буква еврейского алфавита (числовое значение буквы = 10). Мир был создан посредством Десяти Речений Б-га; эта буква намекает на Десять Заповедей данных на горе Синай; «миньян» (кворум для молитвы) состоит из десяти евреев;

כ «Хоф» («хаф») — одиннадцатая буква еврейского алфавита (числовое значение буквы = 20). Является первой буквой слова כח («коах», сила). Буквальное значение буквы — ладонь, часть тела, в котором проявляется потенциал человека; слово «кетер» — корона — начинается с этой буквы.

ל «Ламед» — двенадцатая буква еврейского алфавита (числовое значение буквы = 30). Буквальное значение буквы — «учить».

מ «Мем» — тринадцатая буква еврейского алфавита (числовое значение буквы = 40). С этой буквы начинается слово מים («маим», вода), что символизирует фонтаны Божественной мудрости заключенные в Торе; ם — «мем софит» по Каббале относится к Эре Мошиаха. Потоп длился 40 дней; евреи скитались в пустыне 40 лет; от Моше до завершения Талмуда прошло 40 поколений.

נ «Нун» — четырнадцатая буква еврейского алфавита (числовое значение буквы = 50). «Нун» на арамейском языке имеет значение «рыба»; соответствует 50-ти вратам понимания; юбилейный год — 50-ый.

ס «Самех» — пятнадцатая буква еврейского алфавита (числовое значение буквы = 60). Близка по звучанию слову «сомех» — поддержка; сон — 1/60 часть смерти; в Письменной Торе есть 60 трактатов; благословение коэнов содержит 60 букв;

ע «Айн» — шестнадцатая буква еврейского алфавита (числовое значение буквы = 70). Буквальное значение буквы — «глаз», что символизирует Божественное провидение, «Глаза Б-га», контролирующие все в мире. Согласно Каббале, глаза имеют пять Божественных сил: правый глаз — пять уровней доброты, а левый глаз — пять уровней строгости. Есть 70 языков и народов мира; Вавилонское изгнание длилось 70 лет; Король Давид жил 70 лет.

פ «Пэй» — семнадцатая буква еврейского алфавита (числовое значение буквы = 80). Первая буква слова «пэ» — рот. Моше-рабейну в возрасте 80 лет вывел евреев из Египта.

צ «Цади(к)» — восемнадцатая буква еврейского алфавита (числовое значение буквы = 90). Произношение буквы («цади») означает «охотиться» — возможность собирать Божественные искры святости разбросанные по всему миру и возвращать их в Источник.

ק «Куф» — девятнадцатая буква еврейского алфавита (числовое значение буквы = 100). С этой буквы начинается слово «кдуша» — «святость». Каждый день мы произносим 100 благословений; в возрасте 100 лет Авраам родил Ицхака.

ר «Рейш» — двадцатая буква еврейского алфавита (числовое значение буквы = 200). Ее главное значение — «рош» (голова, начало).

ש «Шин» — двадцать первая буква еврейского алфавита (числовое значение буквы = 300). Первая буква слова «Шаббат» («суббота») — день отдыха.

ת «Тоф» («таф») — двадцать вторая буква еврейского алфавита (числовое значение буквы = 400). Последняя буква алфавита. Первая бука слов Тора, Тшува, Тфила.

В первой главе Торы, где говорится о сотворении мира, Б-г как бы произносит веления о сотворении той или иной части Бытия, и оно возникает. «И сказал Б-г: да будет свет, и был свет». В молитве мы говорим: «Благословен Тот, кто сказал — и стал мир». Самое простое объяснение, напрашивающееся здесь, что это метафора: подобно тому, как король управляет своим королевством выражая речью свою волю, Б-гу приписана как бы человеческая речь. В некотором отношении это правильно, роль короля на земле сопоставляется с властвованием Б-га в мире, и мы Его называем Королем. Однако все написанное в Торе не иносказательно, оно имеет прямой смысл, не удаляющийся от буквального, но на более глубоких уровнях интерпретации Торы.

Во многих местах Торы говорится о Б-ге как бы антропоморфически, упоминаются глаза, руки Б-га и т.п. Сказано: Тора говорит языком людей, Тора говорит так, что ухо может слушать. Каббала и теория хасидизма объясняют, однако, что все эти выражения совершенно точны, так как все в физическом мире имеет свои соответствия в верхних Божественных мирах и от них происходит.

В книге «Тания» сказано, что буквы Речи, творящие мир, являются Божественной жизненной силой, дающей всему существование и жизнь. Однако в Речениях Творения «да будет свет» и т.п. не упоминается, например, слово «эвен» (אבן, камень), и все же жизненная сила сообщается камню с помощью сочетаний и замены букв, в результате которых возникает камень. В этих сочетаниях букв отражаются сочетания различных творческих сил, которые обладают многообразными качествами, сообщаемыми сотворенному. И то, что наверху — Божественный Свет различного внутреннего содержания (добра и суда, правого и левого, мужского начала и женского начала и т.д. и т.п.), внизу находит свое выражение в буквах различной формы, с различными числовыми значениями и с другими качествами, по которым можно судить о сущности сотворенного.

Такой способностью обладал первый человек, Адам. В Торе сказано, что Б-г предложил ему дать имена всем живым существам. И он дал всему подлинные имена, соответствующие их сущности, заданной им при сотворении.

Подобной способностью обладал также и Бецалель, которому Всевышний поручил построить передвижной Храм-скинию в пустыне. Бецалель знал силу букв Торы, силу их сочетаний и перестановок. Зная сущность каждой вещи, он, создавая Храм, мог сделать все абсолютно соответствующим цели Творения.

Само слово «от» (אות, буква, а также знак и знамениe) в древнем иврите означает «знак» («указывающий на что-то»). В физическом плане это — знак, указывающий на звуки речи и (в сочетаниях букв, т.е. в словах) — на различные предметы и существа. Но в духовном плане знак буквы указывает на строение и качественное содержание тех Божественных сил, которые сотворили вещь, носящую название, состоящее из этих букв. Это строение выражено в форме буквы. Так буква א «алеф» состоит из значка י «йуд» сверху, значка י «йуд» снизу и соединяющей их линии — знака ו «вав». В мире это — верхние воды (энергия космоса), нижние воды (круговорот воды на земном шаре) и небосвод, их соединяющий. В духовном плане верхние воды — радость близости к Творцу, нижние воды — горечь удаленности от Него (как сказано: нижние воды взывают: мы тоже хотим быть перед Королем), а «вав», их соединяющий Тора и заповеди, в силу которых человек находит эмоциональное равновесие при таком амбивалентном состоянии. Как сказано в книге «Зоар»: «Радость в моем сердце с одной стороны, а горечь с другой стороны».

Двадцать две буквы делятся на три группы: три «матери», семь «двойных» и двенадцать «простых». Три буквы первой группы (אמש) указывают на сфирот Хохма, Бина и Даат (или Кетер, Хохма, Бина, если Кетер засчитывается в числе десяти сфирот). Двойные буквы (בגד כפרת) — буквы, произносящиеся двояко. Эти буквы указывают на «мидот», в которых иногда превалирует хесед, а иногда гвура. Кроме букв, указывающих на десять сфирот, есть простые буквы (т.е. все остальные), указывающие на ответвления сфирот, называемые «двенадцать границ диагоналей» («мидот» указывают на «шесть концов», основу построения пространства: четыре стороны света, верх и низ. Двенадцать границ диагоналей указывают на связи между ними, подобно линиям, соединяющим все вершины куба). Простыми פשוטות эти буквы называются от слова «пашут», что означает «простой». Однако это слово имеет общий корень со словом «итпаштут» (התפשטות, распространение). Это ответвления сфирот и их распространение.

Буквы еврейского алфавита имеют также числовые значения (об этом говорилось выше). Числовые значения букв и слов не случайны, они передают сущность вещей и их качественные связи. Несколько примеров тому были приведены в главе о Торе. Когда два слова имеют то же числовое значение, может быть так, что между ними нет ничего общего, кроме числа Божественных сил, явившихся источником сотворения этих двух вещей. Но есть много слов, имеющих общность в значении, о чем мы знаем из книг наших Мудрецов. Мудрецы знали такие слова и позднее нашли, что их числовое значение тоже равнозначно. Одинаковое числовое значение в таких случаях указывает на то, что эти две вещи сотворены теми же Божественными силами, которые в ходе творения уменьшились и сжались до такой степени, что внизу эти силы выражаются лишь числовым значением слов, самой внешней категорией букв.

Валентина Кудина

читается справа налево

Алеф
א Бет
ב Гимель
ג Далет
ד
Хе
ה Вав
ו Заин
ז Хет
ח Тет
ט Йуд
י
Каф
כך Ламед
ל Мем
מם Нун
נן Самех
ס Аин
ע
Пе
פף Цади
צץ Куф
ק Реш
ר Шин
ש Тав
ת

Евре́йский алфави́т — алфавит, используемый в иврите, идише, ладино и других еврейских языках диаспоры. Поскольку в иврите используется консонантное письмо, алфавит состоит из согласных букв; однако многие из них используются также для записи гласных в иврите и в особенности в других языках диаспоры. Также использовался в караимском и крымчакском языках.

Содержание
[убрать] 1 Алфавит 1.1 Таблица 1.1.1 Примечания

2 История
3 История согласно иудаизму 3.1 Варианты начертаний букв

4 Религиозное значение
5 Юникод
6 Примечания
7 Литература
8 Ссылки
9 См. также

Алфавит[править исходный текст]

В алфавите 22 буквы, разница между прописными и строчными буквами отсутствует. Пять букв имеют по два начертания — основное (используемое в начале и середине слова) и конечное. В иврите все буквы согласные, но четыре из них — א алеф, ה hей, ו вав и י йод — иногда используются для записи гласных (матрес лекционис). Для полной записи гласных используется система диакритических знаков-огласовок «Некудот» (точек), ставящихся под или над буквой. Ранее использовались также специальные значки (таги), которые выполняли роль орнамента, украшавшего некоторые буквы еврейского алфавита. В идише алфавит полный: буквы א алеф, ו вов, י йуд и ע аен утратили роль согласных и превратились в гласные.

Еврейские буквы также используются для записи чисел, каждой букве приписано числовое значение — гематрия.

Таблица[править исходный текст]

Буква

Чис­ло-
­вое
зна­че­-
ние
(гемат-
рия)

Название

Транслитерация

Произношение (МФА)

нач.
ср.

кон.

Стан­дарт­-
ное

Ашке­наз­-
ское

Иврит

Рус­ская

Меж­ду­-
на­род­ная

Упро-
щён­ная

Изра­иль­-
ское

Ашке­наз­-
ское

Сефард­-
ское

Рекон­струкция

Мишна

Библ.

א 1 А́леф А́леф אָלֶף ', а, е ʾ ' [ ʔ, - ] [ — ] [ ʔ, - ] [ ʔ, - ] [ʔ ]
ב 2 Бет (вет) Бейс (вейс) בֵּית б, в b, ḇ b, v [ b, v ] [b, v~v̥ ] [ b, b~β~v ] [ b, β ] [ b ]
ג 3 Ги́мел Ги́мл גִימֶל г g, ḡ g [ ɡ ] [ɡ~ɡ ̊] [ ɡ, ɡ~ɣ ] [ ɡ, ɣ ] [ ɡ ]
ד 4 Да́лет До́лес דָלֶת д d, ḏ d [ d ] [ d~d̥ ̊] [ d̪~ð ] [ d̪, ð ] [ d ̪]
ה 5 hе hей הֵא ґ (h), х, г h, Ḏ h [ h~ʔ, - ] [ h, — ] [ h, — ] [ h, — ] [ h ]
ו 6 Вав Вов וָו в, о, у w w [ v ] [ v~v̥ ] [ v ] [ w ] [ w ]
ז 7 За́ин За́ин זַיִן з z z [ z ] [ z~z̥ ] [ z ] [ z ] [ dz ]
ח 8 Хет Хес חֵית х ḥ h`, x [ χ~ħ ] [ x ] [ ħ ] [ ħ, x ] [ ħ, x ]
ט 9 Тет Тес טֵית т ṭ t` [ t ] [ t ] [ t̪ ] [ t̪ˁ ] [ t̪ʼ ]
י 10 Йод Йуд יוֹד и, й y y [ j ] [ j ] [ j ] [ j ] [ j ]
‭כ ך 20 Каф (хаф) Коф (хоф) כָּף к, х k, ḵ k, kh [ k, χ ] [ k, x ] [ k, x ] [ k, x ] [ k ]
ל 30 Ла́мед Ло́мед לָמֶד л l l [ l ] [ l~ɫ ] [ l ] [ l ] [ l ]
‭מ ם 40 Мем Мем מֵם м m m [ m ] [ m ] [ m ] [ m ] [ m ]
‭נ ן 50 Нун Нун נוּן н n n [ n ] [ n ] [ n̪ ] [ n̪ ] [ n̪ ]
ס 60 Са́мех Со́мех סָמֶך с s s [ s ] [ s ] [ s ] [ s ] [ ts ]
ע 70 А́ин А́ин עַיִן `, а, е ` ` [ ʔ ~ ʕ, – ] [ — ] [ ʕ, ŋ, – ] [ ʕ, ɣ ] [ ʕ, ɣ ]
‭פ ף 80 Пе (фе) Пей (фей) פֵּא п, ф p, ph p, ph [ p, f ] [ p, f ] [ p, f ] [ p, ɸ ] [ p ]
‭צ ץ 90 Ца́ди Цо́ди, цо́дик צָדִי ц ṣ s` [ ʦ ] [ ʦ ] [ ʦ ] [ sˁ ] [ʦʼ, ʧʼ, t͡ɬʼ]
ק 100 Коф Куф קוֹף к k k [ k ] [ k ] [ k ] [ q ] [ kʼ ]
ר 200 Реш Рейш רֵיש р r r [ ʁ ] [ ʀ ] [ r~ɾ ] [ ɾ ] [ ɾ ]
ש 300 Шин (син) Шин (син) שִין ш, с š, ś sh, lh [ ʃ, s ] [ ʃ, s ] [ ʃ, s ] [ ʃ, ɬ ] [ ʧ, t͡ɬ, s ]
ת 400 Тав Тов (сов) תָו т t, ṯ t, th [ t ] [ t, s ] [ t̪, θ ] [ t̪, θ ] [ t̪ ]

Ефим Масти

В I тысячелетии до н. э. (960—585) евреи начинают использовать древнееврейское письмо — систему, подобную финикийской, широко использовавшейся на Ближнем востоке в конце 2 тысячелетия до н. э. Наиболее старыми из известных документов, использующих эту систему, являются алфавит из Тель-Зайит, таблички из Гезера (~950 г. до н. э., эпоха царя Соломона), а также стела и другие надписи Меса (царя Моавитского, ~850 г. до н. э.). Многие особенности древнееврейского письма унаследовало самаритянское письмо.

Во время вавилонского плена евреи постепенно прекращают пользоваться старой письменностью и к 535 г. до н. э. переходят на вавилонское арамейское письмо (в свою очередь также произошедшее от финикийского), так называемое еврейское квадратное письмо.

Первые библейские тексты были написаны квадратным еврейским письмом, что, несомненно, помогло сохранить эту письменность и позволило ей возродиться.

Несмотря на то, что в средние века в каждом регионе появлялись свои стилизации, написание букв этого алфавита дошло до наших времен практически не изменившись. При возникновении еврейских языков диаспоры квадратный еврейский шрифт адаптировался для записи этих языков.

Квадратные буквы часто использовались как украшения в архитектуре. Огромное развитие получило искусство каллиграфии и микрографии.

Катя Катя

БукваЧис­ло-
вое
зна­че­-
ние
(гемат-
рия)НазваниеТранслитерацияПроизношение (МФА)
нач.
ср.кон.Стан­дарт­-
ноеАшке­наз­-
скоеИвритРус­скаяМеж­ду­-
на­род­наяУпро-
щён­наяИзра­иль­-
скоеАшке­наз­-
скоеСефард­-
скоеРекон­струкция
МишнаБибл.
א1А́лефА́лефאָלֶף', а, еʾ'[ ʔ, - ][ — ][ ʔ, - ][ ʔ, - ][ʔ ]
ב2Бет (вет)Бейс (вейс)בֵּיתб, вb, ḇb, v[ b, v ][b, v~v̥ ][ b, b~β~v ][ b, β ][ b ]
ג3Ги́мелГи́млגִימֶלгg, ḡg[ ɡ ][ɡ~ɡ ̊][ ɡ, ɡ~ɣ ][ ɡ, ɣ ][ ɡ ]
ד4Да́летДо́лесדָלֶתдd, ḏd[ d ][ d~d̥ ̊][ d̪~ð ][ d̪, ð ][ d ̪]
ה5hеhейהֵאґ (h), х, гh, Ḏh[ h~ʔ, - ][ h, — ][ h, — ][ h, — ][ h ]
ו6ВавВовוָוв, о, уww[ v ][ v~v̥ ][ v ][ w ][ w ]
ז7За́инЗа́инזַיִןзzz[ z ][ z~z̥ ][ z ][ z ][ dz ]
ח8ХетХесחֵיתхḥh`, x[ χ~ħ ][ x ][ ħ ][ ħ, x ][ ħ, x ]
ט9ТетТесטֵיתтṭt`[ t ][ t ][ t̪ ][ t̪ˁ ][ t̪ʼ ]
י10ЙодЙудיוֹדи, йyy[ j ][ j ][ j ][ j ][ j ]
‭כך20Каф (хаф)Коф (хоф)כָּףк, хk, ḵk, kh[ k, χ ][ k, x ][ k, x ][ k, x ][ k ]
ל30Ла́медЛо́медלָמֶדлll[ l ][ l~ɫ ][ l ][ l ][ l ]
‭מם40МемМемמֵםмmm[ m ][ m ][ m ][ m ][ m ]
‭נן50НунНунנוּןнnn[ n ][ n ][ n̪ ][ n̪ ][ n̪ ]
ס60Са́мехСо́мехסָמֶךсss[ s ][ s ][ s ][ s ][ ts ]
ע70А́инА́инעַיִן`, а, е``[ ʔ ~ ʕ, – ][ — ][ ʕ, ŋ, – ][ ʕ, ɣ ][ ʕ, ɣ ]
‭פף80Пе (фе)Пей (фей)פֵּאп, фp, php, ph[ p, f ][ p, f ][ p, f ][ p, ɸ ][ p ]
‭צץ90Ца́диЦо́ди, цо́дикצָדִיцṣs`[ ʦ ][ ʦ ][ ʦ ][ sˁ ][ʦʼ, ʧʼ, t͡ɬʼ]
ק100КофКуфקוֹףкkk[ k ][ k ][ k ][ q ][ kʼ ]
ר200РешРейшרֵישрrr[ ʁ ][ ʀ ][ r~ɾ ][ ɾ ][ ɾ ]
ש300Шин (син)Шин (син)שִיןш, сš, śsh, lh[ ʃ, s ][ ʃ, s ][ ʃ, s ][ ʃ, ɬ ][ ʧ, t͡ɬ, s ]
ת400ТавТов (сов)תָוтt, ṯt, th[ t ][ t, s ][ t̪, θ ][ t̪, θ ][ t̪ ]

~~
~Алиночка ~

БукваЧис­ло-
вое
зна­че­-
ние
(гемат-
рия)НазваниеТранслитерацияПроизношение (МФА)
нач.
ср.кон.Стан­дарт­-
ноеАшке­наз­-
скоеИвритРус­скаяМеж­ду­-
на­род­наяУпро-
щён­наяИзра­иль­-
скоеАшке­наз­-
скоеСефард­-
скоеРекон­струкция
МишнаБибл.
א1А́лефА́лефאָלֶף', а, еʾ'[ ʔ, - ][ — ][ ʔ, - ][ ʔ, - ][ʔ ]
ב2Бет (вет)Бейс (вейс)בֵּיתб, вb, ḇb, v[ b, v ][b, v~v̥ ][ b, b~β~v ][ b, β ][ b ]
ג3Ги́мелГи́млגִימֶלгg, ḡg[ ɡ ][ɡ~ɡ ̊][ ɡ, ɡ~ɣ ][ ɡ, ɣ ][ ɡ ]
ד4Да́летДо́лесדָלֶתдd, ḏd[ d ][ d~d̥ ̊][ d̪~ð ][ d̪, ð ][ d ̪]
ה5hеhейהֵאґ (h), х, гh, Ḏh[ h~ʔ, - ][ h, — ][ h, — ][ h, — ][ h ]
ו6ВавВовוָוв, о, уww[ v ][ v~v̥ ][ v ][ w ][ w ]
ז7За́инЗа́инזַיִןзzz[ z ][ z~z̥ ][ z ][ z ][ dz ]
ח8ХетХесחֵיתхḥh`, x[ χ~ħ ][ x ][ ħ ][ ħ, x ][ ħ, x ]
ט9ТетТесטֵיתтṭt`[ t ][ t ][ t̪ ][ t̪ˁ ][ t̪ʼ ]
י10ЙодЙудיוֹדи, йyy[ j ][ j ][ j ][ j ][ j ]
‭כך20Каф (хаф)Коф (хоф)כָּףк, хk, ḵk, kh[ k, χ ][ k, x ][ k, x ][ k, x ][ k ]
ל30Ла́медЛо́медלָמֶדлll[ l ][ l~ɫ ][ l ][ l ][ l ]
‭מם40МемМемמֵםмmm[ m ][ m ][ m ][ m ][ m ]
‭נן50НунНунנוּןнnn[ n ][ n ][ n̪ ][ n̪ ][ n̪ ]
ס60Са́мехСо́мехסָמֶךсss[ s ][ s ][ s ][ s ][ ts ]
ע70А́инА́инעַיִן`, а, е``[ ʔ ~ ʕ, – ][ — ][ ʕ, ŋ, – ][ ʕ, ɣ ][ ʕ, ɣ ]
‭פף80Пе (фе)Пей (фей)פֵּאп, фp, php, ph[ p, f ][ p, f ][ p, f ][ p, ɸ ][ p ]
‭צץ90Ца́диЦо́ди, цо́дикצָדִיцṣs`[ ʦ ][ ʦ ][ ʦ ][ sˁ ][ʦʼ, ʧʼ, t͡ɬʼ]
ק100КофКуфקוֹףкkk[ k ][ k ][ k ][ q ][ kʼ ]
ר200РешРейшרֵישрrr[ ʁ ][ ʀ ][ r~ɾ ][ ɾ ][ ɾ ]
ש300Шин (син)Шин (син)שִיןш, сš, śsh, lh[ ʃ, s ][ ʃ, s ][ ʃ, s ][ ʃ, ɬ ][ ʧ, t͡ɬ, s ]
ת400ТавТов (сов)תָוтt, ṯt, th[ t ][ t, s ][ t̪, θ ][ t̪, θ ][ t̪ ]

|#м И Л А Я |.

א1А́лефА́лефאָלֶף', а, еʾ'[ ʔ, - ][ — ][ ʔ, - ][ ʔ, - ][ʔ ]
ב2Бет (вет)Бейс (вейс)בֵּיתб, вb, ḇb, v[ b, v ][b, v~v̥ ][ b, b~β~v ][ b, β ][ b ]
ג3Ги́мелГи́мелגִימֶלгg, ḡg[ ɡ ][ɡ~ɡ ̊][ ɡ, ɡ~ɣ ][ ɡ, ɣ ][ ɡ ]
ד4Да́летДо́лесדָלֶתдd, ḏd[ d ][ d~d̥ ̊][ d̪~ð ][ d̪, ð ][ d ̪]
ה5hеhейהֵאґ (h), х, гh, Ḏh[ h~ʔ, - ][ h, — ][ h, — ][ h, — ][ h ]
ו6ВавВовוָוв, о, уww[ v ][ v~v̥ ][ v ][ w ][ w ]
ז7За́инЗа́инזַיִןзzz[ z ][ z~z̥ ][ z ][ z ][ dz ]
ח8ХетХесחֵיתхḥh`, x[ χ~ħ ][ x ][ ħ ][ ħ, x ][ ħ, x ]
ט9ТетТесטֵיתтṭt`[ t ][ t ][ t̪ ][ t̪ˁ ][ t̪ʼ ]
י10ЙодЙудיוֹדи, йyy[ j ][ j ][ j ][ j ][ j ]
‭כך20Каф (хаф)Коф (хоф)כָּףк, хk, ḵk, kh[ k, χ ][ k, x ][ k, x ][ k, x ][ k ]
ל30Ла́медЛо́медלָמֶדлll[ l ][ l~ɫ ][ l ][ l ][ l ]
‭מם40МемМемמֵםмmm[ m ][ m ][ m ][ m ][ m ]
‭נן50НунНунנוּןнnn[ n ][ n ][ n̪ ][ n̪ ][ n̪ ]
ס60Са́мехСо́мехסָמֶךсss[ s ][ s ][ s ][ s ][ ts ]
ע70А́инА́инעַיִן`, а, е``[ ʔ ~ ʕ, – ][ — ][ ʕ, ŋ, – ][ ʕ, ɣ ][ ʕ, ɣ ]
‭פף80Пе (фе)Пей (фей)פֵּאп, фp, php, ph[ p, f ][ p, f ][ p, f ][ p, ɸ ][ p ]
‭צץ90Ца́диЦо́ди, цо́дикצָדִיцṣs`[ ʦ ][ ʦ ][ ʦ ][ sˁ ][ʦʼ, ʧʼ, t͡ɬʼ]
ק100КофКуфקוֹףкkk[ k ][ k ][ k ][ q ][ kʼ ]
ר200РешРейшרֵישрrr[ ʁ ][ ʀ ][ r~ɾ ][ ɾ ][ ɾ ]
ש300Шин (син)Шин (син)שִיןш, сš, śsh, lh[ ʃ, s ][ ʃ, s ][ ʃ, s ][ ʃ, ɬ ][ ʧ, t͡ɬ, s ]
ת

In
Indi138989

В алфавите 22 буквы, разница между прописными и строчными буквами отсутствует. Пять букв имеют по два начертания — основное (используемое в начале и середине слова) и конечное. В иврите все буквы согласные, но четыре из них — א алеф, ה hей, ו вав и י йод — иногда используются для записи гласных (матрес лекционис). Для полной записи гласных используется система диакритических знаков-огласовок «Некудот» (точек), ставящихся под или над буквой. Ранее использовались также специальные значки (таги), которые выполняли роль орнамента, украшавшего некоторые буквы еврейского алфавита. В идише алфавит полный: буквы א алеф, ו вов, י йуд и ע аен утратили роль согласных и превратились в гласные.Еврейские буквы также используются для записи чисел, каждой букве приписано числовое значение — гематрия.

Айкерiм Уристемова

В алфавите 22 буквы, разница между прописными и строчными буквами отсутствует. Пять букв имеют по два начертания — основное (используемое в начале и середине слова) и конечное. В иврите все буквы согласные, но четыре из них — א алеф, ה hей, ו вав и י йод — иногда используются для записи гласных (матрес лекционис). Для полной записи гласных используется система диакритических знаков-огласовок «Некудот» (точек), ставящихся под или над буквой. Ранее использовались также специальные значки (таги), которые выполняли роль орнамента, украшавшего некоторые буквы еврейского алфавита. В идише алфавит полный: буквы א алеф, ו вов, י йуд и ע аен утратили роль согласных и превратились в гласные.

Наталья Маркова

Ктав даац

Ктав ашури («квадратный стиль»)

Названия, принятые в этой книге

Некоторые из вариантов названий

)

a

Алеф

b

Бет

Бэт, Бейт, Бэйт, Бейс

g

Гимел

Гимель

d

Далет

h

Хе

Ѓей, Һей, Хей, Хэй

w

Вав

Вау

z

Заин

Зайн, Зайин

x

j

Хет

Хэт, Хес

+

f

Тет

Тэт, Тес

y

Йод

Йуд, Иод, Юд

k

]

Каф

Каф конечная

Каф софит

l

Ламед

m

\

Мем

Мем конечная

Мэм

Мем (Мэм) софит

n

}

Нун

Нун конечная

Нун софит

s

Самех

(

u

Аин

Айн, Айин

p

[

Пе

Пе конечная

Пэ, Пей, Пэй

Пе (Пэ, и т. д.) софит

c

x

{

Цади

Цади конечная

Цади софит

q

Коф

Куф

r

Реш

Рейш, Рэйш

$

c

Шин

T

t

Тав

Cергей Классен

Еврейский алфавит
Буква Название
нач.ср.кон.числ. знач.стандартноеашкеназское
א1А́лефА́леф
ב2Бет (вет)Бейс (вейс)
ג3Ги́мелГи́мел
ד4Да́летДо́лес
ה5hеhей
ו6ВавВов
ז7За́инЗа́ин
ח8ХетХес
ט9ТетТес
י10ЙодЙуд
‭כך20Каф (хаф)Коф (хоф)
ל30Ла́медЛо́мед
‭מם40МемМем
‭נן50НунНун
ס60Са́мехСо́мех
ע70А́инА́ин
‭פף80Пе (фе)Пей (фей)
‭צץ90Ца́диЦо́ди, цо́дик
ק100КофКуф
ר200РешРейш
ש300Шин (син)Шин (син)
ת400ТавТов (сов)

Aleksandr Bronfman

Евре́йский алфави́т — алфавит, используемый в иврите, идише, ладино и других еврейских языках диаспоры. Поскольку в иврите используется консонантное письмо, алфавит состоит из согласных букв; однако многие из них используются также для записи гласных в иврите и в особенности в других языках диаспоры. Также использовался в караимском и крымчакском языках.

Надежда Чебарева

КАКОВ ВОПРОС ........6 советов от непальских мудрецов1. Говорите медленно, а думайте быстро.2. Не судите о людях по их родственникам.3. Когда вы говорите: «Я тебя люблю», — говорите правду!4. Когда вы говорите: «Я сожалею», — смотрите человеку в глаза.5. Никогда не смейтесь над чужими снами и мечтами.6. Давайте людям больше, чем они ожидают, и делайте это радостно.

De
Destiny.

Используемый в иврите, идише, ладино и других еврейских языках диаспоры. Поскольку в иврите используется консонантное письмо, алфавит состоит из согласных букв; однако многие из них используются также для записи гласных в иврите и в особенности в других языках диаспоры. Также использовался в караимском и крымчакском языках.

Семья Саловы

алфавит, используемый в иврите, идише, ладино и других еврейских языках диаспоры. Поскольку в иврите используется консонантное письмо, алфавит состоит из согласных букв; однако многие из них используются также для записи гласных в иврите и в особенности в других языках диаспоры

Лилия Костюченкова

И? Я же не еврейка, чтобы знать его.Но я филолог, поэтому, насколько помню, в нем все буквы согласные. Не более того. Ну и он одинаков, что для иврита, что доя идиша.Достаточно? )

Сергей Игнатьев

Замени букву а на ЛИШЬ.

Сергей Игнатьев

Это анекдот Прочитай по дркгому лишь бы выгода

Сергей Игнатьев

Это просто шутка А БЫ ВЫ ГО ДА

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Еврейский алфавит
читается справа налево
Алеф
אБет
בГимель
גДалет
ד
Хей
הВав
וЗаин
זХет
חТет
טЙод
י
Каф
כךЛамед
לМем
מםНун
נןСамех
סАин
ע
Пе
פףЦади
צץКуф
קРеш
רШин
שТав
ת

Наталья **********

https://www.google.kz/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&docid=IhUKFpUfT__z4M&tbnid=iAYUY-Jlda4KrM:&ved=0CAUQjRw&url=http%3A%2F%2Fwww.liveinternet.ru%2Fusers%2F3376979%2Fpost129006107&ei=oOYaUpb_Je2u4QTj-IC4BQ&bvm=bv.51156542,d.bGE&psig=AFQjCNGErjnAks8oZSrWW713v9B97udwhw&ust=1377581063176101

Йо
Йож

א Алеф
ב Бет(вет)
ג Ги́мел
ד Да́лет
ה hе
ו Вав
ז За́ин
ח Хет
ט Тет
י Йод
ך כ Каф(хаф)
ל Ла́мед
ם מ Мем
ן נ Нун
ס Са́мех
ע А́ин
ף פ Пе(фе)
ץ צ Ца́ди
ר Реш
ש Шин(син)
ת Тав

Свет- Солнышко☀Чудо-Чудное-Диво-Дивное☀

буква:название
אалеф
בбет
גгимель
דдалет
הhе
וвав
זзайин
חхет
טтет
יйод
כ ךкаф
לламед
מ םмем
נ ןнун
סсамех
עайин
פ ףпе
צ ץцаде
קкоф
רреш
שшин
תтав 😛

Юлия Маркеева

Алеф
א Бет
ב Гимель
ג Далет
ד
Хе
ה Вав
ו Заин
ז Хет
ח Тет
ט Йуд
י
Каф
כך Ламед
ל Мем
מם Нун
נן Самех
ס Аин
ע
Пе
פף Цади
צץ Куф
ק Реш
ר Шин
ש Тав